Цветоаномалы (дальтоники) отзовитесь.

Последнее время я все больше и больше сижу на Пикабу, и стал часто замечать различные видео с постами о дальтониках каковым я сам и являюсь. То, что я сам являюсь дальтоником меня не беспокоило, проблем особо тоже не доставляло (только с получением прав на родине были проблемы). Так вот те самые посты о которых я говорю, в них дальтоники надевают какие-то очки (в основном им их дарят, или что-то в этом роде) и, о чудо, видят все цвета(?!) Начинают разглядывать все вокруг, многие даже не сдерживают слез. Я пытался найти все об этом, вроде бы и правда есть такие очки, но я раньше о них не слышал. В следствии всего увиденного я хотел бы спросить у пикабушников, есть среди нас такие, кто всю жизнь жил и был обычным дальтоником как и я, в какой-то момент заполучив эти очки "прозрел"? Правда ли это так на самом деле удивляет? Какие ощущения? Где лучше брать/заказывать такие очки? Расскажите пожалуйста о своем опыте.


Не ругайте за ошибки, благодарю за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если на самом деле все люди видят все цвета по-разному?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как так и есть, по крайне мере конкретно по отношению к людям с цветовномалией)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, вообще все. Вот человек видит красный цвет и считает, что это красный, но видит он его синим, и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматический цветовой баланс происходящий в мозгу никто не отменял.

Посмотри на белый лист. Надень розовые (зелёный, синие и т.п.) очки, походи минут 10 (не в темноте, не закрывая надолго глаза), сними их. Снова посмотри на белый лист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не о том, а о том, что мы не знаем, как конкретный цвет видят два разных человека. Скажем, вдруг у тебя за восприятие красного цвета ответственна одна группа нейронов, за зеленый - другая, а у другого человека всё наоборот, и если тебя выдрать из мозга и засунуть в другой, ты запутаешься от хаоса сразу и привыкнешь месяца через три, как новорожденный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку