Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу)

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу) Без рейтинга, Разработка, Программирование, Профессия

Не плюсцов ради.


Вчера вечером позвонил мой старый друг и озадачил меня супер важным - с его точки зрения - вопросом: поддержать ли ему стремление его дочери стать программистом (программисткой) по жизни?...


Вопрос поставил меня в сложное положение. Таких советов лучше не давать никому и никогда, я прекрасно это понимаю, но не отреагировать - тоже не могу. И друга я могу понять - он проектировщик-строитель, специалист по акустике помещений, компьютер для него - что-то вроде карандаша и справочника, а я всю сознательную жизнь провёл в IT (уже 35+ лет, и по сей день "админствую"), с кем же ему посоветоваться, как не со мной???  Как обычно, сработал стереотип "Ты ж компьютерщик..." Однако, с тем, что называется программированием и разработкой, я сталкиваюсь очень опосредованно (скрипты PShell и VB - не в счёт).


И вдруг подумалось - а почему не спросить у широкой аудитории Пикабу - у реальных программистов и разработчиков: что Вы думаете о своей работе?

Что бы Вы сказали шестнадцатилетней девушке, которая, скажем так - не ограничиваетсяпостами в Инсте, и уже несколько лет только и говорит на IT-шные темы, а на днях вместо нового айфона попросила отца оплатить ей 6-месячные курсы по специальности "C#-разработчик" в одном из онлайновых университетов.

Дело, как легко понять, не в деньгах, а в принятии человеком решения о направлении будущей жизни...


Уважаемые коллеги! Какие Вы видите плюсы и минусы такого решения? К чему ей быть готовой? Как ей самой понять, что отныне дышать и кодить - это синонимы?


Я заранее признателен за высказанные мнения - и ЗА, и ПРОТИВ.


И - ВАЖНО: Если этот пост не останется "гласом вопиющего в пустыне" и наполнится содержанием, то я перешлю ссылку на него и "соискательнице", и её отцу. Поэтому, убедительная просьба - воздержаться от ненормативной лексики... ведь даже сильное возмущение, как и восхищение, можно выразить литературным языком!


Ещё раз спасибо отликнувшимся.

Тяжела и неказиста жизнь С# - программиста..? (или что ответить другу) Без рейтинга, Разработка, Программирование, Профессия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Девушке — однозначно поддержка, но стоит уточнить, так-ли ей нужны эти курсы? В интернете всё таки полно информации. Лучше взвесить все «за» и «против».


По теме: C# это либо геймдев (Unity), либо малый и средний энтерпрайз (.NET Core и производные). Язык — типичный представитель статического ООП мирка, а значит соскочить с него на любой другой язык можно за кратчайшие сроки (к примеру на ту же Java и её производные (а если ещё и функциональщина зайдёт, то Scala) ).


В любом случае, язык программирования — это лишь инструмент достижения цели, ей абсолютно ничего не мешает начать работать с другим «инструментом».


По зарплате точно не скажу, но «средняя по палате» у джунов явно выше PHP и, чаще всего, Питона. Опять же из-за меньшего количества специалистов.


Комментарии по типу "пусть сначала попробует фронтенд, а потом поймёт надо ей это или нет" — поражают. Фронтенд и бекенд это два разных зверя, оба одинаково сложны. Да, порог входа где-то выше, где-то ниже, но какая разница, если она сразу нацелилась на вполне себе конкретный бекендовый язык?


В общем, всех благ и удачи!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве есть смысл валить с шарпика на джаву?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь заставит — почему бы и нет. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Под вкусные проекты - почему бы и нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очень схожие ЯП и в итоге изучения шарпа и джавы знаешь 2 почти одинаковые технологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря этому обучение идет быстрее, фокусируясь на разнице. Ведь похожи не только языки, но и платформы. Даже авторы библиотек/фреймворков и инструментов друг у друга заимствуют идеи, благодаря чему все время испытываешь дежавю изучая вторую технологию.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю выше сказанное. добавлю - пусть пробует, пусть начнет с мала, посмотрит видосы того же Гоши Дударя - парень достаточно популярно объясняет и дает примеры.
касательно онлайн-обучения - кого угодно, но только не ЗадротскиеМозги. девочку на работе решили превратить в тестировщика, онлайн-вузу категорически пофигу на правильность ДЗ и его выполнение как таковое. (может, конечно, от препода зависит, но факт остается фактом)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про соскакивать на скалу это довольно забавно звучит, учитывая что главный мейнтейнер свалил, заявив что сам не понимает нафига они эту монструозную дичь делают. С# как главный конкурент джавы в интерпрайзе сейчас оттяпывает все большую долю рынка с его кором и asp.net'ом, так что девочка правильное направление выбрала. Кроме того что у шарпистов зп сопоставимые с джавистами, так еще и синтаксис языка очень приятный, писать одно удовольствие. Кроме шарпа так же советую учить javascript - на нем весь веб сейчас + он под капотом у самой популярной nosql базы данных mongodb, которая дает фору реляционным бд на сложных запросах, очень хорошо скейлится и имхо тоже скоро захватит мир. Со знанием C#/javascript/mongodb уже можно устраиваться личинкой фулстака, даже год-два опыта в этом направлении сделают из нее очень востребованного прогера. Чтобы понимать о чем речь достаточно зайти на хх, вбить C# javascript mongodb, опыт 1-3 года и посмотреть на вилку зарплат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку