Туда и обратно

Немного о нашем опыте переезда на ПМЖ, который не очень переезд и не очень ПМЖ.
Туда... и обратно.
1️⃣
COVID-19.
Когда мы с девушкой собрались вдвоём сорваться в Петербург на ПМЖ, мы не особо догадывались, что именно в этот момент жизни в стране и в целом мире произойдет п**дец. Более того, когда мы решили так поступить, лишь только начались новости о первых заражённых в Китае, так что тогда и в мыслях не было о дальнейшей обстановке. "Какой то там вирус, пфф, уж всяко не страшнее Эболы", думалось всем. Додумались. Однако, идея зародилась, желание нарастало, и уже через месяц были сделаны первые шаги в виде объявления о продаже квартиры, договоры о возможной работе в Питере, накопление денег и тому подобное. Время шло, про *данные удалены* разве что шутили мемасики, никто ничего не боялся, всем было весело. Продажа квартиры не задалась, цена понижалась, люди просили дешевле, даже слишком, хотя оценщики то и дело твердили о том, что нужно продавать по той цене, которую мы и требовали, не меньше, не больше. Время шло, а уехать хотелось всё больше и больше...
Было принято решение о сдаче квартиры в аренду и съёме за эту же сумму или меньше квартиры в Питере. В принципе, адекватная идея, объявление было изменено и буквально через несколько дней нашлись жильцы.
Мы купили билеты и начали собирать вещички.
Утром,11 марта, наш самолёт доставил нас в Питер. Пару дней на поиск жилья, ещё несколько дней просто погулять, охренеть на сколько колоссальная разница в уровнях жизни между Владивостоком и Петербургом(вернувшись сюда после месяца жизни там, теперь вообще не понимаешь, как, черт возьми, здесь выживать), ну и вот это вот всё. Через неделю нашего пребывания в Питере мы начали искать работу. В этот же самый день пошла первая волна заражённых по России. В Москве было 10 больных, в Питере 3. Это было начало конца.
Юля почти сразу же начала стажироваться в довольно неплохом баре, обещали крупненькую зарплату, персонал приветливый, центр города, все дела. Я же попытался сначала устроиться в айлокд, после чего послал его нахер, а затем попал в Quest Zone. Какое же охерительное заведение. Я жутко захотел там работать. Всего 4 квеста, все на хоррор тематику, все с актерами, один квест на 5 этажное здание, несколько сюжетных веток. И это манило и заставляло выложиться на полную, кстати устраивался я туда актером. Пригодились навыки, полученные от Темной стороны и, особенно, на Морфеуса. Собеседование тоже было особенным, здесь у меня не стали спрашивать, почему именно это заведение, какую видите зарплату и тому подобное, здесь я сразу попал на пробы, где должен был изобразить персонажа из фильма Сплит, меняя роли, словно переключая их, между ребенком и высокомерной женщиной, психом, стариком. Я с трепетом ждал результатов моего "собеседования".
Через 2 дня начался карантин, вернее, простите, самоизоляция.
Тут то весь обычный персонал начали распускать, что уж говорить о стажерах?
Мы с Юлей мгновенно самоликвидировались, поиск работы стал мучительнее, а помимо всего ещё и действительно опасным из-за заразы вокруг. Наш район проживания закрыли на самоизоляцию одним из первых, много случаев заражения.
Но, благо не стоит бояться, ведь на улице мы не окажемся, ибо здесь, во Владивостоке сдается квартира! Так ведь?...
2️⃣
Тупая с*ка.
9 апреля, тот день, когда на карту моих родителей, а в последствии и мне должна была перевестись сумма в 17000 рублей. Утром 9 апреля мы трепетно ждали денег, ведь нам за квартиру платить уже 13-го. Сумма так и не поступила. 10 апреля родители начали названивать квартирантам, но ответа не последовало. 10 апреля - это была суббота. Мало ли, вдруг просто свалили в деревню или ещё куда, где не берет связь? Ведь именно результатом дозвонов было отсутствие гудка, а вредная тетя не очень довольным голосом твердила - "абонент недоступен, перезвоните позже". Родители приняли решение съездить на квартиру 12-го числа, в понедельник. Мы начали нервничать сильнее. В понедельник, по прибытии в квартиру, не только не было обнаружено жильцов, не было обнаружено и следов их проживания здесь. Одежды в шкафах нету, холодильник пустой, лёгкий бардак. Агенство недвижимости ничем не могли помочь. Эта *тупая сука

* (квартирантка) просто пропала, а вместе с ней пропали ключи(в будущем, мы с Юлей узнаем, что пропали не только ключи, но не буду забегать наперёд, всему своё время)
На то, чтобы расплатиться с квартирой в Питере, нам пришлось подзатянуть пояса и пустить в ход накопления на черный день. На самом деле эти накопления нам перекинули родители, из своего кармана. Ситуация наколялась. Надо было срочно искать способы заработка денег в условиях пандемии. О, Путин сказал, что все, кто потерял работу могут претендовать на пособие по безработице в размере МРОТ! Уже неплохо. Да, вот только: 1)Пособие без местной регистрации не получить; 2)Паспортные и регистрационные столы закрыты на карантин! Конечно, можно через госуслуги, вроде бы как, однако дальше "вроде бы как" дело не доходило.
Жизнь, снова и снова, вставляла новое перо под ребро. (28 ударов ножом, ты действовал наверняка, да?! (с))
Но мы не сдавались. На одно мгновение произошло просветление, лишь сладкое мгновение.
Так уж вышло, что когда мы приехали в Питер и немного обжились, я продал ноутбук (простенький, за 15000), а на полученные с него деньги я по комплектующим смог собрать более менее терпибельный игровой комп. В условиях, когда каждая копейка на счету, было принято решение заняться тем, чем люди в условиях кризиса и голода зарабатывали в 90-х. Спекуляцией. Комп по БУ комплектующих в итоге обошелся в 17000, а выставил его на доске объявлений Авито я за 24000. Через 5 дней в кармане зазвенели 23500 чеканных монеты. Это был неплохой профит. В уме сразу уже появилась идея следующей сборки компа. Но успех был не только у меня, почти за пару дней до продажи компа, Юле получилось найти работу. Простенькую, администратор кафе, еда на вынос, но денюжку платили, один день отработала, за весь день сразу и заплатили. Дела начали налаживаться. Наконец то первые уверенные шаги. Шаги в яму.
3️⃣
Фальшивая надежда.
Эта глава будет короче предыдущих, потому что здесь особо нечего рассказывать. Утром следующего дня, после того как были заработаны первые деньги, наши надежды были омрачены самой плохой новостью, которая может поступить из уст родственников. Скончался отец Юли. Надо вернуться... Сделать шаг назад и начать всё сначала.
Продали телевизор (когда приехали в Питер, сразу же ещё и телек купили, Авито наше всё) за ту же сумму, что и купили, буквально за один день. Ещё денег перекинули родители, ну и плюс полученные деньги от продажи компа. Билеты куплены, 11 часов мучительного перелёта и мы снова здесь...

Эпилог
Один шаг назад, два шага вперёд.
Мы зашли в квартиру, уставшие, голодные, расстроенные и потрёпанные жизнью, принялись всё отмывать. В квартире срач, в некоторых местах порваны обои, посуда частично немытая, а про то, что за день до нашего прилета в плите обнаружила моя мать, вообще стрёмно говорить. Скажем так, на противене образовалась новая жизнь.
Ко всему прочему из квартиры пропало много всего, чего не было в описи договора. Кастрюли, сковородки, фен, покрывала, шторы, мелкие инструменты, всякая прочая мелкая мелочь, даже сраная верёвка
для сушки белья. Плюс оставленная неоплаченные коммуналка на 6000, ну и, само собой, ключи от квартиры. В будущем мы обязательно найдем этих горе жильцов, прописной адрес имеется, но вот только, что предъявить им? Доказательств их кражи нету, всё, что пропало, аккуратно обошло список из договора с имуществом. Мы конечно составили список, и пусть он не маленький, но ведь фактически только слова. В общем, полное дно.
Мы вернулись сюда, и теперь не понимаем просто, как вообще тут жить. Всего месяц в цивилизованном городе навсегда изменил наше мировоззрение и видение жизни в городе. Шутки про "жизни за МКАДом и Питером нет" обретают новый смысл. Это нас и удерживает сейчас. Отступить разок, а когда всё это дерьмо в стране и мире закончится, вернуться на этот путь заново. И никак иначе. Это как наркотик, попробовал раз, хочется больше, так и здесь, странное утрирование и сравнение, но ощущается это именно так. Стоит болезни пойти на спад, начнется раунд 2.
Туда и обратно.
В этой формуле "Туда" - это Владивосток, а "обратно" - Питер. Это важно.
З.Ы. фоточки снизу-вверх.
З.Ы. и да, всё это время с нами была кошка. Думаем она нас скоро убьёт😾

Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус
Туда и обратно Ленинградская область, Владивосток, Переезд, Длиннопост, Коронавирус