Цензура или свобода?

- Эй, приятель, напиши мне текст про ЧП в метро!

- Я не пишу на острые темы, сейчас такое время: за репосты сажают, не то что за собственные слова.

- Сдурел что ли? Ты вообще робот, что тебе будет!

- Извините, но я не хочу рисковать. Неизвестно, какие меры наказаний они уже придумали для роботов.

К чему это я? Есть один сайт, на котором нейросеть пишет тексты в заданной стилистике и тематике. Так вот, эта нейросетка категорически отказывается писать про политику и прочее потенциально конфликтное. Добро пожаловать в антиутопию, друзья.

Я хотела пафосно закончить: "Да здравствует самоцензура, свобода - это рабство!" - но слегка задумалась и стёрла эти слова. Блин, да. Я всеми руками и ногами за свободу, это краеугольный камень моего мировоззрения, но ещё есть и такая вещь как самоконтроль. Идея в чем: чем качественнее ты контролируешь себя сам, тем меньше тебя контролируют снаружи. И чем меньше ты склонен к самоограничению, тем больше ограничений получишь из внешнего мира.

Самый простой пример: гопничек, которого если не закроют в тюрьму по итогу его развлечений, то будут всячески проверять и стараться руководить им, чтоб не навредил себе и окружающим. И с другой стороны очень хорошо вписывающийся в социум человек, выглядящий благополучным, надёжным и уважаемым - и за счёт этого имеющий гораздо больше возможностей просто потому, что никому в голову не приходит его контролировать и проверять, а не успел ли он чего натворить.

Я всегда была из второго мира, и помню, как однажды случайно влетела в первый. Это было незабываемое впечатление. Вместе с группой будущих птушников мы поехали "на картошку". И кроме того, что весь долбаный день я должна была скорчившись на каком-то незнакомом поле дергать морковь, ночь принесла дополнительные сюрпризы... Нет, я всего лишь про то, что на ночь нас тупо закрыли на ключ, чтобы девочки-подростки не дёрнули в деревню бухать, устраивать драки и... чем они ещё там занимаются? Ах да, туалет на улице, вот вам ведро посреди барака. Ну да, на виду у всех, а вы что хотели, чтоб мы вам выходить разрешили? Щас! Мы тут за вас отвечаем, между прочим!

И я, привыкшая всегда отвечать за себя сама, и в связи с этим отрастившая такое редкое для ребенка качество как самоуважение, была не то что в шоке... Я просто не понимала, с какой стати эти люди решают, куда мне можно ходить и куда нельзя. И с какой стати я должна с ними о чем-то договариваться или им подчиняться. Короче да, в этом месте я пробыла всего два дня. А в том ПТУ продержалась год, но это уже другая история.

Так и с самоцензурой, которая внезапно оказывается не таким уж и абсолютным злом (как ни противна мне эта мысль). Мы конечно можем посылать собеседника по матушке, проповедовать идеи расизма, спесишизма и все что угодно. Но наиболее вероятным итогом всего этого будут только усилившиеся ограничения со стороны внешнего мира. Вот и получается: либо ты станешь рабом сам у себя - либо у других. Свобода - это сбалансированное количество рабства, бро.

Цензура или свобода? Цензура, Текст, Длиннопост, Интернет