40

Цены и логика.

Возможно не совсем по теме, но сегодня побывав в одном известном зелёном магазине хоз товаров, знатно прифигел.
Брал на дачу трубу пнд для летнего водопровода. Отдел садоводства.

Цены и логика. Магазин, Цены, Длиннопост

Потом прогулялся по магазину и увидел в электротоварах вот такую трубу:

Цены и логика. Магазин, Цены, Длиннопост

Тоесть труба для питьевой воды из хорошего полиэтилена стоит 365 рублей, а пнд из вторсырья для прокладки кабеля 527!?
Не кисло нынче значек иек обходится.

Найдены возможные дубликаты

+21

Для трубы для прокладки кабеля явно требования другие. Как минимум по пожарной безопасности. А это испытания, сертификация. Вот в цене и сидит.

раскрыть ветку 7
+3
Как пример самозатухающий(неподдорживающий горение), так же гофры разные по качеству и назначению.
раскрыть ветку 4
+2
Самозатухающий полиэтилен?! Сильно. Пнд используют при прокладке по улице, и как правило в земле.
раскрыть ветку 1
+1

ПНД труба с индексом "нг"?

0

не тот случай, совсем

+1

В данном случае никаких требований. Это тупо механическая защита, и только. Используется только под заливку бетоном, или на улице. Сертификата нг, или трудногорючего, или самозатухающего нет.

0
На сколько я знаю, и там и там полиэтилен. Но для воды используется более чистый. Для прокладки труб изготовленный из вторсырья. Поэтому цена должна быть, как минимум дешевле, но уж точно не дороже.
+9

Третий день сидим с главн.инженером и тихо сползая под стол охуеваем. Трубы ПП. Есть производитель указанный в проекте /проплаченные проектировщики сто пудово/ и есть точно такие же другой марки. В три /три блядь!!!/ раза дешевле.. И нам придется проходить ад под названием - пересогласование. Первый производитель зная, что он в стоит в проекте /ясен пень, ему не знать, деньги-то уплочены/ на слово "скидка" реагирует, как-будто у него красного речного крокодила просят..  с крыльями.. мол какой-такой шашлык-машлык,я вам вообще продаю себе в убыток.. Вот такая жизнь.

раскрыть ветку 5
+2

Я с таких организаций бегу. Однажды, рано или поздно гавняк станет ненужным, организацию на проверку положат, и тебя за компанию с гавняком повяжут. Нахуй

раскрыть ветку 2
+1

Нет. У нас норм. Мы с гос.контрактами работаем. Холдинг производственный, очень большой и долей рынка по СНГ. Мы монтажное подразделение. Есть свои гиморы, вот такие. Но всяко лучше, чем работать на контору. что работает на комм. контрактах, там вообще по слухам - полная задница, и заказчики в разных степенях невменоза, хотят дешево и шикарно, и с финансами регулярно задница. Я как раз не работаю где специализируется на частных и коммерческих инвестициях, и в жилищку не суюсь.. да нунах.. есть знакомые, сначала хорошо, прекрасно, а потом хуяк дом заморозили и финансированию пизда.. Но у всех свои приметы конечно.

Кстати я вообще ничего, никогда не делаю без кучи подписей.Научена за 20 лет. Заявка по форме, спецификация, если что-то меняем, то расписываются все, дубликат в электронном виде, чтобы потом не было ора, что у нас закупщики накосячили..  

раскрыть ветку 1
0

В проект можно заложить и IEK и TDM и DKC и CABUR и Phoenix Kontact. Ясно что первые два на фоне последних трех наамнооого дешевле. Только оно надо, учитывая какой потом головняк? Я вон, пытаюсь заказывать DKC/CABUR, поскольку этот дешевый хлам уже в печенках сидит. Мне тоже проплатили?

раскрыть ветку 1
+1

ну да...как минимум свозили на семинары в Европу...хамон, пармезан, белое-красное за их счет...))))

+10
А вы уверенны что састав труб одинаковый ?
раскрыть ветку 5
+4

Внимательнее читайте. Автору кажется что все что полезнее человеку - должно быть дороже. Но в этом он ошибается.

раскрыть ветку 3
+3
У едите меня, что чёрный пнд лучше того, что с синей полосой. Скажу огромное человеческое спасибо. Я многого не знаю. Может там правда что то добавляют? Но на сколько я знаю, нет. И для прокладки кабельных линий уличного освещения используют довольно часто пищевой пнд.
раскрыть ветку 2
+2
Уверен, что нет. Пнд для питьевой воды маркируется синей полосой по всей длине трубы. Изготавливается из чистого полиэтилена. Хотя все равно удовольствие сомнительное. Но для огорода самое то. А чёрный пнд делают из вторсырья. Примесей больше. И да, это тот же пнд. Но использовать для питьевой воды нельзя.
+2

В других городах цены глянь в этомже зеленом 😏

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Это ближе к истине
раскрыть ветку 1
0

у электро трубы и вес больше,  обрати внимание

+2

"Не кисло нынче значек иек обходится."

А сомнений в качестве ПЭ который выдаётся под видом пищевого в ЛМ точного не возникает?! А то яндексение дает несколько другие цены у других торгашей именно для пищевого Пэ.

раскрыть ветку 1
0

Вопрос не в качестве. Вопрос в цене конкурентов. Лерка, по факту, ставит цену ниже, хотя бы на рубль. Кабель 3х6 всегда стоил ~120руб, а пару недель он стоил дешевле, чем 2х6. Я спросил почему, ответили, что нашли конкурента, у которого дешевле было)))

ЛМ иногда даже в минус себе продают, и я сейчас на полном серьёзе. 2 месяца у них на подряде были, постоянно с главным инженегром общались, много интересного узнали)

+2

Просто у пищевой нет сертификата на пожарку, потому и дешевле.

раскрыть ветку 1
0

у этой тоже нет

+1
Не знаю как у вас , но у нас в зелёном магазине питьевая 468, обычная, как вы говорите вторичка 31 рубль за метр (310). Не знаю от чего , но видимо у вас почему то дороже , может именно иек гнет процент. Есть вроде история о Хилти , которые тоже вроде с зелёным имели договор, но зелёный начал скидывать очень серьезно ценник на почти всю продукцию , Хилти этим очень недовольны , оно и понятно. Думаю тут тоже есть определенные договоренности , сказали ценник , они его держатся.
0

@parametr77, тут нет ничего "странного". Никто из продающих ничем вам не обязан. Продавец устанавливает те цены, которые посчитал нужными ему. Если не нравится - покупаем в другом месте. Всё. Никакой "справедливости" или "справедливых цен" не существует.

0
Пнд питьевая (вот уж, простите, но не в курсе про пнд под э/снабжение) различается рабочим давлением и пористостью стенок. Цены от разных производителей варьируются, можно сказать, в разы.
0

Ну а почему нет? К стати,на летний воздух,шины ,все перевели?

раскрыть ветку 1
0
С запахом клубники и шоколада?
0

Цена и стоимость какого либо товара - разные вещи.

Цена может быть какая угодно, хоть 500, хоть 5000, грамотный пиар и менеджмент позволяет это продавать, а значит - все в порядке, удивляться тут нечему.

раскрыть ветку 3
+7

+100500. Один и тот же материал на строительном рынке (измеряется в тоннах) и у зубных врачей (в граммах) может иметь цены, отличающиеся на порядки.

-2

К примеру, частный водопровод это маленькие куски труб от колодца у забора до санузла в доме. А трубы на электролинии - это километры как по городу так на производствах. Т.е. товар значительно более массового потребления

раскрыть ветку 1
0

не тот случай, сооооооооооовсем

0

d20 - это нутрянка. Внимательно толщину стенок сравни. Жесткая как бы подразумевает d20x5 или даже d20x8, питьевая для подачи на 2Атм максимум, там спокуха может быть d20x2

Вот такая логика.

раскрыть ветку 6
+2

у вас с логикой бЯда. пластиковые трубы маркируются одинаково. наружный диаметр х толщина стенки. У водопроводной 20ки 2-4 мм, у технической 2-2,5, ибо внутри неё давления нет. Какие нахрен 5 или 8 мм? Что за дЭбилы Вас плюсуют????

раскрыть ветку 3
0

А разве трубы не по внутреннему диаметру маркируются?

раскрыть ветку 1
-1

Друтитя. Жиклеры на полив просто так ставят?

+3

Проверила... все не так однозначно

+1
Я их сегодня в магазине ручками трогал. Для воды более качественный. И стенки там толще. И качество лучше. Но цена почему то меньше
-1
ТТХ отличаться может, читайте паспорт к иделию
-2
Если присмотреться ко многим товарам, то на чем можно заработать денег, стоит дороже чем то что покупают любители, при прочих равных характеристиках. +надо помнить про строчку в чеке "прокатило".
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: