36

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или...

На момент событий встречался со своей девушкой порядка полутора лет. Решили провести совместный отпуск в Уральских горах в июне, недельки две. Там и родственников, и друзей навестить (по случайности наши друзья и родственники живут в одном городе), да в горы походить. Не даром же - лучше гор могут быть только горы)) Взяли билеты на самолёт, собираем вещи, договорились с друзьями/родственниками, оба в предвкушении приключений. Вылет через день.  Моя девушка, назовём её Ксюша, должна была до отпуска пройти мед. книжку, что она и стала активно делать. Я довёз её до учреждения и договорившись, что я её заберу, отскочил по делам. Через время созвонившись, я узнал, что она почти закончила и ей осталось сделать только флюшку, поехал её забирать. Подъехав, увидел Ксюшу (весёлую, смелую, сильную женщину))) недалеко от входа

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост

в таком состоянии. Нервно курящая, с ошарашенным лицом и крайне задумчивым взглядом, точно как в меме.

Я-я, К-Ксюша.

Я: Чего случилось?

К: У меня туберкулёз.

Про тубик я слышал, слышал откуда может появиться, но чтоб у Ксюши... Питаемся хорошо, мясо есть всегда, рыба, фрукты, овощи - рацион разнообразный. Живём в квартире вдвоём, всегда чисто. Активный образ жизни. Откуда?

Я: Хорош шутить, чего случилось?

К: Это не шутка. Врач сказал, что судя по снимку, тубик у меня уже давно. Более двух лет говорит.

Оказалось, что врач добавил фразу - "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер", но Ксюша рассказала мне об этом гораздо позже. И как оказалось - не зря. Не знаю, как развивались бы эти события, услышав я эту фразу тогда.

Тут закурил и я. Ураган мыслей. Такое же лицо.

К: Ты пошёл бы, проверился тоже.

Прожив с Ксюшей полтора года вместе, я подумал, что есть хороший шанс поехать в диспансер вдвоём, так как тубик заразен. Да и вообще, может это я её заразил? Что делать с работой, что говорить родным/друзьям? Пошёл делать флюшку. В кабинете мне сказали, что всё хорошо. Я переспросил,- "точно всё в порядке? У моей девушки нашли туберкулёз. Живём вместе. Может и у меня он есть?". На что мне ответили, что снимок хороший, и лёгкие в хорошем состоянии. Отчасти, у меня немного отлегло. Вышел, рассказал Ксюше. Мы с Ксюшей ещё пообщались на тему - "тубик у меня уже давно. Более двух лет говорит.". Ведь год назад, Ксюша делала флюшку и флюшка ничего не показала.

Ксюша позвонила на работу и сказала, чтоб мед. книжку не ждали, и что у неё тубик. Позвонила ещё паре подруг. Маме, родственникам и остальным ничего не сказала. Я тоже никому ничего не рассказывал. Встал вопрос с отпуском. Возвращать билеты, отказываться от поездки. Я уже обдумывал поездку в диспансер, но Ксюша сказала, что в отпуск мы едем, диспансер успеет. После некоторых обсуждений я согласился на её план. Да и она бы точно не согласилась отменять поездку (потом она рассказала: думала, что это чуть ли не последняя поездка. Вообще последняя).  И мы поехали на Урал.

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост

Летим в Уфу

Ниже фотки с национального парка "Таганай"

И ещё немного гор Урала

Про отпуск по Уралу можно писать отдельный пост, но суть в другом. Ксюша скакала по горам так, что горные бараны за ней бы не поспели. А как же туберкулёз там, отдышка, упадок сил, ну и всё соответствующие? Да никак. Сил у неё полно, дышит ровно, спокойно. Кашля нет, хотя курит. Ну и в целом никаких, вообще никаких, признаков болезни. Ещё, там же на Урале, сделали КТ (компьютерная томография) по знакомству. Врач, глядя на снимок тубик подтвердил. Снимок мы забрали.

По приезду домой поехали сдаваться в диспансер. Ну и началось. Анализы, анализы и всё прочее. Лечение, сказали, от трёх до шести месяцев. Проверили объём лёгких, результат показал 130% от её нормы. У других больных показатель был 50 - 85%. По началу был аппетит, хорошее настроение. Я её забирал в будни на несколько часов и на выходные домой. Катались на роликах и весело проводили время. Нас, конечно, предупреждали, что это временно, так как таблетосы, что ей давали, убивают собаку 12кг с одной таблетки. Через несколько недель-месяц сил у Ксюше было заметно меньше, сильно пропал аппетит, апатия. Разговоры с врачом сводились к тому, что динамика положительная и надо продолжать лечение. Хотя на снимках область поражения не меняется, ни в меньшую, ни в большую сторону. Сделали бронхоскопию (когда трубку через нос в бронхи пихают), анализы чистые, в бронхах тубика не обнаружили.

Подходила середина последнего месяца лета. Пора на рыбалку в Карелию. Ксюша сказала, что поедет со мной, как в начале лета и планировали. Отговоры не помогли, но я и не старался, да и тем более все  же знают, что время проведённое на рыбалке в счёт жизни не считается. Разговоры с её лечащим врачом сводились к тому, что он её не отпустит, тем более на две недели, за что и получил прозвище "Жеванный крот". Конечно можно просто свалить, но Жеванный крот сказал, что обратно её не возьмёт. Но разве Ксюшу остановит какой-то там Жеванный крот. За день до отъезда, взяв таблетосы (дали не все), Ксюша с диспансера отчалила. И мы рванули на рыбалку.

Карелия.

Вот таких и не только красавцев ловили))

Две недели в лесу явно пошли на пользу. Хорошее настроение, активность, море эмоций - Ксюша сияла. Даже поправилась чуть)) В общем, как и про Урал, про Карелию нужно отдельный пост писать. Приехали обратно в диспансер. Жеванный крот, как и грозился, обратно не взял, направил в другой диспансер и, оправдывая своё погоняло, даже анализы и документы не отдал. Ксюша легла в другой диспансер. Всё по новой. Те же анализы, те же таблетосы. Снова апатия, упадок сил и всё сопутствующие. Правда контингент в больничке заметно сменился в худшую сторону. По прошествии месяца-другого Врач (именно с большой буквы) начал подозревать, что что-то тут не ладно (я и Ксюша подозревали уже давно). Ведь сделали вторую бронхоскопию, и она тоже тубик не подтвердила. Анализы в "норме" (эти анализы, как вилами по воде). Область поражения таже. Ксюша уже живёт дома, ездит на процедуры в больничку, пьёт таблетосы. Врач предположил, что у Ксюши может быть саркоидоз, но чтоб диагноз подтвердился, нужно сделать бронхоскопию и взять пункцию. Бронхоскопию в третий раз. Ксюша в слезах, ведь, мягко говоря, это крайне неприятная процедура. Пункцию взяли, диагноз подтвердили. Значит саркоидоз. Кто такой, с чем едят, на что влияет, как лечить? Да хз что это за заболевание, никто не знает. С диспансера ушла "еле ноги волоча" от такого лечения. Встала на учёт по саркоидозу. Новый лечащий врач предложил пить гормональные препараты, и если не поможет, то пропишет другие. Короче, как лечить и от чего - он хз. Таблетосы пить не стала. Да и на учёт, раз в месяц или в три, положила большой болт. Пол года восстанавливалась от лечения. Сейчас ничего об этом не напоминает. Хороший аппетит, активность, спорт, рыбалки. Флюшку не делала. Собралась на Казбек забраться, билеты купила, но тут с Грузией конфликт. Отменять поездку или нет? Впрочем, как всегда - весело у нас с Ксюшей))

Кто нас узнал -  молодцы. Кому не рассказывал - не обижайтесь, это были наши с Ксюшей дела. Сейчас уже пофиг. Ксюша согласие на пост дала. На её фото тоже. Хоть паспортные данные пиши: - говорит она. Я, возможно, немного напутал, но в целом всё правда, хотите верьте - хотите нет, нам пох. В комментах постараюсь ответить на вопросы, но отвечать могу с задержкой в несколько дней. Может кому полезно будет узнать нашу историю.

Всем добра, бобра, здоровья!!!

Пост мой, история моя, фотки мои и Ксюши, Ксюша моя, тег моё.

Найдены дубликаты

+5
Здоровья вам, долгих лет!!! Правда с подозрением на тубик я бы не поехал по стране, зараза это все-таки, хоть и передаётся не так легко.
+5

Мне в 2012 поставили саркаидоз после прохождения флюшки. А у меня как раз на работе завал был. Я пообещала придти и сдаться врачам, но не пошла. Ибо на тот момент очень нужны были деньги. У бабули была онкология, в 13м бабуля умерла, у меня через месяц операция на глазах, снова было не до саркаидоза. Ещё через три месяца рак нашли у мамы. У меня операции не удачные, одна за другой 11 штук, ну и у мамки конечно тоже операции, химии... В 15 умирает мама ( я за ней ухаживала до этого момента, снова было не до саркаидоза). А на следующий день после похорон ухожу с ребенком от мужа в чем была (это целая история почему, но если коротко - на день похорон этот мудак уехал со своей мамой на дачи ДР праздновать). Снова - не до болезни, одной тяжело пришлось без денег да по съёмным квартирам. В итоге до флюорографии добралась только в 2017 году. И...все Ок...нет ничего...здорова как корова...это не правильно конечно и не пример другим не разу, но...и так быват

раскрыть ветку 3
+4
То же был саркаидоз. Нашли во время медкомиссии на работе. Сразу определили что воспалены грудные лимфоузлы. Бронхоскопия ничего не показала. Решили делать пункцию. По сути также операция. Саркаидоз в стадии заживления. Отправили лечиться к терапевту. Врач сказала, что мы поможем болезни пройти быстрей. Пил гармоны три месяца. Поправился на 7 кг. Болезнь ушла. На вопрос откуда это возникает врач не дала ответа. Неизвестно отчего возникает, неизвестно отчего проходит. У меня, я так понял, он бы и сам прошел, если бы его не нашли. Но в больнице видел людей которые по три года пьют Преднизолон (гармональное) и находятся на инвалидности. Так что хз. Было это со мной десять лет назад. Пока что все нормально. Тьфу-тьфу.
Что-то мне подсказывает, что у вашей девушки все будет хорошо.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

-1

Вот и мы подумали, что само пройдёт, почитав такие истории)) Спасибо, что поделились

+1

Молодцы, здоровья вам.

+2
Хороший настрой это конечно замечательно,но лечение продолжать необходимо. Сколько таких БЫЛО умников которые не верили в существование вируса имуннодефицита не верили.
раскрыть ветку 3
0

Знал бы ещё кто, что это за заболевание и как его лечить. Полечилась уже. Еле восстановилась

раскрыть ветку 2
+2
Пропишут скорее всего Преднизолон. Лучше пропейте. Это не страшное лекарство, хотя и гормональное. Но лучше подстраховаться.
0
Кто-то всегда знает. Ищите. Когда-то Хабенский одной из самых больших ошибок назвал попытки лечения жены через знакомых. Найдите фонды по поддержке, там обычно главное это как раз информация...
+1
Сил вам обоим и выздоровления! Молодцы!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Врачи у вас дебильные, кмк. Когда у меня нашли хреновину в лёгких, отправили на скт, потом положили в торокальную хирургию и сделали биопсию лимфоузла. Саркоидоз с виду похож на тубкркулёз, поэтому биопсия всё покажет, она и показала - никаких намёков на туберкулёз, значит саркоидоз. Вроде слабый, даже сказали, что неактивный. Ну я такой радостный и забил, тем более, что самочувствие как у быка. Через полтора года ещё одно СКТ - саркоидоз второй стадии, множественные фибро очаги. Приехали. А ведь по ощущениям вообще ничего не изменилось. Крч, запустение. И вот я полгода на диете, сбрасываю килограммы балласта, занимаюсь кардиотренировками, дыхательные упражнения и ширяюсь витамином Е как конченный. При саркоидозе отлично заходит пентоксифиллин, но у меня побочки получились, отказался. Через неделю повторное СКТ, посмотрим, что получилось...

Так вот, к чему я это всё. Если начался дискомфорт от саркоидоза - это уже далёкая стадия, когда всё плохо. Не смотря на своё состояние - обязательно проводите обследование и держите на контроле саркоидоз.

0
Вашей девушке не могли поставить этот диагноз только по рентген картине, диагноз обязательно подтверждается бактериологической или гистологической картиной. В случае, если за тубик говорит только снимок то либо диагностическая операция с биопсией, либо дифференциальная диагностика противотуберкулезной терапией, не задаетесь вопросом почему вам врач врал про динамику?
0

Тоже столкнулись с фактом плохой диагностики, чуть не сделали маме операцию на лёгком: "разрежем и посмотрим". Оказалось: остаточные явления после пневмонии. Я в шоке, раз, от уровня медицины, а у нас областной центр; два, от гордыни врачей, ну, если не можете, нет оборудования, направьте в соседний регион для обследования!; и три, от явления, которое я назвала "онкоистерией" - а вдруг рак?!". И это "лучшие" врачи области и все по большому знакомству

0

А никаких симптомов вообще не было?Кашель какой нить?Боли,необычные ощущения??

раскрыть ветку 8
+1
У меня был "упадок сил". Такое ощущение, что всё время не выспавшийся, хотя спал нормально.
раскрыть ветку 1
0

у меня тоже,но я работал постоянно и много,поэтому особого значения не придавал этому.

0

Я вообще ушиб бок и пошел в травму снимок сделать,а там и видно стало что у меня туберкулез,причем уже с распадом.А у меня ни кашля,ни болей.

0

Никаких симптомов. Вообще никаких.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо вам от ипохондрика,за ещё одну фобию..но тем не менее..

Только флюрка показывает,да?Как часто стоит проверяться??

раскрыть ветку 2
0

Никаких. Вообще

0
А реакцию на манту разве не делали?
раскрыть ветку 1
0

Да делали и Диаскинтест (если не путаю) делали, всё отрицательное

Похожие посты
191

Осенний Айгир

Решил поделиться красивыми фото с нашей поездки на Айгир, в прошлый раз я тут был ранней весной, и мечтаю приехать Зимой.

Осенний Айгир Уфа, Айгир, Горы, Природа, Башкортостан, Осень, Урал, Фотография, Длиннопост, Красота природы
Осенний Айгир Уфа, Айгир, Горы, Природа, Башкортостан, Осень, Урал, Фотография, Длиннопост, Красота природы
Показать полностью 14
34

Зюраткуль На пути к вершине

Зюраткуль На пути к вершине

Зюраткуль — это национальный парк на Южном Урале, в Челябинской области, въезд в который расположен в 30 км к югу от города Сатка. Большая часть территории парка покрыта хвойными и лиственными лесами, живописнейшими горными хребтами, альпийскими лугами.

https://youtu.be/188K-jRwspY

100

Карелия. Поморы. Гридино

Карелия. Поморы. Гридино Карелия, Поморы, Рыбалка, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

Недавно мне довелось побывать в одном из красивейших уголков Карелии - поморском селе Гридино.

Карелия. Поморы. Гридино Карелия, Поморы, Рыбалка, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

Не смотря на внешнюю красоту люди там живут весьма и весьма скромно.

В основном - это рыбаки, хотя с рыбалкой в этом году туговато. Рыбы очень мало.

Считается, что основали село беглые крестьяне из новгородских земель. В годы гонения на староверов, они пришли на берег Белого да так здесь и осели.

Быт их потомков мало чем отличается от уклада трехсотлетней давности.

Возможно вам будет интересен мой очерк привезенный из этих мест. Всем добра!

Показать полностью 4 1
39

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту!

История прилагается.

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту! Урал, Снегоход, Путешествия, Фотография, Природа, Горы, Истории из жизни, Длиннопост

Мы возвращались с Маньпупунёр и перевала Дятлова.

Колонна остановилась, я сразу спрыгнул и лег на снег, чтобы сфотографировать вот эту красоту:

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту! Урал, Снегоход, Путешествия, Фотография, Природа, Горы, Истории из жизни, Длиннопост

Пока фотографировал, забыв обо всём, колонна двинулась и мой снегоход начал уменьшаться отдаляясь ;-))))

Хорошо, что мы не последними шли, замыкали Рамзан и Игорь Маэстро (да, да тот самый на чьей Победе ГАЗ-м-20 мы полмира уже объехали!):

Подхватили меня, мы даже втроем даже устроили объезд вдоль колонны снимая видео, вспомнили старые добрые времена, когда так снимали нашу колонну Побед на дорогах Европы ;)

А Игорь будем считать, что реабилитировался,  так как один раз сам меня вот так вот забыл в Ташкенте. Колонна Побед тронулась от отеля, а меня оставила. НО. Так просто от татарина не отделаешься ;)))

Я запрыгнул в машину сопровождения местного ГАИ и только посмеялся, когда увидел вытянутое лицо Игоря, когда он меня увидел уже обгоняющего колонну и снимающего само собой из окна ГАИшной машины

;-)))

Показать полностью 3
131

Северный Урал, район Конжаковского Камня

Лагерь на плато Северного Урала

Северный Урал, район Конжаковского Камня Урал, Северный Урал, Конжаковский камень, Туризм, Горы, Закат, Фотография, Красота, Красота природы, Фотограф, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Северный Урал, район Конжаковского Камня Урал, Северный Урал, Конжаковский камень, Туризм, Горы, Закат, Фотография, Красота, Красота природы, Фотограф, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Грозовые тучи

Закат и дымка

Показать полностью 2
67

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии

Однажды наш друг рассказал нам про гору ведьм в Карелии, куда он хочет съездить. Ею оказалась Воттоваара, довольно интересное место, овеянное мистическим ореолом и разными байками. До анекдотов пока не дошло, не так популярна эта вершина.

Мы подумали над этим предложением, нашли ещё одного приключенца, да и отправились в дорогу из Петербурга вчетвером.

Выехали мы в пятницу вечером, после работы. В дорогу нас несла прекрасная белая Нива, а первая остановка была запланирована около старой плотины разрушенной ГЭС Прокинкоски. ГЭС была построена финнами в 1922 году, и нам было интересно посмотреть на остатки данного сооружения.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

На месте мы были слегка за полночь. До самой плотины есть очень хорошая грунтовая дорога, а рядом мы без труда нашли полянку с огромным количеством дров. Поставили лагерь, распечатали пиво и насладились сосисками, жаренными на костре. Конечно, в 2 часа ночи, когда стало светать, мы отправились лазить по старой финской плотине и камням вокруг водопада :)

Утром, часам к 11, мы уже вновь мчались к цели, довольно быстро доехали до поворота на Суоярви, последнего города на пути к горе. И вот тут нам стало ясно, почему дорога к Воттовааре по навигатору занимает так много времени: шикарный асфальт, по которому мы мчали от Петербурга, превратился в грунтовку, местами разбитую.

Вскоре на пути нам попалась река Укса и озеро Уксуярви, в котором мы с радостью освежились, так как проносящиеся по грунтовке лесовозы поднимали огромные облака пыли, которая оседала всюду, проникая даже сквозь закрытые окна автомобиля.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

Через некоторое время нас встретил городок Суоярви. Лучшее в городе, по мнению Яндекса, заведение с едой не работало, хотя и встретило нас довольно весёлой водяной мельницей у закрытых на замок ворот. Пришлось искать альтернативные варианты. Из-за этого мы пропустили тот факт, что бензина в нашем коне осталось довольно мало.

Немного попаниковав, мы решили всё же ехать дальше. Задорности ситуации добавляло полное отсутствие любой связи, не говоря об интернете. В нескольких деревнях по пути мы спрашивали про заправки, нам отвечали, что все нормальные заправки остались в Суоярви, что купить бензин можно только у частников.

И вот, в деревне Поросозеро женщина на въезде дала нам адрес мужчины, который продаёт бензин. В этот момент Нива нам говорила, что топлива у неё осталось на 60 километров... Мужчины на месте не оказалось, соседи сказали, что он ушёл в баню. Но зато рядом с его домом появился интернет. О чудо! В 70 километрах от нас есть заправка! Да, придётся проехать мимо горы примерно 30 км, зато есть шансы, что часам к 19-20 мы уже будем на горе! Мы решили, что стоит рискнуть и совершить прыжок веры до заправки.

А вот, кстати, и она. Бензина нам хватило, кажется, прямо впритык. Конечно, на заправке не оказалось 95-го, да и выглядела заправка не очень: ржавые колонки посреди леса, невзрачный киоски с женщиной внутри... Зато есть оплата по карте. Литр 92-го стоил 47,50. Мы взяли 25 литров и радостно погнали к горе! Ещё по пути к заправке около деревни Гимолы мы приметили камень у обочины...

Вскоре показались указатели, ведущие на базу "Вотта-тур", мы решили, что база с таким названием всенепременно должна быть как можно ближе к горе и оказались правы. У самой базы нам встретились ребята на подготовленных Патроле и Лэнд Крузере, которые как раз отправлялись к Воттовааре. Мы решили ехать с ними.

Для тех кто соберётся повторить маршрут до горы самостоятельно, сразу скажу, что ехать туда на чём-то с клиренсом ниже 220мм очень рискованно. Лучше взять проводника на буханке, а свою машину оставить на стоянке у той же базы или во дворе у проводника в деревне. Однако, если вы рисковые или уверенны в своей машине, то вот краткая инструкция:
На развилке перед самой базой "Вотта-тур" поворачивайте налево и двигайтесь прямо мимо карьера и далее, на развилках забирая налево. По пути вам придётся пересечь несколько крупных луж, советую выходить из машины и палкой прощупывать дно, там могут быть камни или брёвна. После второй развилки будьте внимательны, справа у дороги будет белая табличка с запретами, возле которой довольно широкая тропа на гору - вам туда.

Мы, пару раз зацепив пузиком что-то, благополучно добрались до этой тропинки, вышли из машины навстречу толпам радостных комаров и слепней и отправились наверх. Путь занял примерно час, но зато на самой горе нас ждал потрясающий вид, закат и много много интересных камней.

Наверху и вправду ощущается что-то мистическое, конечно, это связано с тем, что мы сами себе придумали символы и знаки. Обратно мы спускались уже глубокой ночью, от этого чуть поплутали по тропинкам, однако, фотографии, которые мы делали ранее, помогли найти верный путь.

Если вы любите непростые приключения, вам не сидится дома, вас не пугают комары, то однозначно стоит посмотреть на это уникальное и интересное место.

В посте использована фотография плотины ГЭС, взятая из интернета, все остальные фото сделаны на телефоны участниками поездки.

Кстати, на обратном пути навигатор повёл нас в объезд пробки перед Лосево, попросил нас свернуть на дорогу в Кузнечное, а там нас снова ждала грунтовка. Было не привыкать, так что эту часть маршрута мы преодолели с ветерком и вынырнули на трассу прямо в самый конец пробки :) Всем быстрых дорог, приятных приключений и классных путеществий.

Показать полностью 6
59

Уральские горы

Неожиданно организовалась прогулка по горам. И вот хвастаюсь нашей природой:

Уральские горы Природа России, Горы, Длиннопост, Урал

Снег на склоне долежася до середины июля.

Цветочки:

Древнейшие горы на планете. Возраст то ли 360 то ли 410 млн. лет.

Этому булыжнику больше 350 миллионов лет!

Птички летают. Что-то не поделили.

Еще камушки.

Озерцо на плато почти пересохло.

Еще цветочки.

Обязательно нужно поваляться на снежнике в 30-ти градусную жару!

Показать полностью 11
29

Зюраткуль и кордон Шаровский

Часть 1. Восхождение на Иремель

Шло лето 2020. Коронавирус, самоизоляция, закрытые границы. Мы с друзьями во время отпуска поехали отдыхать на Южный Урал. После покорения Большого Иремеля, поехали в сторону озера Зюраткуль. Ехали со стороны Юрюзани (трасса М5 со стороны Уфы). Перед въездом в парк есть шлагбаум, проезд платный, стоит 100р с человека. Дальше нужно ехать по щебенке до поселка Зюраткуль. Лагерь разбивали на туристической поляне на берегу озера. Виды там классные, можно взять лодку на прокат.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Как отоспались и позавтракали/пообедали двигаем к хребту "Зюраткуль". Идти предстоит по деревянной тропинке по лесу, после не долгий подъем через курумники к вершине.

Зюраткуль и кордон Шаровский Поход, Зюраткуль, Урал, Пвд, Горы, Путешествия, Туризм, Башкортостан, Видео, Длиннопост

Налюбовавшись видами, возвращаемся в лагерь и отсыпаемся. На след день в одиночку решил посетить кордон Шаровский. Идти пришлось по заболоченной тропе, через бурелом.

Сам кордон представляет из себя заброшенную избу.

то знает, кто такой Шаровский и историю этого кордона, напишите пожалуйста в комментариях, будет интересно узнать.

Показать полностью 4
99

Приглашение в горы

Привет, Пикабу! Сразу к делу. Мой папа любит горы. И рыбалку. А рыбалку в горах, естессна, любит ещё больше. К сожалению, в нашей семье больше нет любителей походной романтики, поэтому приходится обращаться к этим вашим интернетам, ведь я обещала папе найти компанию. Итак, а вдруг? Два дядьки в самом рассвете сил, послезавтра, 19 марта, отправляются в горно-рыбалочный трип в республику Алтай - покорять горы, идти пешком несколько дней, рыбачить, варить уху, ночевать в спальниках(бррррр) и травить байки у костра. В общем, не отдых, а курсы выживания, по моему мнению, но им нравится) есть спальник, рюкзак и прочая снаряга, ищем адекватного третьего энтузиаста-экстремала, готового все бросить и сорваться в горы дней на 10-12. Сомневаюсь в успехе мероприятия, поскольку времени до поездки минимум, но вдруг?)Фото папы-рыбака прилагается :) без рейтинга.

Приглашение в горы Горы, Рыбалка, Горный Алтай, Приглашение, Путешествия, Поход, Без рейтинга
435

Ламповое походное детство

Всем привет!

Хотелось бы поделиться с вами фото моего походного детства. Я один из тех счастливчиков кто еще застал детские туристические секции, причем бесплатные!!! В нашем маленьком уральском городке подростки выбирали не самые лучшие занятия... Мне повезло. Сначала отец меня малого взял с собой в тайгу, а потом друг позвал к ним в секцию которую вел его дядя. Вячеслав Анатольевич Вахрамеев. Собственно памяти этого человека и посвящается этот пост. Спасибо ему за то что терпел нам мелких дуралеев.

Мне лет 5, наверное первый поход в жизни.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

2003 год, река Чусовая. 10 дней в тайге с отцом и его другом Александром Николаевичем.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

Вячеслав Анатольевич и собственно мы)

Когда рыба не клюет можно было и побеситься)

Один из первых таймешков отправляется обратно в воду.

Показать полностью 17
76

Седой

Навеяно постом "Вой волков, бросает в дрожь. Новосибирский зоопарк волки"

Посмотрел видео и вспомнил об этом памятном выезде. Нет никакой дичи и ужаса, просто люди, тайга и волк.

Дело было в октябре 2016 г. перед самым Покровом.

Поступило предложение махнуть на маленькую таежную речку, которую разведали буквально неделей ранее. Мне позвонил отец и сказал: "Хариус есть!". После этих слов было уже не усидеть на месте.Не смотря на легкую простуду все-таки решил ехать.

Собрались компанией 5 человек, на двух машинах. Все люди с опытом. Мне очень хотелось половить в новой речке, которая никогда до меня не видела нахлыста.

Погода стояла загляденье. Солнце, днем температура до +15, ночью уже били первые заморозки. Березовые рощи уже скинули почти всю листву и стояли как будто прозрачные прозрачные.

Дорогу до реки пришлось прокладывать новую. Где-то вырубать ивняк и подкладывать его в старую глубокую колею, чтобы наши Нивы могли пройти без проблем. За работой топором и пилой я и обнаружил первые волчьи следы. Показал их всем, дядя Коля сказал что волк идет за лосем. Зверь прошел прямо перед нами еще утром. Обойдя чуток место я наткнулся на следы лося за которым как бы по дуге и шел серый. У меня вспыхнул интерес, мне нужно было срочно разыскать, найти, увидеть хоть одним глазком этого прекрасного хищника. Но надо было ехать к реке, поэтому упражнения с фотоаппаратом пришлось отложить.

К вечеру выбрали на место, максимально близко подобравшись к реке. От места лагеря до реки по старой лесовозной выволочке идти было что-то около 1,5 км. Перекусили и пошли смотреть реку.

Чувствовалось что люди здесь бывают редко и только те кто "в теме", т.е. охотники и рыбаки. А значит можно не опасаться о загаженности мест и выбитой реке и тайге. Таким людям это просто не нужно, они кровно заинтересованны в том чтобы зверь в тайге водился, а в реке жила рыбка. По пути на нескольких деревьях я нашел ловушки на куницу. Такими ловушками на Урале мало уже кто пользуется, потому что почти не осталось охотников специализирующих на пушном звере. У самой кромки леса стоял балаган, с него караулят зверя.

Река меня очень порадовала. Глубокая, тихая, течет в непролазных зарослях. Наш берег заросший кустами шиповника, ивы, крапивой в человеческий рост (к счастью она уже опала под первыми заморозками) и березовым лесом. На противоположном сплошной стеной стояло чернолесье из вековых елей. Сплошная радость для души человеческой. Вот я подползаю к урезу воды согнувшись в три погибели с удочкой. Вот осторожно посылаю сухую муху в воду, она проплыв пару метров скрывается в водовороте - вышел хариус. Недолгая борьба и первый хариусок в руках. Полюбовался красавчиком и отпустил обратно домой. Из такой реки брать рыбу грешно. Мне всегда кажется что вот заберу, а вдруг он последний. Половив не долго собираемся в лагерь. Все довольны, рыбка есть, речка высший класс. Поужинали, часть ребят отправилась спать в палатки, а мы с дядей Колей засиделись у костра с чаем. Рассказывали друг другу про реки, байки травили и просто молчали иногда уставившись в огонь. В одиннадцатом часу завыл волк. Долго, грустно и с каким то надрывом, как будто беспокоился о чем-то. Холодком пробежала по спине тревога. Он выл буквально метрах в двухстах от нас. Мы переглянулись, ружья нет, подкинули в костер дров и свежего лапника чтобы дымом костра обозначить себя и отпугнуть зверя. Волк не дурак - на костер не пойдет. Посидели еще около часа, серый себя никак не проявил и мы отправились спать.

Утро выдалось не из легких, моя легкая простуда давала о себе знать. Спал тревожно, ворочался, мучил кашель. Картошка с колбасой залитая яйцом и крепкий чай вернули меня к жизни. Впереди был целый день. Нужно было максимально познакомиться с рекой и ее обитателями.

След вечернего гостя мы так и не отыскали. Хотелось понять насколько близко зверь осмелился подойти к людям.

Придя на уже знакомое место на противоположном берегу я увидел рыбака с поплавочкой. Речка не широкая, всего метра 3. Поздоровался, спросил как дела. Рыбак очень удивился увидев меня, да еще и с нахлыстом. Разговорились, выяснилось что у них здесь несколько землянок-зимовеек стоит. Они заезжают сюда с начала октября и до конца декабря живут здесь. Охотятся и охраняют места от браконьеров. Рассказал ему про вечернего гостя, на что он мне ответил: "Да, живет тут один. К нам привык и к вам привыкнет. Не бойся." На том и порешили. Я пошел ниже по течению, искать ямки с рыбой. Весь день прошел в беготне, я даже и не заметил как отбился от всех наших и остался один. Я знал что дядя Коля ушел сразу сильно ниже и решил идти к нему. Шел по старой колее и периодически обозначивал себя громким криком, чтобы мой спутник услышал меня и откликнулся. К этому я приучен с малых лет. На очередной окрик услышал наконец ответ и отправился на звук. Своего товарища я нашел без проблем. Он забрался на повалившееся дерево и сидел с удочкой над самой ямкой. Перекинулись парой фраз и решили пойти в лагерь. Дядя Коля предложил выйти прямо к лагерю по руслу маленького ручейка.

Зайдя в чернолесье и взяв направление вверх по руслу сразу же наткнулись на свежий лосиный след. Я осмотрелся и метрах в 20 перед собой увидел среди поросли молодых елей что-то серо-белое. Я шепнул дяде Коле и показал пальцем прямо перед собой. Да, это стоял наш серый друг. Прекрасный, крупный зверь. Я потянулся за фотоаппаратом и под ботинком предательски хрустнула сухая веточка. Волк растаял в тайге, словно и не было его. Меня трясло от волнения и страха. Не знаю чего было больше, но было очень досадно что фотик убрал в рюкзак перед обратной дорогой. Шумно обозначили себя и шагнули дальше. В лагере нас ждали наши ребята и гости - местные охотники. Поздоровавшись и разговорившись, они спросили не встречали ли мы по пути "Седого"? На наши вопросительные взгляды они ответили что живет живет здесь седой волк, подтвердив тем самым слова рыбака с которым я разговаривал днем. Мы рассказали о нашей недавней встрече с ним. Мужики рассказали что он живет один и здесь что-то вроде местной достопримечательности. Так же поведали и о стае которая тоже живет неподалеку, но не заходит во владения "Седого".

Напоследок несколько фоточек вам)

Та самая волчья вотчина

Седой Рыбалка, Поход, Тайга, Волк, Путешествие по России, Урал, Длиннопост

Ловушка на куницу

Малютка хариусок

Показать полностью 6
40

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме...

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

"...Вкруг иль по прямой,

Лишь бы домой, домой.

Ты поймешь, если ночь скажет

Всё про меня, про меня...

А я дойду, дойду, дойду, дойду,

Да по осенним лужам и по льду,

Да по камням домой, домой, домой,

Я дойду домой, дойду, дойду домой..."

Любэ - Домой.

Город  и деревня - два разных мира. Один бурлит и кипит жизнью - летом в городской были, зимой - среди промерзшего бетона; а второй мирно спит, и даже труд кажется там спокойным и размеренным - без спешки. В деревне отдыхаешь душой.

Я росла в деревне, там я провела своё детство - беззаботное, веселое, полное приключений. Сейчас я живу в городе, но летом возвращаюсь туда, где мне спокойно и хорошо -  в деревню Сарана, домой. Урал, Свердловская область.

Сарана - это посёлок на самом деле, но я привыкла как-то говорить - деревня и деревня.

Отпуск пролетает, как маленькая, но такая насыщенная жизнь. Парадокс - в городе носишься-носишься, крутишься как белка в колесе - и НИЧЕГО не успеваешь. В деревне за короткий срок ты успеваешь всё - потрудиться, сделать все дела и отдохнуть.

Тишина, воздух - свежий и такой родной, рыбалка, покатушки по диким местам - всё это дорого сердцу. И, по мне, гораздо лучше, чем отдых в Турции или Египте. Но тут кому как. Мне лучше в деревне.

У каждого есть своя деревня, в которую хочется вернуться, осесть, забыться, отойти от суеты. У меня это Сарана. Там дом, бабушкин светлый дом, где пахнет выпечкой по утрам; где каждое утро и вечер выходишь в огород - и любуешься, налюбоваться не можешь.

Деревенская жизнь - воспоминания о лете, о доме... Отдых в России, Деревня, Деревенское, Урал, Природа, Сарана, Грибы, Рыбалка, Длиннопост

- А доедать кто будет? Почему это не ешь? - бабушка суетится. - Вон - какая худая. А ну ешь!
Всем знакомо?)))

А после идешь на веранду, отдыхаешь, смотришь в открытую дверь - на лес вдалеке, на покачивающиеся цветы и жужжащих над ними пчёл.

Но некогда лежать и созерцать, летом сезон тихой охоты. Особенно после дождей начинаются грибы. Далеко ходить не надо - в соседний лес, буквально с краешку зашел, насобирал.

Помнится, поднимаешь лапник, а там россыпью маслята.

И вот тут дикое желание нож достать и пойти пластать, но разум орет: "Нет, ты понимаешь, сколько это чистить?! Руки синие все будут! Опомнись!".

Всё равно собираешь, потому что замаринованные маслята - объедение. И пофиг, что потом все пальцы синие - как раньше мой дед говорил: "Тоже мне, печаль! Не на танцы ведь пойдешь, смоется".

А остальных грибов в этом году тоже уйма была. Вот только в деревне - просто вспомните этот вкус: молодая картошечка, мягкая и сочная, такая прожаренная - с золотистой корочкой... и с ней грибочки свеженькие, обжаренные с зеленью...

После похода в лес, отмывшись в баньке с березовым веничком, да распробовать такую вкусноту. Божественно.

Дело на грибах не заканчивается. Рыбалка - это дело святое. Туда, на речку, - это обязательно.

Рано утром, часов в пять или четыре, как встанешь - и вперёд.

Пока до места идёшь - любуешься. Речка журчит, ветер деревья качает, птицы то-то там кричат.

Днем-то шуму побольше - мошкара летает, шмель жужжит, рыба плещется, стрекозы вокруг летают - без всякого зазрения совести садятся, куда хотят)

Приятно порыбачить в такой обстановке, а там, где-то внутри тебя успокаивается душа - отдыхает.

А потом, уже под вечер, уставшая, но довольная, прихожу домой. Рыбку на сковороду, сама - опять в баню.

А затем... затем быт, домашние дела. Довелось мне тут как-то паласы на речке шоркать. Ни разу доселе не делала, сначала не поняла, а потом так разошлась, что бабушка кричала мне:

- Юля-Юля, до дыр протрешь! Юля, сбавь скорость! Остановись!

Потом, когда с паласами закончили, я на столик там села и задумалась: вот знаете, а ведь совсем пропали душевные семейные, какое-то бытовые, фотки. А может, не пропали, просто перестали цениться, и их затмили сетевые, диктуемые общественной интернетной модой: жопы, сиськи, селфи с одинаковой намалеванной харей ни о чем на весь экран, книжки в модных корочках о саморазвитии и бизнесе, фитнес-ху*итнес о прокачке той же жопы. Кто сколько прочел - Ницше или ещё кого-нибудь - и не для прокачки мозга, а прокачки своей сети, своего профиля. Кто сколько заработал, и кто куда дороже съездил.

Гонка показать свою успешность и "развитость": смотрите, я какой крутой. Но где душа? Все везде одинаковое, на всякой странице - каждый хочет выделиться, но в погоне за сетевой модой один похож на другого. Нет изюминки, нет индивидуальности. Хотя, может, есть, но она же не модная!

Где все это: маленькие радости, дневные заботы, счастье в мелочах? Чтобы было, что вспомнить, глядя на фотки. Может, его, счастья, попросту не стало?

А черт с вашими бизнесами, сегодня бродни и паласы:

А у меня есть, что вспомнить, есть свое маленькое счастье, деревенские заботы - глядя на которые по фото, вспоминаешь, скучаешь...

Вспоминаю вылазку в дикие места нашей деревни - на Аликаев камень и за него - на пасеки.

Все помнят фильм "Тени исчезают в полдень"? Марьин утёс - это и есть Аликаев камень, снимали у нас.

Ездили на мотоцикле, по грязной дороге, по лужам. Хотя, сказали мне, - это пока лето, а настоящей грязи по весне я еще пока в этих местах не видела.

Но всё ещё впереди)

А возле Аликаева камня уютный такой лес - мы там остановились, жарили сосиски. Мне этот день запомнился больше всех - ёлки, зелень, такой чистый воздух, дождь едва накрапывал, но так было тепло, хорошо и по-особенному уютно.

Я полюбила эти покатушки по грязи, полюбила мотоцикл, хотя последний раз каталась маленькая с дедушкой.

Мне теперь мало, я жду лета - я хочу ещё...

Лес, дороги, грязь, мотоцикл... Домой, домой, домой! С городом не сравнится ни за что на свете.

Обратно в деревню возвращаешься - через пруд. По фото не передать всю красоту, но так смотришь на лес, пока проезжаешь мимо - так дух захватывает, что невольно задумываешься: красота вокруг, как картина какая-нибудь...

К концу отпуска посетили пасеку. Радушный и гостеприимный хозяин. Большая пасека - баня, беседка, дом, сама пасека - вокруг такая природа, зелень... под крышей ласточки летают, пищат...

На столе самовар. В сезон тут собираются охотники. После охоты сидят, балагурят о своем, о мужском....

Везде своя жизнь кипит - с виду размеренная, спокойная, но она кипит и зовёт - в эту жизнь всегда хочется вернуться.

Деревенское лето - это целый альбом воспоминаний, кладезь приятных моментов.

А до завершения отпуска остаётся буквально пару дней - конец августа. Ушли теплые деньки, как и ушло размеренное, беззаботное время, проведенное в деревне. Не совсем, конечно, беззаботное - огород, картошка, всё остальное, но это неважно)

И вот бродишь по вечерней Саране, фотографируешь дома, улицы и думаешь: "Скорей бы вернуться обратно..."

И я вернусь. Домой всегда возвращаются - там тишина, покой и твоё сердце.

Показать полностью 24
629

Норвегия, Лофотенские острова

Норвегия, Лофотенские острова Фотография, Путешествия, Норвегия, Горы, Дрон, Рыбалка, Длиннопост, Квадрокоптер, Футбол

Для моих дорогих 519 подписчиков. Спасибо что даете мотивацию перебарывать лень и делать посты :)

В этот раз поездка по Лофотенским островам, для тех кто не может выбрать между футболом и рыбалкой.

Норвегия, Лофотенские острова Фотография, Путешествия, Норвегия, Горы, Дрон, Рыбалка, Длиннопост, Квадрокоптер, Футбол

Стадион на острове Henningsvær. Афигенное и необычное место. Даже в 11 вечера в ближайшем городке полно туристом. Многие ставят палатки прямо на скалах у воды. Деревянные конструкции построены для того чтобы сушить на них треску. Так и не смог до конца понять, почему ее в течении нескольких дней не уносят чайки. Как мне кажется из-за того что рыба хорошо привязана сорвать ее нельзя, зацепится им не позволяет тип лап, а зависать на месте чайки не очень то и умеют, но это лишь мои догадки.

Координаты: 46X2+6C Henningsvær

Камера: Dji MavicPro 2

Остров Hamnøy. Наверное самое фотографируемое место за полярным кругом в Норвегии. Милая рыбацкая деревушка на сваях.

Координаты: W4WJ+4H Hamnøy

Камера: Sony A7Rii, Samyang 14mm f/2.8

Несмотря на популярность среди туристов, тут мало что поменялось для местных кроме возможности сдавать свои дома через Airbnb и катать туристов на лодках. Выход в море за рыбой никто не отменял.

Исключительно для тех кому интересно, можете найти больше моих снимков тут: http://www.instagram.com/flarfoster

Показать полностью 4
72

Остров сокровищ или история кладов

Произошла эта история несколько лет назад ранней осенью.
Решили мы с друзьями, коих набралось общим числом 7 человек, сбежать от рутины московских офисов и семейной жизни, и уехать на рыбалку.
И захотелось мужским душам настоящей РЫБАЛКИ: горные речки, прозрачные озера, лодки, спиннинги и прочие термины, связанные с основным мужским занятием – добычей пропитания. Точкой назначения была выбрана бывшая финская территория, которую мы успешно отжали у чухонцев в 1940 году, которую все мы знаем под названием Карелия.
Сборы были недолгими, и кто поездом, а кто машиной мы успешно доставили себя на границу России и Финляндии (суки, не прощу им 0-1 в ЧМ 2019, но это лирика).
Нас доставили в красивейшее место, где озера прозрачны и холодны, с высокими каменными берегами. На 3 лодках мы были высажены на остров, диаметром, приблизительно, 100 метров.Остров был прекрасно оборудован: навес, подготовленное место под костер и палатки, коптильня. Рыбалка началась и была уловиста и хороша: окунь, щука, хариус (ох вкусен зараза, с лимоном и луком).
Но, так как изначально было договорено, что мы едем именно на рыбалку, а не ханку жрать, взяли запасы из расчета литр крепкого на человека. Как истинные зожники и закодированные, мы уничтожили данные запасы за первые 2 суток, оставалось продержаться 5 суток «на сухую». Третьи сутки, на сухом рыбном рационе прошли относительно безрадостно, хотя и в здорОвом ключе. Тут мы вспомнили, что у нас есть чудо под названием спутниковый телефон, который мы взяли для экстренных случаем и связи с организатором рыбалки, местным жителем дядей Игорем (мировой дядька). Да, мобильная связь на нашей острове не работала, не финская, ни русская.
Мы позвонили дяде Игорю, и вместо того, чтобы слушать наши чаяния, он сходу спросил:
- Что кончилось и сколько надо?- Водка. Ящик.- Так, ты сейчас где стоишь? Спросил меня Игорь.- Рядом с лодками, на причале.- Повернись и посмотри за себя. Там должна быть расщепленная береза. Есть?- Да.- Иди к ней, стань лицом на север, сделай 2 шага прямо и один вправо. Там копай, на глубине штыка ящик с водкой, с вас столько-то, денег, за оперативную доставку платить не надо. Если что кончится еще – звони. Но с бабами, извини, не помогу, не хранятся долго.
Как в итоге оказалось у дяди Игоря весь остров был прикопан с различным «дефицитом»: водка, туалетная бумага, тушенка и т.д.
По возвращению – мы его спросили, как же он до этого додумался.
Не вы первые, не вы последние, а мотаться мне первые три раза надоело, вот и устроил заброс и остров сокровищ сразу в нескольких местах.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: