Цыгане-строители

Выиграл я как-то госконтракт на выполнение ремонтных работ на нескольких зданиях, принадлежащих Росрезерву. Требования по допуску к секретности (3 форма) не предъявлялись заказчиком. Из требований (устных) было только то, чтобы работниками были славяне.

Так как рабочих-строителей на зарплате не имею, то нанимаю работяг только на определённые объекты.

И вот я обращаюсь к одному своему недавнему знакомому-цыгану (что он цыган я узнал уже после начала совместных работ), который бил себя в грудь и кричал, что у него рабочие есть. Договариваемся мы на то, что за выполнение всех работ на объекте он получит определённую сумму. Ударили по рукам, подписали договор (что оказалось абсолютно не лишним)

- Ок, давай паспортные данные на рабочих, буду оформлять пропуск, сказал я.

После подписания госконтракта и оформления пропуска на работяг, я заехал на объект вместе с ними, чтобы показать, что надо делать и завести инструмент, спецодежду и мешки для производства демонтажных работ.

Парни реально русские, более того, выходцы того же населённого пункта, где велись работы. По разговору сразу стало понятно, что в строительстве разбираются и началась работа.

По ТЗ было 2 объекта: большая котельная с несколькими помещениями и недействующая электроподстанция.

Утром работяги добирались до объекта сами, начинали демонтаж, я подтягивался позднее, контролировал выполнение, подписывал потихоньку акты скрытых работ к заказчика, подврзил материалы, вывозили мусор.

Дошли мы до этапа ремонта. И тут я понимаю, что хоть самую большую часть работ мы выполняем в срок, но у нас было по ТЗ еще одно здание со смехотворно маленьким объёмом работы - электроподстанция.

Прошу заказчика открыть, чтобы оценить масштабы в реальности, сам звоню своему поставщику рабсилы и говорю, что нужно еще одного человека на электростанцию дня на 3 (расчистить приямок и забетонировать его). Получаю положительный ответ и уезжаю с объекта.

Мне выслали доки на третьего рабочего, я оформил пропуск.

Потом было 2 выходных. В понедельник на объекте только 1 строитель.

Я у него интересуюсь, где второй боец? На что он мне отвечает, что он умер.

- как бл..ть умер? Он же молодой совсем был? - начинаю закипать я

- передозировка

Теперь у меня в голове начинал складываться пазл. Цыгане пригнали мне нариков на работу. Теперь стало понятно, почему они летом ходили в рубашках с длинными рукавами.

Звоню цыгану и спрашиваю как, блин, так, где рабочие? Он мне тоже подтверждает, .

что внезапно и скоропостижно работяга скончался от неизвестной болезни, типа сердечного приступа, но чтобы я не переживал, типо сейчас будут люди.

Бегу к заказчику, говорю, что так и так, оформлять пропуска будем на месте, сейчас люди будут.

Приехал сам цыган со своим водителем, сказали, что они будут работать. Я их оформил, показал, что делать на подстанции. Начались разговоры, схера еще этот объем, мы приехали на чистые работы и т.д.

Я тыкаю в ТЗ, напоминаю о договоре. Цыгане раздеваются до пояса и начинают долбить старый бетон. Русский парень тем временем качественно делает покраску в другом здании.

Еще день прошёл более-менее успешно.

Но следующий день мне доставил головы.

Звонит часов в 9 заказчик: рабочие не приехали. Звоню рабочим, мы приедем чуть позже, ляля-тополя.

Сроки горят, рабочих нет (а есть большой риск, что они просто сольются, так как мелкие авансы я им выплачивал и в целом они были не в минусе). Жду, периодически звоню. Как потом выяснилось, у них сломалась тачка и они правда не могли доехать.

Дальше начались ничем не примечательные рабочие будни. Только цыган со своим напарником выходил на объект как хотел: то в обед, то к вечеру.

Худо-бедно в срок успели, работы приняли, все мы за собой приобрели, деньги незамедлительно упали на счет и также незамедлительно был произведён окончательный расчёт.

И вот тут начинаются приключения. Оказывается, что они себе сами насчитали на энную сумму больше вследствие "увеличения" объёмов (да-да, та самая электростанция). Не знаю, что творилось в мозгу этого цыгана, но он твёрдо уверовал, что это допработа. Никакие отсылки к подписанным им же ТЗ не помогали.

При этом у работяг я выяснил (пока они еще оба работали), что им было обещано по 10% от моей договорённости с цыганом.

Ну так вот. Он звонил и доставал, а я тупо забил на его звонки.

И вот в один прекрасный день на подъезде к производственной базе, меня нагоняют и перекрывает тачка цыгана, вторая сбоку вынуждает съехать на обочину.

Сзади останавливается еще 2-3 машины и отовсюду высыпаются цыгане.

Я выхожу, видя знакомую рожу. Тут начинаются тёрки с недоплатами и прочей херней, а вокруг столпилось много заинтересованных цыганский лиц....

Я как знал, не убирал из машины договор и ТЗ. Тыкаю рукой в место, где написано "Электростанция" и говорю следующее:

- Вообще-то я пересчитал объем выполненных работ и там меньше процентов на 20, чем в ТЗ. А я платил тебе так, как будто ты выполнил именно по ТЗ, т.е. я тебе переплатил и я хотел бы произвести перерасчёт выплаты.

Видели бы вы его рожу в этот момент))))

Короче, говорю, бабки ты получил? Он говорит да. Я говорю, пиши, блин, расписку, что получил столько и столько.

Короче, сел я в машину, меня всего трясёт (труханул децл), доезжаю до своей конторы и просто минут на 15 залипаю, не понимая, что это вообще за нахрен был??? Какого черта меня было тормозить таким дерзким образом, если гоп-стоп не планировался? Короче я в недоумении сижу, перекручивая эту историю в голове. И тут подходит один из моих замов и говорит:

- Polozzz, тебя что, цыгане прессанули?

- нет, так дорешали прошлый вопрос.

- А то я мимо еду, смотрю твоя тачка и ты в окружении толпы цыган, куча тачек...

- И?

- Ну, я хотел загрузиться и ехать к тебе, выяснять, в чем дело....

- а что сразу не подъехал?

- да хз......


В общем, строительство работа для сильных духом и подкованных юридически.

С тех пор я зарекся иметь дело с цыганами, вообще и навсегда.

Тип этот мне еще ни один раз звонил и спрашивал насчёт работы и даже когда-то я приглашал его на собеседования по разным объектам, но каждый раз помятуя о той истории, я отказывался в итоге от его помощи.

Будет время запилю еще историй по тёркам на стройках. Всем удачи и приятных деловых партнёров.