Цветение. Иногда даже маральника

Цветение. Иногда даже маральника Птицы, Фотография, Республика Алтай, Цветы, Туризм, Шмель, Щегол, Nikon, Природа России, Цветение, Пушистые, Лошади, Маральник, Длиннопост

Жучок передаёт привет и машет тебе усиками. Помаши и ты ему в ответ!

А у нас, как известно, близится май. А май - это сезон цветения разного красивого на Алтае.

Толпы турисотв бросают все свои дела и направляются в горы, смотреть на фиолетово-розовые кустики маральника. Создают пробки на дорогах, занимают все домики на базах и, в целом, заполоняют.

Цветение. Иногда даже маральника Птицы, Фотография, Республика Алтай, Цветы, Туризм, Шмель, Щегол, Nikon, Природа России, Цветение, Пушистые, Лошади, Маральник, Длиннопост

Жопка шмеля. Что может быть позитивнее жопки шмеля в тёплый, почти летний, день?

Потому, когда мне предложили съездить на этот самый маральник за неделю до вышеописанного, да ещё и пассажиром - я ни минуты не раздумывал.

Везли меня на замечательном форде фиеста бородатого года выпуска, так что глубина погружения в Алтай была ограничена, но... Да и фиг бы с ней, с глубиной. Там везде хорошо.

Цветение. Иногда даже маральника Птицы, Фотография, Республика Алтай, Цветы, Туризм, Шмель, Щегол, Nikon, Природа России, Цветение, Пушистые, Лошади, Маральник, Длиннопост

- Эх, подруга, а помнишь в XIX веке зажигали. Вот тогда чума была!

Маршрут был предельно прост - побродить под Чемалом, да до Ороктойского моста сгонять.

Огнецветы

На ночёвку забронировали комнатку в доме с говорящим названием "Любо-дорого". Благодаря несезону - было не особо дорого. Но весьма любо. Уютно, тихо и очень цивильно. И с душем. И завтрак вкусный. Короче, если вдруг - рекомендую.

Прострелы

Рядом - полянка с прострелами, огнецветами, тибериумом лишайниками и даже маральником. Ну и Катунь. Нифига не бирюзовая, ибо весна. Но Катунь - это тоже всегда хорошо.

Тибериумное

Следом доехали до моста. По дороге ещё облезлую лису встретили, но она у меня не сфотографировалась.

Тот самый маральник

Туристов у моста было пока не много. Был простор, лошадки и фотосессия в стиле НЮ за камнями, но посмотреть меня туда не пустили(

Пришлось довольствоваться местной флорой и фауной. Коршун гонял сусликов. Трясогузки стайкой гоняли коршуна. Клещи сидели в кустах и никого не гоняли. Но одного пришлось гонять моей жене - паразит зацепился за штанину и надеялся на добычу. Но - не свезло, не фартануло.

Суслик, коршун и тряогузки

Вторым днём сгоняли на Чемальскую ГЭС. Тоже пусто, только рабочие варят ограждения да тянут верёвочные трассы. Красота!

Цветение. Иногда даже маральника Птицы, Фотография, Республика Алтай, Цветы, Туризм, Шмель, Щегол, Nikon, Природа России, Цветение, Пушистые, Лошади, Маральник, Длиннопост

Ну и к дому, с остановками то тут, то там.

Цветение. Иногда даже маральника Птицы, Фотография, Республика Алтай, Цветы, Туризм, Шмель, Щегол, Nikon, Природа России, Цветение, Пушистые, Лошади, Маральник, Длиннопост

Попутно словили ещё одного клеща, тот уже добился своего, был варварски выкручен и расчленён врачами, впрочем оказался здоров. Моё предложение отвезти его назад и передать тело родным почему-то не взыскало поддержки. А жаль.

Ну и на меня какие-то сикарахи напали, пока я зябликов выцеливал. Здоровые, сволочи, сантиметра два в длину сами, плюс ещё и два длинных хвоста сзади. И крылья. И лапки эти. Ползают. Брр. Спасся позорным бегством тактическим отступлением.

Те самые зяблики

Цветение. Иногда даже маральника Птицы, Фотография, Республика Алтай, Цветы, Туризм, Шмель, Щегол, Nikon, Природа России, Цветение, Пушистые, Лошади, Маральник, Длиннопост

И те самые сикарахи

Цветение. Иногда даже маральника Птицы, Фотография, Республика Алтай, Цветы, Туризм, Шмель, Щегол, Nikon, Природа России, Цветение, Пушистые, Лошади, Маральник, Длиннопост

И дежурный щегол. Смотрит. Как на щегла.