Турция угрожает Кипру в его собственных территориальных водах
Кипр обвиняет Турцию в угрозах использования армии против бурового судна, принадлежащей Итальянской энергетической компании Eni, которая работает под лицензией Кипра.
Турция отвергает соглашения принятые Кипром с Израилем и Египтом "Мы не позволим Кипру продолжать "одностороннюю" морскую добычу, поскольку права Турецких Киприотов были проигнорированы"
9 Февраля, 5 военных кораблей Турецкого флота остановили судно Saipem 12000 на пути к бурению скважины газа в водах Кипра. Это второй раз, когда Турецкие военные корабли препятствуют бурению скважин.
Похожий инцидент произошел в той же зоне неделю назад, когда Турецкий флот предупредил командира Saipem не продолжать бурение потому что, они проводят военный маневр.
После этих инцидентов Saipem отплыл, и когда маневр закончился, попытался возобновить работу, в то время как Турецкий флот увеличил бан на бурение до 10 Марта.
Главы ЕС на митинге в Брюсселе были оповещены об это серьезном инциденте и выразили
солидарность Кипру.
Лаккотрипис (министр энергетики) назвал инцидент регрессом, но сказал, что Турция не остановит Кипр от исследования моря и добычи ресурсов. Кипр выдал лицензии на бурение другим Компаниям, включая Французский Total и ExxonMobil, которые он сказал, начнут исследования позже в этом году.
Напомним, Кипр был разделен Турецким вторжением в 1974 после переворота в Греции. Мирные договоры были провалены в прошлом году. Греческие Киприоты, которые исследуют море на природный газ, управляют признанным на международном уровне правительством Кипра. Турецкие Киприоты управляют сепаратистским государством на севере Кипра, признанным только Анкарой.
P.S Вот так вот, сначала отхерачил кусок острова как гопник, а потом говорит там нефть моя)) Интересно как среагирует ЕС в итоге, и очень надеюсь Кипр пойдет принципиально до конца в этом вопросе. Сам живу на Кипре на южной "европейской" стороне, все нормально система процветает, в северной "турецкой" разруха и беднота, все это разделено границей.
источники:
http://www.asianews.it/news-en/Turkish-ships-block-Italian-d...
http://abcnews.go.com/International/wireStory/cyprus-turkish...
https://www.reuters.com/article/us-cyprus-natgas-turkey/cypr...