Two Creepy Days или проблемы ориентирования на местности

Я пошёл тянуть слэклайн.

Была поздняя осень, но темнело ещё не то чтобы очень рано.

Я взвалил на себя слэклайн (это такая стропа, которую натягивают между двумя держателями и ходят по ней) и пошёл в охраняемую лесную зону.

Было шесть часов и я спокойно наслаждался одиночеством и тишиной на природе. Рядом лес, перед ним покрытая зарослями  то ли камыша, то ли ещё чего зона. За ней охранные посты.

Всё шло нормально и я уже решил, что это будет моим постоянным местом тренировок. Часы прошли в раздумьях о разном, пока не наступил поздний вечер.

Начало темнеть я неторопливо начал собирать своё оборудование.

Пришёл я туда по шоссе и собирался уходить по нему же. Взвалив на себя экипировку я поплёлся расслабленной походкой через заросли параллельно охранной зоне.

И тут я вдруг осознал, что ориентироваться стало сложнее. Стемнело очень резко и всего за час моих соборов сумерки превратились в абсолютную тьму. А рядом ни фонарей, ничего - лес же.

И блядский туман. Густой как выхлоп заядлого кальянщика. Повсюду.

Я уже менее уверенно продирался сквозь заросли в свой рост, пока не услышал собачий лай.

Проблема была не в самом лае, а в том, что он разносился не откуда-то из охранной зоны, а в метрах десяти.

Подумаешь, эхо - решил я и продолжил движение.

Но тут раздался ещё один лаз с другого направления. А за ним ещё и ещё один. И вот уже пять собак лаяли в ближайшем отдалении.

И тут я иначе посмотрел на ситуацию. Я в зарослях чуть ли не по шею, вокруг настолько густой туман, что я еле вижу то, что в пяти метрах от меня. А в десяти метра где- то прячутся пять натасканных собак.

Я ускорился и помчался по направлению к шоссе, а собаки вдруг начали лаять как-то по очереди.

И тут я осознал - эти пидарасы перекликиваются. Рядом со мной лаяла собака, после чего ей вторили все остальные. И вот уже рядом лаяла совсем другая тварь.

Пять засранцев чуяли меня и знали где я, а я даже близко не понимал, где их ждать. Я схватился за молоток (да, я ношу с собой молоток) и погнал на всех парах прямо вперёд. А лай прямо за мной. Одна из этих мразей всё же начала погоню.

В итоге я сумел оторваться и выбежать на шоссе.

На нервах я неторопливо пошаркал по дороге и устало присел на кирпичную кладку ограды, мимо которой шёл днём.

Устало я посмотрел через плечо.

И увидел могильный камень.

Десятки могил.

Когда я шёл днём, я слишком был поглощён действом и не особо там разглядывал окрестности. Я банально не заметил, что иду мимо здоровенного кладбища. Всего один фонарь освещал могилы и десяток из них был виден. Остальные уходили куда-то во тьму и укрывались деревьями.

Я молча встал и пошёл домой.


На следующий день я решил веселиться не один. Был выходной и я решил походить по стропам с другими единомышленниками.

Узнав место встречи, я выбрался под вечер. Встреча была в парке, но проблема в том, что парк имел множество зон и охватывал огромную территорию. И я, заблудившись, опять решил сократить путь через лес.

Я шёл в одном направлении,пока не натолкнулся на ограду с линиями электропередач.

Опять стемнело, вокруг нечего не было видно - зато тумана и собак нет.

И вот я подхожу к ограде посреди леса, зацепляюсь пяльцами, подтягиваюсь и смотрю через неё.

И вижу могильные камни. Десятки могил.

Оказывается прямо посреди леса, в парковой зоне, находилось небольшое кладбище.

В любой другой ситуации и другое время я бы не придал этому значения. Но после предыдущих событий в данной ситуации я просто молча опустился на землю и так же молча развернулся и пошёл в другую сторону.