96

"Тяжела и неказиста жизнь металлокерамиста" ©

Люблю читать про разные профессии, интересно это, тайком, одним глазочком заглянуть в неизвестный тебе вид деятельности. И думаю, почему бы не написать про свою, те более, что про мою чудо-юдо профессию мало кто знает что-нибудь.
Я девушка и очень молодая, а профессию выбрала не совсем женственную, как говорят. Зубной техник. Сейчас читатели, думаю, разделяются на 3 категории. 1 скажет: "А кто это?", 2 скажет: "А, это те, которые сидят в старых лабораториях при бюджетных поликлиниках, по уши в гипсе и делают штамповочки" и 3, коих меньшенство, скажут, что слышали что-то или знают про CAD/CAM, пресс керамику или на на крайний случай металлокерамику. Почему работа не женственная? Тут часто приходится применять силу, работать с инструментами ну и вообще, не занятие это для благородных девиц.
Сюда я пришла не так давно, примерно 4 месяца назад, по местным меркам ещё глупая, молодая и зелёная. А я и не спорю, учусь у старших, подсматртваю, повторяю.

Проходите, гости дорогие, чаем угостить?

Я работаю в большой частной лаборатории. Насколько большой? На 300м². Здесь есть все: рабочая зона со столами, рабочая зона управляющего, 2 туалета, мастерская, кухня, зона отдыха стоматологические кресло, швейная машинка, боксерская груша, небольшая фотостудия и палатка на 16м². Зачем нам все это? Очень просто - мы здесь живём, 6 техников. (зачем поставили палатку - не знаю, по легенде она просто сушится... 3 месяц...)

Думаю, многим интересно, что же мы здесь ввробатываем-то. Я, молодая и зелёная делаю всякую мелочь: отливаю модели, гипсую их, делаю отбеоиваюшие капы и разного рода ретейнеры (такие прозрачные чехлы на зубы из твёрдой пластмассы)), моделирую зубы из воска и учусь делать временные конструкции (мостики, и планы, коронки и все это из пластмассы). Более опытные работают с цирконием, пресскерамикой, металлокерамикой и тд.

Чем мне нравится эта работа? Во - первых здесь много всяких игрушек. Я говорю про оборудование и инструменты, которые люблю с детства. Всевозможные боры, прессы, печи, пескоструй, пароструй, вакуумные установки. Это все безумно дорого от того ещё интереснее. Так же я хочу в будущем стать стоматологом-ортопедом, думаю, мне пригодятся навыки, полученные здесь.

Если вам будет что-то интересно, например, как что-то изготавливается или какие-то вопросы, то пишите, буду рада ответить!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда оставалось загадкой, почему маленькая коронка стоит как чугунный мост!? :))
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит уточнить, из чего коронка сделана. На все разная цена
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не зависимо от материала , цена не совместима не с размером коронки, не с размером зарплаты!:))
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

работы дорогие и от материала зависит, по крайней мере, раньше титановая коронка была дороже золотой

0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда так. Мы работаем с несколькими докторами. У одного коронка из пресскерамика стоит 12 000, у другого 36 000. Мы за свою работу со всех берём одинаково. 2 доктор самый пропиареный в городе и считается лучшим. Так что цена и от клиники зависит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач , когда объявляет цену, говорит,  что это техники такую цену назначают!:))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, они используют дорогущие материалы, что навряд ли. Скорее или врачи врут или техники на обед красную икру едят)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если чугунный мост у вас стоит от 5 до 25 тысяч, при условии наличия там кучи мелких деталей, дорогущих технологий и прочего...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку