Тяга к чтению

Пост,не пост,просто рассуждение,как-то так.

Родился,да и воспитывался я еще в СССР,а так как в те года в стране победившего социализма развлечений особо и не было,то

каждый искал свою нишу. Почему например в Союзе читали все,ну или практически все?

И самообразование и делать то в основном было нечего. Так вот,читать меня научила сестра

и к поступлению в первый класс, я уверенно читал,причем уже не детские книжки. Было дело,

на урок с собой принес Спартака почитать на переменке. В нашем 1-Б классе спокойно читали

процентов 80 из учеников,в простой Советской школе !!! Так и закрепилась привычка читать,

причем хорошие книги. Но,дело в общем то не в чтении, а в том, что читать. А ведь если читаешь,то и выводы какие то для себя делаешь, запоминаешь по принципу верю-не верю.

Крайние лет 6 или 7 я реально подсел сначала на жанр постапокалипсис,потом добавилась

альтернативка и попаданцы. Еще будучи ребенком,фантастику читал естественно,но тогда она была добрая что-ли,жизнеутверждающая. Думали мы,мечтали,что на марсе яблоки а на венере станции и полеты к звездам и такие добрые инопланетяне нас кругом и всегда ждут. Из альтернативки в те года помню только "Янки при дворе короля Артура",тоже хорошая такая книжка,добрая,где попаданец практически никого не убил,зато придумал велосипед и даже паровозы. А сейчас смотришь по рейтингам в сети и самые популярные книги это "Метро 2033",либо цикл "Древний" Тармашева.Я ничего плохого упаси Бог,рекламы этим произведениям не делаю,но...ощущение какое-то в мире типа как страшно жить

и мы все умрем. А из попаданцев, многие отправляют своих героев различными способами то на помощь Императору или Сталину. С этим в общем-то понятно, то в 1905 в Русско-Японскую помогать,то в 1941 отражать технически и физически фашистскую агрессию. И это тоже отлично,я за руками и ногами,думаю каждого ткни пальцем в России и спроси, пошел бы ты при возможности помочь дедам и прадедам,отказников бы не было. Так уж мы русские устроены к счастью. Я это к чему вообще,да к тому,что народ ни хрена не уверен,копится что-то, да и Россию обкладывают со всех сторон.Вот и думаешь -люди ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ!!! А то альтернативщики отфутболивают героев спасать Россию,кто-то

уже запасает тушенку,спички и оружие,кто-то строит убежища.

P.S. А в США преподают в школах предмет,как спастись на случай прихода зомби)).Это уже клиника.