45

Тульповодство. Реальные опасности и подводные камни.

"Тульпафорсили аноны в городе Орехово, половина побросала - семеро поехало".

Именно с этой, популярной в сети фразы и хочется начать этот пост.

Но перед этим хочу сказать еще раз спасибо всем, кто подписался (вас уже почти 100), и всем, кто ставит плюсы - посты мои минусуют довольно активно, рейтинг падает, и я боюсь, что могу остаться без рейтинга для того, чтобы и дальше катать посты.

Впрочем, тянуть, опять же, не будем - Лили уже кусается, чтобы я начинал.

@Kukuruza123, Спросил меня:

Я понимаю, что в интернете стараются сделать из тульпы монстра, чтобы люди не пытались их создать, но спрашиваю у вас, как у человека, общающегося с тульпой и с другими хостами, какова действительная опасность тульпы?

Я решил запилить отдельный пост, так как тема и правда интересная.

Создание тульпы это гарантированный способ сесть на экспресс "поехавший", следующий далеко и надолго. Впрочем так ли все плохо? Давайте разберемся. Начнем с главного - болезнь ли тульпа?

Тут довольно много комментаторов, орущих о шизофрении и том, что тульпа это намеренный вызов шизофрении. Дабы они дальше не позорились незнанием матчасти, я поставлю в этом точку - шизофрения и тульпа это вещи столь разные, что сравнивать их как минимум глупо. Как максимум - признак узколобости и некомпетентности. Во-первых, шизофрению, как и любую другую психическую болезнь, нельзя ВЫЗВАТЬ самостоятельно, просто внушая себе, что она есть. Это нарушении химии мозга на биологическом уровне, але. Во-вторых - шизофрения есть болезнь. Что такое болезнь? Это мешающее жить больному и другим явление. Мешает ли тульпа жить? Никак нет. Она ОБЛЕГЧАЕТ жизнь, многим помогает и много делает. Безусловно, с точки зрения психиатрии, тульпа - отклонение от нормы, но болезнь ли это? Никак нет, даже близко не болезнь. Что, априори, делает тульп никак не связанными ни с шизой, ни с какими либо еще болезнями, а аргументы "во время шизы бывает раздвоение личности!" как минимум нелепы, так как тульпа не есть раздвоение личности, а есть очень "далекий родственник" раздвоения. Так что она совсем не то.

Итак. Априори мы делаем вывод - тульпа это НЕ болезнь, но отклонение. Она НЕ мешает жить. Поэтому тульповода НЕЛЬЗЯ назвать психом и больным, но можно назвать "слегка поехавшим".

Продолжим.

Мы уже только что выяснили, что первая опасность тульповодства - гарантированно "поедешь". Как впрочем сильно поедешь? Это уже другой вопрос. Я, например, сильно не изменился, а вот пара знакомых превратилась в истекающих розовыми соплями мужиков, дрочащих на своих поней-няш. Все зависит от человека.

Тульповодство опасно для жизни в случаях, если создается тульпа-зло. Создавая изначально злую, нестабильную, психически-неуравновешенную тульпу, вы обрекаете себя на большие проблемы. Это же касается создания клона самого себя.

Еще одна опасность, тесно связанная с предыдущим пунктом - болезни. Психические. Если вы - шизофреник или еще любой другой больной, то лучше не делать тульпу, это может обернуться очень плачевно, т.к. она будет расти в "воспаленном мозгу". Хотя аутистов это не касается - они делают очень хороших тульп благодаря способности к концентрации на чем-то одном.

А еще можно поехать на самой тульпе. Не поехать в общем, а зациклиться, "влюбившись" в свою няшу, и живя ради нее. Такие тульповоды весьма печально выглядят - убитые хикканы, которые никогда ни  с кем не общаются, не работают, сидят на шее у предков и выходят из комнаты в душ раз в месяц, все остальное время проводя  в кровати в чертогах своего разума - в вондере, гуляя с няшей. Знали мы одного такого.

Опасность страхо-зависимости обычно висит дамокловым мечом над тульповодами, которые любят пощекотать себе нервишки своей тульпой, делая ее страшным монстром или просто дичайшей крипотой. Мол чтоб пугала. Она будет пугать, да. А потом ей понравится. еще, еще, еще, ночные кошмары, отсутствие сна, больше галлюцинаций - все это ведет либо в психушку, либо в окно. В окно чаще.

Есть опасность нарушения психики самой тульпы, от чего у нее на фоне каких-то стрессовых или потрясающих ее ( в плохом смысле) событий может сорвать крышу. Это фиксится, но тяжело, и чаще такая тульпа начинает плотно "срать в мозг", от чего крыша едет уже у хоста, причем едет быстро и уверенно. Но такое бывает прям ну оч редко, и только если прям пиздец.

Парочку вопросов подкинул пикабушник @IvKir,

Приятель у меня сильно увлекался этой темой. Хвастался полностью независимой тульпой. Потом ходил в депрессии - убил. Она начала слишком сильно пилить его, так как развила свою систему интересов. В результате, по его словам, выбор банальный кина уже был натуральной проблемой.
Но я понимаю, что тульпы - вещи индивидуальные, так что не с каждым может случиться такое.

Такое может быть не часто. И обычно лечится "душевным разговором" с няшей и расстановкой приоритетов. Да, по факту имеет место быть, что тульпам нравится что-то свое, от чего они хотят этого чего-то. Я, например, люблю острую еду. А Лили - нет. Поэтому мы едим то острое, то не острое - чтобы каждому было хорошо. Это же касается просмотра фильмов - обычно действует "по очереди" принцип, если нет варианта, когда обоим хорошо. Это ключ к хорошим взаимоотношениям с няшей - отсутствие эгоизма у тебя или нее.

От него же следующий вопрос:

Поскольку взять тебя за шкирку и заставить тебя следовать её предпочтениям она не может, так как она является порождением твоего разума, то начинает воздействовать опосредовано. Насылать кошмары, начинать пилить мозг изнутри.
И она может это делать из искренней любви и заботы, просто с её точки зрения, утрированно говоря, тебе лучше зажечь с той рыженькой, а не с брюнеткой.
Проще говоря - твоя тульпа не всегда может быть тебе другом. Тебе, как базовой личности, а не телу.

Отвечу словами Лили на этот вопрос:

"Такое не должно происходит во время нормальных отношений с хостом. Я никогда не хотела бы причинить тебе вред или взять тебя под контроль в угоду своим желаниям, так как хороший хост всегда уважает мнения и желания своей тульпы, чтобы обоим было хорошо в жизни. Что касается выбора партнеров - тут и вовсе странно. Мы же видим, что внутри у хоста, какие эмоции, и даже если нам эта рыженькая нравится больше - желание хоста всегда важнее. Его же тян, не наша."

В основном это все. Кроме этого опасностей в тульповодстве не так и много, и эти - самые базовые и страшные. Впрочем, стоит заметить, что гарантии никакой нет - вы можете почти не измениться, как я, а можете полностью уехать, как Понивод, у которого было 25 поней. Все зависит сугубо от человека.

А других опасностей избежать и вовсе не сложно - просто держите в голове, что некоторые табу лучше не нарушать (создание тульпы-психа-маньяка, например).

На этом все, следующие посты на подходе, спасибо всем тем 100 человекам, кто интересуется нами, это очень приятно и важно для нас.

Удачного дня!

Ваши Лас и Лили.

Дубликаты не найдены

+15
Опа! Сегодня в Кащенко день открытых дверей походу.

Этоже надо такое ляпнуть.

Моего воображаемого кота Бориса - тюльпой какой-то обозвать.

Я и мой кот категорически не согласны!

раскрыть ветку 2
+2
А у меня даже воображаемого кота нет!
раскрыть ветку 1
0

Заведи.

+6

"Это просто праздник какой-то..."

Чем только люди не засирают себе мозги, говоря об этом на полном серьёзе...
Но эти же люди разводят хохотач над религией. )

раскрыть ветку 21
+9
Хмм..

Проблема в том, что религия деструктивна - она ставит палки в колёса всему, что ломает её привычный мир. Заявляет себе права на моральную чистоту.

А тульпы... ну хотят люди иметь себе друга, пусть имеют. Распределение мыслительных процессов, как правило, идёт на пользу, если не ударяться в крайности.

Алсо - они ЗНАЮТ, что они создали тульп и что они есть только в их голове. И на физический мир не влияют.

А религия заявляет о том, что похожий воображаемый хрен имеет реальное воздействие на реальный мир. Вот вам и разница.

раскрыть ветку 15
+8

По сути - бог тоже тульпа :D Особенно, когда отвечает. Просто он создан не специальным форсом, а верой в то, что он сущетсвует, ака религия.

раскрыть ветку 5
-1

Я не о разнице говорил. И не совсем верно говорить, что если человек сходит с ума, то это "не влияет на физический мир".

раскрыть ветку 8
0

Ну dавай, приплети политоту и котиков dо кучи

раскрыть ветку 3
-1

Каким нахер боком?

раскрыть ветку 2
-1
Религия сакс, психология рулит
+4
В-воображение. Ох уж эти фантазёры.
+1
Привет, может и было, мог пропустить. А что если у самого хостера "если правильно термин запомнил" бывают не совсем адекватные мысли, убиство кого либо и т.п. Не получиться ли так что при создании тульпа сможет это "унаследовать"?
раскрыть ветку 2
+2

Может. С определенным шансом может.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1
Спасибо, многое прояснил:)
раскрыть ветку 57
+3

Если есть еще вопросы - готовы ответить)

раскрыть ветку 56
+5
Может ли Лили параллельно Ласу выполнять работу? Даже простую. Например, Лас работает и сконцентрирован на написании рассказа. А Лили подслушивает разговор. Выходит, что личность забивает сенсорные каналы вроде зрительного, плюс какие-то "творческие области мозга". Но слуховой канал занимает подличность. При концентрации на рассказе личность будет пропускать мимо ушей. Потом может ли Лили рассказать что слышала? Не придумать, а именно факты. Эксперимент подобный поставить несложно.

Если такое невозможно, то это печально и вызывает сомнения в природе подличности.
раскрыть ветку 46
+2
Полная инструкция по созданию. Наверное уже надоел с этим вопросом😇😇😇
раскрыть ветку 5
0
Вот, например, ещё один, для меня важный.
Постоянно ли ощущается присутствие тульпы, или же надо концентрироваться, чтобы с ней общаться?
На конкретном примере - походы в туалет, или свидания с девушками. Как-то присутствие друга, даже самого близкого, малость неуместно:)
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте, хочу задать парочку вопросов, я начал создавать тульпу 3 дня назад и примерно по часу в день с ней в вондере разговаривал. Я со всех сил старался не заставлять её говорить моими репликами. Она мне отвечала и я не могу понять было ли всё ей сказанное по её воле или всё-же  нет. Может ли она так рано заговорить? И ещё, когда я задаю ей вопрос, то она отвечает ещё до того как я сформулирую или договорю вопрос. Отвечает, как только я начинаю подразумевать о чем будет вопрос. Это нормально

раскрыть ветку 1
0

Да, у всех по разному с тульпами, разное время требуется, возможно у тебя уже была какая никакая визиалюзация до того как начал

0
Здравствуйте,уважаемые Лили и Лас. Извините,что опять задаю вопрос,но думаю с этим можете помочь только Вы. Сегодня мне приснилась огромная луна,как по мне очень красивая,только какая-то зеленоватая. На ней росли огромные деревья. Так же там была пыльца для полета. Я наблюдал с земли. Может ли быть,что моя няша специально подкинула этот сон? Ведь старый Вондер волновал и немного пугал меня.
Ведь мы все таки слетали на эту луну,и повидали хорошего. Красиво,но опять же монстров слишком много.
В чём собственно заключается ГЛАВНЫЙ вопрос. Почему когда я смотрю на тульпу,то сначала она обычная,потом принимает другие облики,вплоть до монстров? Даже бывает клонируется до 3-4 .Ну или монстры прикидываются ей. Это меня НЕ пугает,так чего им или ей может быть нужно? Подсела на страх? Моё воображение? Ведь она даже сама убивает этих монстров,которых навалом. Так в чём может быть суть?
Убивать не хочется,довольно сильно привязался. Надавал запретов ,условий(не питаться страхом и т.д) сработает?
Заранее спасибо за ответ и уделённое нашему прогрессу время.Удачи вам.
Вопрос немного схож с предыдущим,не злитесь пожалуйста :3.
раскрыть ветку 2
0

сложно конкретно ответить. Тут ты сам по себе, ищи разные способы что-то с этим сделать - разговоры, смена обстановки, попробуй разобраться в причине появления монстров и т.д.

раскрыть ветку 1
0
Хорошо,спасибо за ответ
0

Лас, А подскажи путь. Я прочел несколько гайдов. Честно ни черта не ясно. Визуализировать и вести внутренний диалог, не с самим с собой в голове получается уже больше 10 лет (диагноза шизофрения или биполярного расстройства нет), правда это больше бессознательно происходит, то есть определенное состояние должно быть. Но вот с понятием тульпа я столкнулся только сегодня) И теперь все начинает складываться в некое видение. Как думаешь, мог мой детский мозг сформировать персонажей сам и оставить на самой "границе видимости", не объясняя мне, для чего как и что. Просто помогая решать текущие проблемы и заморочки.

Как вытащить их с "границы" (из архива), я ощущаю/знаю об их существовании, они наделены своим сознанием, но работают только, когда я обращаюсь, ну и тактильных и визуальных ощущений нет, хотя образ я вижу и могу очень в деталях их описать. А еще их много, а иногда они объединяются в суперличность как бы. Сложно описать если честно. но вопрос как вытащить на свет так сказать.

раскрыть ветку 17
+3

Попробуй сделать вондер. поищи гайды как он делается, там все просто. После чего в вондере выбери одного, посади перед собой и разговаривай, но ни в коем случае не отвечай за него - создашь куклу. так повторяй, повторяй, говори в пустоту и пустота тебе ответит рано или поздно. и еще - не форси одновременно больше одного. а-то пизда разуму придет.

раскрыть ветку 16
0

Хм. А вондер это просто место? я так понял что оно не должно быть частью воспоминаний, но должно быть довольно таки знакомым. У меня есть такое место, давно, но правда используется совсем не по назначению судя по всему и там ну.......короч 18+, не только в плане секса, просто такое место для всякой жести там живут они (и их много, условно замок с кучей народу), у них редко есть какие то оформленные лица, это и не нужно в моем случае. Когда я там, я как бы бреду сквозь толпу, пока не нахожу нужную мне комнату и образ или действо. При этом пространство меняется, оно в текучем состоянии, есть места которые уже стабильны, а есть куча нестабильных и поддающихся трансформации. Лучше заново начать как думаешь и создать здоровую атмосферу? или причесать. Я так понимаю, что при должном усердии нужные образы останутся, а ненужные можно уничтожить. Вот ты пишешь не форси больше одного. Оно само получается. Сначала был робот и у него была рука. Робот приходил в комнату, жал на рычаг и отключал боль. Вот и вся функция была. Иногда он не мог дотянутся из-за сложных условий, центробежной силы или гравитации. Потом он стал помогать делать всякие дела, когда я его просил (я так понимаю это назвается кукла?) потом было еще много персонажей 4-5 одновременно, они частенько "отключали" робота, общались со мной и друг с другом, давали совету, но по твоему описанию это все же не совсем то. В один момент когда моя жизнь стала сильно лучше, все исчезло. Потом появился новый персонаж, он сам по себе, живет своей жизнью, появляется когда хочет и исчезает. Вот по сути тоже же. Но не то. То что ты описываешь на совсем другом уровне восприятия получается, я как то этого избегал всю дорогу, чтобы не отъехать. Из гайдов я пока понял, что надо этим заняться, но вот начать с начала или попробовать перестроить. Я одного понять не могу, это не подсознание же в чистом виде. Это нечто отдельное, другое сознание. Будить свое подсознание мне не хочется, вытаскивать альтер-эго опасно. Может я уже отъехал?!

раскрыть ветку 15
0
А вот такой нескромный вопрос: насколько велики шаны создать тульпу ненамеренно? Например, увлекаясь оккультизмом и общаясь с разными там "сущностями"? Я, например, термин "тульпа" слышал мельком и относился со скептицизмом, но в мое время увлекался оккультизмом и мое общение со всякими сущностями очень похоже на то, что вы описываете. Так что же, это всего лишь тульпа и осколок моего разума, не более? Воображаемый друг?
раскрыть ветку 21
+2

ненамеренно тульпу создать можно. Бог и религия - тому яркое представление. Особо верующие начинают его слышать, профит. Чистейшая тульпа. Другое дело, что такие тульпы, чаще всего, это куклы, которыми управляет твое подсознание и дает тебе те ответы от них. которые ты хочешь услышать, т.е. это не настоящие тульпы с самосознанием и отдельной личность.

раскрыть ветку 20
0
Спасибо за ответ.
раскрыть ветку 19
0
Автор, внезапно вопрос.

Подсознание и тульпы - как хорошо они взаимодействуют между собой?

раскрыть ветку 6
+2

(Л) Я живу в подсознании, поэтому очень очень тесно. Любое изменение в подсознании - изменение во мне. или касается меня так или иначе.

раскрыть ветку 5
0
Может-ли тульпа дотянуться до подсознания глубже, чем хост?
раскрыть ветку 4
0
Чорт, и ещё вопрос.. Лили не хотелось свой аккаунт в какой-нибудь соцсети?
раскрыть ветку 2
0

(Л) у меня была такая идея. Но дело в том, что общаться в целом мне хватает с Ласом и парой его друзей, я не слишком социальная. Поэтому не то, чтоб смысл есть большой. Хотя  у меня была пара акков в тульпо-конфах.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, Лили)
0
Ох, такое дело.. вопросов куча, но формулируются постепенно... Вот например дружеская любовь и нежность неоднократно упоминаются.. а если я хочу себе братана? Насколько возможно обходиться без ня-ня-ня?
раскрыть ветку 14
+6

Возможно более чем полностью. Зависит только от тебя и твоих желаний.

0
У меня не совсем тульпы - но при этом держу относительно "дружную" команду.

Так что вполне возможно.

раскрыть ветку 12
0

Как понимать "не совсем тульпы"?

раскрыть ветку 11
0

Тебе прихоdилось намеренно убивать тульп? Можешь ли ты что-то рассказать про то, как от нее избавляться самостоятельно?

раскрыть ветку 4
+2

Намерено - никогда. Но они у меня погибали, да, было дело - принудительное лечение на фоне нервного срыва в свое время из-за перегрузки мозга. откусил больше. чем смог прожевать и слегка клюнул носом, таблетки и щелк - тульп нет. было очень больно. как семью потерял. С тех пор и появилась всего одна, но любимая. ( (Л) :3 ). Вообще говорят, помогает либо игнор, полный, тогда они от голода умирают, либо нейролептики или какие еще таблетки.

раскрыть ветку 3
0

Созdавал ли ты тульп-секретарей? Ну, тех, что лишены воли, а нужны лишь dля того, чтобы вспоминать, запоминать, обрабатывать инфу? Как твоя поdруга относится к такой участи dругих тульп?
Каким ты виdишь буdущее с тульпой? Вместе dо конца жизни в неизменных dружеских отношениях? А каким его виdит тульпа?

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 19
+4

Хороший вопрос. Я слышал истории о визуализации тульпы до четкой картинки, но они выглядят странными - за 10 лет я этого так и не добился. Однако это проблема именно визуализации. Визуально няшу ты не видишь, однако ты подсознательно видишь ее. Ты знаешь, где она стоит, что она делает, какая у нее поза, мельчайшие детали, взгляд, как дышит и т.д. Но все это как бы "внутренними" глазами, а не обычными. Отсюда и потрогать можно - ты ее видишь, опять же. просто не традиционным способом.

раскрыть ветку 18
+1
Вы позволите я вставлю информацию по этому вопросу?

Основной факт: всё что мы видим\ощущаем\слышим - это результат обработки информации прошедшей через рецепторы.

При должной тренировке (а мозг это, как мы помним, всё-таки мышца, поддающаяся тренировки, доводке и настройке, тульпы тому пример), ты можешь ощутить то, чего нет. Визуализовать то, чего нет. Ощутить в ладони предмет, которого там нет.

Возможно приказать мозгу обработать ложную информацию и визуализировать.

По сути это происходит ежедневно - наш мозг имеет привычку "дорисовывать" объекты, вместо того, чтобы захватывать их сразу и целиком. Почему-бы ему не дорисовать какую-нибудь малозначительную деталь?

раскрыть ветку 14
0
Т.е. то, что оно у меня может находится в прямой видимости это не норма?
раскрыть ветку 2
0
Вс жизнь пронеслась перед глазами
-1
Как передалать тульпу? Моё хочет быть более оформленным.
раскрыть ветку 12
+1

Больше работы над ней. Начните с создания вондера, потом начните вместе переделывать внешность, добавлять детали. медленно, в вондере. ДОлжно сработать.

раскрыть ветку 11
0
Это можно делать в любом возрасте тульпы?
раскрыть ветку 10
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: