Туннельный синдром

Лет 10 назад у меня очень сильно начало болеть правое запястье. Не постоянно, но очень часто боли возникали, и продолжались пару дней. Я тщетно пыталась вспомнить, травмировала ли я его, поэтому пошла на приём к врачу. Терапевт меня выслушала, и выдала направление к хирургу и на рентген. Рентген ничего не выявил, хирург после осмотра тоже не мог дать никакого заключения. Наверно для очистки совести направил меня в «институт кисти» (оказывается есть такой специализированный в Питере).

Там меня осмотрел уже узкопрофильный специалист, подумал над моим рентген-снимком и смог только предложить единственное доступное ему решение проблемы - укол-блокаду. Ни что со мной, ни почему такое происходит, он сказать не смог. От укола я решила пока отказаться.

Придя домой, я погуглила свои симптомы. Не знаю, почему не сделала это раньше. Может, так надеялась на врачей. В общем, диагноз нашёлся очень быстро: туннельный синдром (синдром запястного канала). Бывает много от чего, но в частности от неправильного положения руки на компьютерной мышке. Ну и плюс я была в то время студенткой, и много писала на лекциях.

Я купила коврик для мышки с валиком под запястье, ограничила время пользования компьютером. Боли становились реже и слабее, потом со временем вообще пропали. Блокада не понадобилась.

Почему мне специалист института кисти про это не сказал, остаётся для меня загадкой: то ли он об этом не знал, то ли подумал, что у меня такого быть не может, то ли решил не говорить просто.

Вчера что-то опять заболело: видно, последнее время много печатаю на телефоне, да и заметила, что сплю, как-то странно подворачивая руку под подушку - видно, опять пережимает.

Просто хотела поделиться информацией. Вдруг у вас тоже болит, и врачи не говорят, что это. А лечение в незапущенных случаях можно свести к ограничению пользования гаджетами и принятием удобной позы. Будьте здоровы!