Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цитата Жозефа де Местра (1754—1821). Давайте обсудим?

Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен!
Но эта фраза сейчас плевок в души укропатриотов!
Надеюсь, что настанет время и они поймут, что ПРОСРАЛИ СВОЮ СТРАНУ САМИ!!!
И никто кроме них самих не виноват!
А нам-россиянам это урок!
Россияне! Не просрем свою ВЕЛИКУЮ ДЕРЖАВУ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про нас, россиян, тоже верно. Взятки, бюрократию, пох*изм, недееспособность некоторых важных структур мы тоже САМИ допустили.

P.S. Я не либераст, просто нам тоже есть о чем задуматься, мы можем сделать нашу прекрасную страну еще лучше.
Автор поста оценил этот комментарий
Так, для себя - Производственная Экономика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Промышленная Электроника. Технарь я. (:
Название специальности моей. (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял моего комментария, либо делаешь вид что не понял, а параметр "всегда" привлекательный, да, он так упрощает формулу определения виноватого :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже действительно не понял, а насчет упрощения - да, это во мне есть - всегда стараюсь все разбить и упростить до простейших задач\действий, что бы получить необходимый результат. (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>мне кажется, что ВСЕГДА виноват не кто-то там, а мы сами

По-моему твоя ошибка в выделенном капсом слове "всегда". А что если есть такие правила которые срабатывают, например только в 80%?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В оставшихся 20% необходимо задать себе вопрос как ТЫ допустил развитие подобной ситуации. И как говорится: "Лучше перебдеть, чем недобдеть." Пусть я лучше ищу в себе причины там, где их нет, чем буду оправдывать себя за счет окружающих там, где ошибка моя. И да, это всего лишь мое мнение и я ни в коем случае не навязываю его другим. (?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самокритика полезна в меру, есть шанс скатиться в бездну, наблюдал пару персонажей.
А вообще, молодец, раз стараешься. Но далеко ни все проблемы в тебе, в моей жизни, к примеру, часто встречаются проблемы алчности и лжи среди знакомых, коллег и даже родственников, приходится перевоспитывать, иногда даже ногами приходится помогать воспитывать, в армии данный метод особенно плодотворный был к особо грубым и недоброжелательным хорошим людям :Ъ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен всё нужно в меру. Но еще меня пугает количество людей, которые не признают своих даже ЯВНЫХ ошибок. Они не признает их даже для себя. Всегда стараются выгородить себя, найти виноватого... В результате они "безупречны", а все вокруг виноваты... Я боюсь таким стать, честно.
"Уволили с работы за нпрушение дисциплины - вот козлы.
Сделали замечание за парковку на газоне - уроды, а где я должен парковаться?
Оштрафовали на улице за курение\мат\справление нужды в неположенном месте - менты уроды."
И таких много... Слишком много!..
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут как то бомбануло. Так что этак на 85% соглашусь, на остальные 15% оставлю веру на лучшее будущее и в то, что добро побеждает зло.
#comment_37870239
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я стараюсь надежды и веры уничтожать в себе постепенно... Стараюсь воспитать самосовершенствование, критичность мышления по отношению к себе. Заставлять решать проблемы начиная с себя...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, каюсь, не очень шутка вышла)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а я так надеялся, что случилось маленькое чудо и в моем первом же посте на пикабу появился мой преподаватель. (((:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве своем выборы это иллюзия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю соглашусь, но выборы - это не единственный способ, каким люди получают власть.
Автор поста оценил этот комментарий
Власть - вещь в себе, говоря языком старой Европы, она притягательна для тех, чьи идеалы отличны от идеалов широких масс. Иначе говоря, власть и жестокость - две грани одного явления и надеяться на иные варианты чревато разочарованиями в будущем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы, а на тему жестокости и власти вспоминается мысль одного из древних философов (прошу прощения, но не помню кого именно). Он считал, что форм правления всего две: правильная и неправильная.
Правильная - направлена на благоустройство своего народа.
Неправильная - на обогащение отдельных личностей.
И даже не важно что это - Коммунизм \ тоталитаризм \ монархия...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый народ имеет то правительство, которое этот народ выбрал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль ваша ясна, но я не совсем согласен. Не всегда народ выбирал правительство, иногда власть и захватывали. Но народ либо сгибался, либо свергал захватчиков.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эта фраза появляется в голове всегда, когда читаю любую критику любой власти. А у вас?
Просто мне кажется, что ВСЕГДА виноват не кто-то там, а мы сами. Мое мнение - сначала ищи проблемы в себе, а потом уже в других.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете анекдот про Петьку, Василия Ивановича и нюанс? Вот тут так же. Все смыслы в этой фразе раскрываются, когда понимаешь, что читать можно по-разному. С одной стороны "народ имеет", с другой стороны "имеет правительство".
Некоторые люди ещё пользуются теоремой Эскобара для понимания сущности таких дуальностей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд тут нюансы исключены: Если что-то не нравится - подумай кто виноват... Может сам это все допустил?
Автор поста оценил этот комментарий
Тут будет срач.

Мое имхо - народ должен отвечать за все действия своего правительства.И по правительству нужно судить о народе.
Президент и правительство Польши примитивные,агрессивные русофобы,значит все население Польши - примитивные и агрессивные русофобы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будем говорить за всех. Но подавляющее большинство УСТРАИВАЕТ, что их правители - примитивные, агрессивные русофобы. Может им это даже не нравится, но устраивает.
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо же я вас учил, друг мой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте проверим, там где вы преподавали аббревиатура ПЭ как расшифроввывалась? (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря о правильной форме правления, понималась аристократия как власть избранных, я полагаю? А демократия в том же труде была названа охлократией?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно признаюсь. Данный труд я не читал, эта мысль мне запала со слов моего преподавателя , а остальное уже подёрнулось дымкой забвения. (:
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какое бы здесь не развернулось обсуждение, могу заметить лишь одно. Каждая красивая и умная цитата любого известного или неизвестного человека зачастую отражает лишь одну из сторон обсуждаемой вещи и зачастую содержит в себе некоторый парадокс, иначе была бы весьма банальной и неинтересной. Нельзя воспринимать цитаты как прописные истины, на любую цитату можно найти такую же, несущую противоположный смысл или частично ее перекрывающую. Таким образом, обсуждение любой подобной цитаты неизбежно выходит в обсуждение самой сути проблемы, а не истинности конкретного утверждения. Отсюда вопрос - может следует переформулировать основной вопрос?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а вот тут вы несомненно правы, но увы, это мой первый пост и прав на какие-либо действия у меня нет, а вопрос я бы сменил на "А какие мысли у Вас?" или что-то в этом духе, т.к. меня интересуют именно мысли людей, а цитата - всего лишь для начала (надеюсь интересной) дискуссии.