Тяп - ляп - тапочки

Для ЛЛ: ниже процесс изготовления косых-кривых домашних тапочек. Из кожи. С картинками.

_________________

Завариваем кофейку и погнали.

Предыстория этого "пятничного моего" банальна донельзя - я не люблю ходить по дому в носках. А ходить по дому босиком нынче холодно да и вообще - возраст, пора бы уже чего - нибудь эдакого, стариковского придумать.

Даже более стариковского, чем просто пойти и купить с получки готовые тряпочные тапочки из "Ашана" :)

Поэтому пользуемся выдавшимся выходным, быстренько поздравляем ближайших не успевших убежать женщин с праздником и приступаем к процессу. Задача изначально стояла сделать всё максимально просто и побыстрее.

Обводим маркером на листочке А4 свою могучую лапищу.

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Как хороши, как мощны мои лапищи...

Примерно отмечаем отступ на шов. Есть. Полдела уже сделано.

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Второй листочек хорошенько разминаем для мягкости и тоже пускаем в ход. Люди, хотя бы раз попадавшие в волнительную ситуацию отсутствия рядом в нужный момент туалетной бумаги - поймут и оценят :)

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Обводим эту заготовку тем же маркером понизу, в месте касания с подошвой, чтобы наметить макет верхней части. Отметьте на подошве место, откуда вы потом начнёте пришивать верх.

Ножницами вырезаем.

Вуаля.

Вы прекрасны. Если при этом даже не порезались ножницами - то диплом дизайнера обуви в нашей "Тяп - Ляп Academy" (с) уже практически у вас в кармане.

На выходе имеем...

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Рецепт успеха в нашем нелёгком деле.

Осталось это дело наложить на кожу, обвести и сделать перекур.

Если ноги сильно отличаются - лучше сделать отдельно для каждой, в случае некоторой симметрии достаточно будет перевернуть эти же детали (отзеркалить) и повторить.

Подошва из толстой кожи, миллиметра так 4. Если нет ножниц для плотных материалов - сойдёт обычный канцелярский нож.

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Верх из чего - то мягкого. Благо были обрезки, предварительно очищенные от вековой пыли и паутины. Делаем тяп - ляп припуски на будущий шов. Если забудете - сделанную пару можно будет потом подарить гномикам. Или отдать жене...

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Дополнительно из ещё более тонкой кожи ещё пару деталек - приклеить на подошву сверху; из обрезков миллиметра по 2 толщиной - пару кусочков на усиление места, где пяткой все мои 86 килограммов величия будут утаптывать земную твердь.

В итоге на выходе имеем такую картину.

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Мда, мало похоже на тапочки.

Лиха беда начало. Дальше наше дело становится всё более и более липким...

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Клеим к подошве верхний слой и утолщение, обстукиваем всё это дело резиновым молоточком.

Дальше - самая любимая часть моих соседей. Делаем дырочки на заготовке верха. Для этого у меня давно, со времён печенегов и половцев, хранятся пробойники-ромбы 6мм.

Но на край сойдет и простое шило, швейцарский нож, обломок лагерной заточки...

Сначала делаем отверстия на заготовке верха, считаем дырочки; от заранее отмеченного на подошве места, точно сохраняя расстояние между ними (!), делаем точно такое же количество.

Лепим ремешок для регулировки (или не лепим, всё зависит от придуманного вами лично дизайна).

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Дальше у меня следовал важный этап. Полистаем каналы в Telegram здесь должна быть ссылка, но её нет, попьём кофе, послушаем "Времена года" Вивальди.

Тянем время до тех пор, пока не ОТК (Отдел Технического Контроля) наконец не уснёт...

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Всё, уснул, можно продолжать.

Далее, уже не стесняясь кривых стежков и прочего брака, начинаем всё скоренько сшивать.

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Торопимся, время довольно ограничено. Храп инспектора ОТК вдохновляет на свершения.

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Вырисовываются контуры будущего.

Повторяем то же самое с вторым лаптем. Наскоро затираем (или оставляем как есть, по каноничной тяп-ляп технологии) урезы, красим чем-нибудь подходящим подошву.

Экстремалы вроде меня могут её после этого хорошенько покрыть тугоплавким воском и погреть промышленным феном, чтобы на любом синтетическом паласике/половичке/коврике делать эпичный "вжух" и скользить, как знаменитая Елена Валерьевна Вяльбе на лыжах :))

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Ну и фото конечного результата.

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом
Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом
Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом
Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

На босой ноге они - как вторая кожа. Если угадать с размером - то такие тапочки лишний раз даже не хочется снимать, да и ноги в них никогда не замёрзнут.

По мере износа после многолетней эксплуатации подошва меняется за пару часов - и человечество ещё на один шаг становится ближе к бессмертию :)

Возни в итоге примерно на полдня, удобство ощутимо, уровень ЧСВ повышен на порядок, рядом с любым, купившим готовые домашние тряпочные тапочки из "Ашана" вы - как английский аристократ в пятом поколении (но это не точно).

Проснувшийся инспектор ОТК сделал вид, что ничего не заметил...

Тяп - ляп - тапочки Длиннопост, Пятничный тег моё, Кожа, Рукоделие с процессом

Но потом намекнул, что молчание будет чего - то стоить.

Сошлись на двух собачьих колбасках и злаковом батончике.

Вот и всё.

Удачи всем мужчинам и с праздником всех женщин, которые для нас - свет во тьме, звёздочки в небе и Таня, ну дай уже пожрать, а?

"Тяп-Ляп Academy" (с), made in Krasnodar, Russia - делаем любую ерунду достойной поста на Pikabu уже 5 лет 3 месяца и два дня :)

Кожевенное ремесло

4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.