Церковь Уверения Фомы на Мячине, Великий Новгород

Церковь Уверения Фомы на Мячине, Великий Новгород Фотография, Canon, Лето, Пейзаж, Природа, Зелень, Закат, Великий Новгород, Церковь

31 мая 2023

Canon 5D I, MC Helios-77M-4

*Небо было выбито, замена в фотошопе

Лига фотографов

59.3K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Смотрел обзор на объектив, там сказали, что многие его считают одним из лучших, но сам автор видео сказал, что взял бы Гелиос 44-3.
Как по вашему, заслуживает такое звание?


Сейчас рассматриваю вариант покупки одного/двух гелиосов для своего кэнона 550d. Пока изучаю вопрос, смотрю сравнения. Сложно сориентироваться)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! 77М-4 не советовал бы вам брать из-за его высокой, по сравнению с другими Гелиосами, цены. Плюс 50мм на кропе не самое удобное фокусное расстояние. Обычное для Гелиосов фокусное расстояние 58мм будет предпочтительнее, в эквиваленте получится как раз портретный объектив. Кстати, современные портретники для APS-C матриц как раз делают слегка за 50мм по этой причине (Sigma 56mm 1,4 например).

Обычные Гелиосы 44-2 я бы не стал брать из-за их очень слабого просветления. У меня много брака с них получалось именно по этой причине (ужасная потеря контраста в контровом свете, блики и тд.) С другой стороны, часто их можно найти практически бесплатно, менее 1000р, и если уж очень хочется попробовать "винтажную" картинку, то можно прикупить, пусть валяется.

Гелиос 44-3 я держал в руках, но покупать не стал. Мне очень не понравился его люфтящий и брякающий корпус вместе с кольцами управления и предустановки диафрагмы.

Я бы вам советовал купить Гелиос 44М-* серии. Стоят они недорого, очень часто встречаются новые экземпляры, просветление там уже какое-никакое есть. Есть конечно у них и минус - прыгающая диафрагма.

Во первых, на цифрозеркалках это не так удобно как управление с кольцом предустановки. С кольцом предустановки можно открыть диафрагму, навести фокус через видоискатель или live view, и, не отрывая взгляда, закрыть до выбранного заранее значения. Прыгалка же будет у вас всегда нажата (переходником или чем-либо другим). Нужно будет либо наводиться уже на закрытой, либо каждый раз открывать и закрывать её, следя на значениями. По своему опыту скажу, что переходник с чипом подтверждения фокусировки её поджимает, а простой нет. Нужно будет каким-либо образом зафиксировать толкатель, но это не сложно.

Второй момент - нужно обязательно при покупке проверить работу диафрагмы. Механизм её привода очень нежный, если туда попала смазка или грязь может залипать. Плюс, на некоторых объективах этот привод изначально сделан с браком и работает неправильно. Например как на моем 77М-4 - диафрагма при нажатом толкателе на значении 1,8 до конца не открывалась, а на значениях больше 11 подклинивала. Регулировок толкателя там никаких нет - удешевление конструкции (на Зенитар М 1,7/50 например можно отрегулировать ход привода диафрагмы). Поэтому мне пришлось полностью заменить этот привод обычной пружинкой от ручки - теперь диафрагму можно выставить только на глаз.

При покупке выставьте кольцо выбора диафрагмы на 2 и понажимайте на толкатель - диафрагма не должна пытаться закрыться. Затем проверьте работу на других значениях.

Так что мой совет вам таков: берите любой Гелиос 44М серии с многослойным просветлением (МС Гелиос-44М-4, 44М-5, 44М-6, 44М-7). Покупайте тот, что дешевле и в лучшем состоянии. Специально гнаться за 44М-7 не нужно - стоят они дороже и встречаются реже, а разницы в картинке вы не заметите. К тому же я видел Гелиос 44М-7 с огромными пузырями в линзах, откровеннейший брак. Смотрите только на состояние экземпляра.

Но, если не хотите возни и потенциальных проблем с прыгающей диафрагмой, берите 44-3.

Удачных снимков!

показать ответы