Цветная Луна, 21 марта 2019 года

Цветная Луна, 21 марта 2019 года Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор

Оборудование:
-телескоп Sky-Watcher BKP150750
-монтировка Meade LX85
-корректор комы Baader MPCC
-камера Canon 5D mark II (59 кадров, 1\400, ISO 50).
Обработка: обрезка и выравнивание в PIPP, сложение в Autostakkert, деконволюция в Astra Image, цветовой баланс в Registax.
Место съемки: Анапа, двор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

https://pp.userapi.com/c849324/v849324117/1579a2/l7WPO5c4qIQ.jpg

21.03.19 Темрюкский район, Ахтанизовская

- телескоп: SkyWatcher BK MAK102SP OTA

- камера: Nikon D50
- обработка: обесцвечивание и кроп в gimp'е


первый раз делаю фото через телескоп и не понимаю как у других выходят такие чёткие снимки :( в пору ставить картинку ожидание vs реальность :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем обесцвечивать?

Для первого фото - отличный результат.

Четкие снимки получаются либо ловлей спокойной атмосферы, либо съемкой и сложением кучи кадров.

У меня инструкции по лунно-планетной съемке, если интересно - вот http://www.star-hunter.ru/main/?postTabs=2

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обесцвечивал, потому что цвет невнятный получился. Учитывая что резкости толком нет, невнятный цвет только ухудшает восприятие. За инструкции спасибо, буду разбираться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня методика съемки цветной Луны с зеркалкой следующая.
1)Снимаю несколько десятков одиночных кадров, формат RAW. Вручную просматриваю, удаляю бракованные и мутные.
2)Обрезаю и выравниваю в PIPP, на выходе формат TIFF.
3)Складываю в Autostakkert все полученные кадры.
4)Добавляю резкости к результату сложения в программе Astra Image, сохраняю как отдельный документ.
5)Добавляю насыщенности к результату сложения (без резкости), сохраняю как отдельный документ.
6)В PS накладываю резкий файл слоем на насыщенный, потом в смешивании слоев выбираю "Насыщенность" - детали берутся с резкого слоя, а цвет - с насыщенного.
7)Применяю автобаланс цвета в Registax 6.

Как-то так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку