5017

Цепочка

Одна женщина на день рождения

подарила подруге золотую цепочку. Истратила всю зарплату; она не так уж много зарабатывала. И вот, купила и подарила эту изящную тоненькую цепочку. Дело в женском коллективе быстро узналось; они с подругой работали на одном заводе. И все стали критиковать эту Олю, которая подарила такой дорогой подарок. Одна коллега даже подошла при всех и спросила: мол, а ты подумала, стоит ли золотом осыпать подругу? И дарить ей роскошные сокровища, а? Она-то тебе что дала, что подарила? Это прямо неприятно видеть - такую необдуманную расточительность! ...на заводе простые разговоры и не больно-то дипломатичные речи...

А эта Оля кратко ответила: "вареники дала".

Какие такие "вареники"? И надо ли за вареники из муки и ягод или творога дарить ювелирные украшения ценой в зарплату за нелегкий труд?

Оля пояснила; когда, - говорит, я лежала в больнице и помирала, кушать ничего не могла, мне подруга звонила и спрашивала: что я хочу покушать? Я просто так ляпнула про вареники с картошкой. Почему-то про них вспомнила я в туманном состоянии и в тошноте. А Галя приехала в мороз минус тридцать на двух трамваях и привезла мне кастрюльку с варениками. Налепила и привезла. И так несколько раз приезжала ко мне, выхаживала, сидела рядом и разговаривала со мной. Так что ничего вы не понимаете. Будь у меня царство либо миллиард долларов, и этого было бы мало для моей Гали - за вареники-то. А у меня только зарплата есть. Благодаря Гале. Потому как если бы не вареники, был бы у меня крест на кладбище, а не зарплата. Ясно вам?

И все женщины задумались. Стали перебирать мысленно: а есть ли у них такая подруга с варениками?

Не в варениках дело. И не в цепочке золотой. А в союзе двух сердец, которым выпало счастье истинной дружбы. А проще сказать: как важно, чтобы ты был кому-то нужен. И ничего за это не жалко. За вареники.

Анна Кирьянова

Дубликаты не найдены

Отредактировала mamakerova 2 года назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0

когда мне должны были делать серьезную операцию, подруга  работала круглосуточно, у нее как раз 2 объекта сдавались (стройка) и ей не стала говорить. и вот завтра операция, послеобеденное время, тихий час, кто-то спит, кто-то читает газеты (только начиналась эпоха обычных мобильников), и тут шум в коридоре, крики дежурной медсестры - и в палату влетает моя подруга, с дикими криками и матом (ну, работа на стройке накладывает отпечаток на речь) - ты почему мне не сказала?? Полгорода знает, только не я?? Я пытаюсь рассказать, что может все обойдется, а у нее госкомиссия.. Она орет, что в ... видала и комиссию, и стройку, и что она меня убьет, к ак я только пойду на поправку.. А потом села ко мне на кровать и зарыдала....ГОворит, выхожу из Акимата, получив "пинков" по объекту, и тут звонит подчиненная девочка - "можно я после обеда задержусь, у маминой коллеги завтра операция, надо лекарство срочно отвезти?". у меня,говорит, что-то екнуло, но спокойно спрашиваю фамилию коллеги... и тут ..". Я говорит подумала, что если я тебя сейчас не увижу, то сойду с ума. ОНа не лепила мне вареников и прочих изысков, у нее тупо не было времени частенько поесть самой что-то, но она каждый почти деньбуквально врывалась ко мне в палату около 9 вечера (не могла раньше), и мы с  ней напару пили принесенный ею сок и ели йогурты.........

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
6314

В нашем доме поселился охеревший в край сосед

6150

И снова мудрый Танк Озера

И снова мудрый Танк Озера Танки, Озеро, Мудрость, Картинка с текстом, Математика
Показать полностью 1
4464

Подарки

3984

Отвратительное место для купания

Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Показать полностью 8
3576

Внезапно

3452

Эй любители АУЕ, вы все такие?

https://yandex.ru/news/story/VKrasnoyarske_zaderzhany_chetve...
2910

Купил бабушке дом и теперь разборки с властями и журналистами

Я снял второй ролик, в котором показал правду.
Показать полностью 2
2877

Что считать нищетой в современной России?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: