4085

Ценовая дискриминация от Яндекс.Такси?

Я довольно часто езжу на Яндекс.Такси и в последнее время стал замечать, что постоянно попадаю на "высокий спрос". В разных городах, в разное время дня и ночи, всегда у меня в приложении "высокий спрос".

Сегодня вечером зайдя в приложение я опять увидел "высокий спрос" и попросил товарища посмотреть есть ли у него высокий спрос и сколько у него будет стоить такая-же поездка в Я.Такси.

И...  у него тоже был отмечен "высокий спрос", но базовая стоимость у него на 10% ниже чем у меня. 450 рублей, против 409 (со скидкой цена была 340 рублей).

Ценовая дискриминация от Яндекс.Такси? Яндекс такси, Такси, Как так?, Google Pay

@Yandex.Taxi, что за ценовая дискриминация?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Demonitrii 11 месяцев назад
+534

Для чистоты эксперимента надо одновременно забивать адреса на обоих телефонах.

У Яндекса можно сбросить адрес, ввести заново, и уже другая цена будет, много раз проверял. По-хорошему, лучше держать на телефоне ещё приложения Gett и Ситимобил: когда Яндекс совсем наглеет, пользуюсь одним из них, ну и бывает, что Яндекс вообще не поймать, тогда опять же выручает.

раскрыть ветку 211
+204

У меня вообще было такое:
1. Вбиваю данные.
2. 450 рублей.
3. Чего блять???
4. Перезапускаю.
5. Вбиваю заново.
6. 250 рублей.
7. Вот сейчас норм.

раскрыть ветку 32
+49

А я вообще беру и перетаскиваю метров 50-100 вперед или куда нибудь метку, откуда могут забрать, ведь я пешком могу метров 50-100 пройтись, и цена может варьироваться, причем нормально так)

раскрыть ветку 3
+55

7. Вот сейчас норм.

Надо было третий раз вбить.

Главное, чтобы 1000 не показал)

раскрыть ветку 3
+13

...

8. Приезжает Водитель, показывает смартфон с открытым яндекс.такси, строит маршрут

9. Показывает что в данный момент по твоему адресу цена поездки 550

10. Выставляет ультиматум - либо доплачивай, либо выходи и отказывайся

11. Выходишь

12. Начинается поездка

13. С тебя списывается 250 рублей.

14. Снова 10 минут ждёшь машины, попутно решая с службой поддержки яндекса вопрос о возвращении средств

раскрыть ветку 19
+3
Rutaxi, indrive если Яндекс наглеет
раскрыть ветку 3
+88

Полезный совет держать несколько агрегаторов. Реально экономит.

раскрыть ветку 13
+65

пора делать агрегатора агрегаторов

раскрыть ветку 10
+2

Я также делаю.

+3
У меня для этого стоит приложение Сравни Такси.
+35
Короче,тоже так же было: заказываю,а там высокий спрос и 440 рублей за 9 км пути,просто прохожу метров сто и снова пробую-на второй или третий раз выскакивает 198 рублей,сажусь и еду))
раскрыть ветку 15
+267
Я так до места назначения дошел однажды
раскрыть ветку 4
+6
А еще умельцы делают как-то, что они едут по таксометру при этом без надбавок за высокий спрос. Мне, как водителю бфло очень обидно уехать из зоны с коэффициентом без самого коэффициента (
раскрыть ветку 9
+225

http://sravni.taxi/

Реально полезная хренотень. Сэкономила мне уже пару литров бухла :D

раскрыть ветку 25
+189

Агрегатор агрегаторов? we_need_to_go_deeper.jpg

раскрыть ветку 9
+58

Ага только цены не всегда отображает настоящую стоимость

+3
Она хорошо работала сначала, потом начала постепенно все меньше компаний сравнивать, теперь показывает только самые дорогие! По итогу удалила и ручками сравниваю
раскрыть ветку 3
+1

Appstoreовский перестал мне убер и яндекс показывать :(

0

В нем не стало яндекса и юбера, бесполезная вещь. Раньше были, потом пропали. Пользовался когда-то, потом обратил внимание, что заказ напрямую в приложении того же юбера и яндекса на 10-20% дешевле. А теперь и яндекс с юбером исчезли.

раскрыть ветку 3
-1

Только вот там нет яндекса

раскрыть ветку 4
+72

Гетт хрен дождешься, я в Мск, как то решил воспользоваться, 3 раза запускал поиск машин и ни одной машины. Зато яндекс ждать не надо, только машина нашлась и уже тебя ожидает, даже если она в 10км от тебя(сарказм), но ждать их действительно не приходится почти.

ещё комментарии
+39

У меня Яндекс обычно дважды дешевле гета.

раскрыть ветку 52
+38

У меня обычно тоже, но бывают моменты, когда Яндекс выставляют множитель 3, и Gett получается дешевле

раскрыть ветку 18
+4
Агась. У меня Яндекс обычно дороже других, на соточку, а то и на полторы соточки
+3
У меня яндекс самый дорогой. А самый дешевый юбер
раскрыть ветку 29
-1
Гет всегда дороже!!!
раскрыть ветку 1
+4

Более того, уверен, в таких системах есть помимо рейтинга водителей, еще и рейтинг пассажира, так что проверять надо не только одновременно, но еще и с чистых симок.

+14
Приложение сканирует наличие приложений конкурентов гетт, везет, максим и т п... Если есть, то снижает цены. Так что я всегда держу несколько приложений и сверяю. У яндекса, как правило, всегда цена ниже конкурентов оказывается.
раскрыть ветку 3
+5

Мне всегда выдавал Максим, который было не дождаться и за полчаса...

раскрыть ветку 1
+4

Ни разу ее видел яндекс ниже Ситимобил

+2

Цена иногда зависит от способа оплаты. Незнаю почему, но если я выбираю G pay то цена заментно ниже.

раскрыть ветку 4
+2

сейчас вообще акция, скидка 100р на 10 поездок при оплате G пей

раскрыть ветку 2
+1

цена зависит от марки и модели телефона. На galaxy s6 дороже чем на xiaomi max, разница %5-7

+2

У меня три стоит - убер, яндекс и рутакси.

Последнее всегда дешевле.

И на всякий, три приложения каршеринга - яндекс, белка и делимобиль. К Белке вот недавно появилась серьезная претензия

раскрыть ветку 19
+9
Только на Рутакси бывают такие помойки приезжают....
раскрыть ветку 5
+3

у нас на короткие расстояния, яндекс вне конкуренции. На маршрутке вдвоем 44 рубля. На такси 70.
Выбор очевиден)

А рутакси зачастую дешевле яндекса на больших дистанциях

раскрыть ветку 1
+3

Добро пожаловать! На днях посчитал - 79875 за год на каршеринг. Такси почти не пользуюсь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0
Белка одобрила меня год назад, после получения прав В. С категория у меня уже 5 лет. Нормально ездил год, месяц назад потерял права и как сознательный гражданин написал им на почту новый номер прав. Так они меня заблокировали из-за того, что стаж по В категории меньше двух лет. Я такой фейспалм словил, когда мне причину озвучили)
раскрыть ветку 1
+1
Для чистоты эксперимента

А ещё подъезд не надо указывать или указывать, то на обоих сразу.

+1
Так давно известно что стоимость зависит от модели телефона и местоположения. Из центра в центр и через айфон 3 км будут золотыми
+1
Переходите на gett, uber. Надо сразу иметь 4-5приложений такси и сделать маленький аукцион. А Яндекс такси-результат сговора водил, есть взломанные приложения для водил, где они легко делают высокий спрос
+1

Ровно пол года я каждое утро ездил на такси на работу в 8:30. С июля 2017 по февраль 2018. Перепробовал все такси. И только у яндекса цена отображалась верно. У остальных же, пишут 160р поездка, а по факту снимают 350р. Вот и недавно воспользовался Гетт, цена поездки отображалась 160р, а по приезду с карты сняли 390р. С убером та же история, показывает 150р, а на пол пути к тебе поворачивается водитель и говорит " Бират, ти вкурси что уваз коэфициент вирос? типер 370 рэ нада"

Не защищаю яндекс, это еще те жулики. Но выбора то нет :(

раскрыть ветку 3
+1

В случае с гетом есть 2 варианта тарификации, по счетчику или фактическая цена. очевидно тебе показывало факт цену, но ты выбрал ехать по счетчику, поэтому и такая разница.

0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы обращались в службу поддержки по поводу этой поездки? Дело в том, что у нас в приложении был сбой, и иногда цена отображалась без учета повышенного спроса. Мы можем оформить возврат на вашу карту. Просто напишите номер этого заказа).

раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 2
0

И?

раскрыть ветку 1
0
Есть нормальное приложение, там видно у кого дешевле
раскрыть ветку 1
0

ИМХО странное приложение, мало того что там очень мало таксопарков, так еще и цены какие то не правдивые.

В екате хотел попользоваться приложением, посмотрел цены которые говорит приложение, и потом родные приложения таксопарков, разницы в цене было иногда в 2 раза (причем в родном приложении дешевле).

0
Не реклама, но есть приложухи типа СравниТакси и подобные, в них можно забить маршрут и они выдадут актуальные ценники по нескольким операторам, выбираешь, заказываешь. Удобно и телодвижений/времени тратишь меньше. Правда официальные приложения также должны стоять
раскрыть ветку 4
-2

Померли они уже, в Сравни нет ни яндекса, ни юбера. А когда и были, то одновременный заказ из приложения того же яндекса или юбера почти всегда был на 10-20% дешевле.

раскрыть ветку 3
0

Извините за рекламу, но indriver. Главный прикол в том, что вы сами назначаете цену, водитель видит все подробности маршрута, не хочет - просто не принимает.  Плюс, может мне везло, но дети гор вместо славянина в профиле пока не приезжали...

раскрыть ветку 1
+4

от города зависит..и наличия свободного времени. Когда срочно надо уехать..ждать пока кто-то согласится в индрайвере - не очень вариант))

0
Приложение есть шикарное. Сравни такси.
-1

Я хер знает с чем это связано, но за прошлый год у меня вышло больше 350 поездок на яндекс.такси, в основном гонял после работы домой за 250-280р, либо в гости к другу попить пивка за 130 максимум 180р в дни пробок, туда и обратно, меня устраивала цена.

С началом этого года я уже почти и не помню, когда не было "Повышенного спроса" и притом множитель не знает границ умножения, открываешь приложуху - повышенный спрос, вместо 250р - 550р, ну ок, шлёшь их в жопу с такими ценами, проходит 5-10 минут, снова открываешь и теперь цена 830р!!!!! Ахуеть, за 15-20 минут поездки почти 1000р отдаёшь.

Начал жаловаться агрегатору о том, что за последние 2-3 месяца я ни разу не видел обычных цен на поездку, что утром, что днём, что вечером, на что получил афигенный ответ.

То есть, они хотят сказать, что у них тупо не работает нужно кол-во водителей, если их нужно куда-то там привлекать по районам, при том, что на поездку по повышенному спросу всегда соглашается сразу же ближайшее такси и они как бы говорят мне, что теперь я буду вынужден ездить реже, но дороже, ну а если мне это пипец, как надо то я соглашусь и на повышенный тариф, а то хуле я к друзьям разъезжаю по 150р за 5 минут поездки?

Вот представьте, что хлеб в магазине начал резко стоить 500р за буханку и в ответ на ваше возмущение о цене вам отвечают "У нас начали покупать слишком много хлеба и наши пекарни поставщики не справляются с нагрузкой и для того, что бы привлечь в наш магазин больше пекарней мы временно завысили цену на хлеб, но если вы сильно хотите жрать вы же всё равно купите хлеб по этой цене.

-1
Ещё поставь indriver
-3

на яблофонах цена всегда выше кстати

раскрыть ветку 1
+2

Это миф. У моей жены Xiaomi, у меня iPhone. Тысячи раз вызывал такси с ее и своего телефона. Цена одинаковая.

-3
Сравнить такси
-5
Нужно всего лишь удалить приложение яндекс такси и перестать страдать. Но да, тогда на пикабу не написать историю про то как ёжики плакали, кололись но продолжали драть кактус.
раскрыть ветку 2
+2

В большем городе нету альтернатив гету и яндексу. Особенно в сегменте бизнес и комфорт+

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+115

Возможно, Яндекс знает, что вы можете платить больше, поэтому и делает такую наценку. Тема не новая на самом деле, уже было много обсуждений и скандалов, когда, например, для жителя престижного района цена товара 20$ при стоимости этого товара 1-2$ для других пользователей этого же города. В интернет магазинах как на базаре, ценник генерируется для каждого покупателя индивидуально в зависимости от внешнего вида, но в сети смотрят не просто на внешний вид, а анализируют все доступные данные за большой период времени. Прикинуться бедняком довольно сложно.

раскрыть ветку 87
+65

ну так давно уже гуляют теории о плавающих ценах в онлайн магазине. Которые будут зависеть от времени, общего спроса, наличия товара, информации о пользователе и и его предпочтениях. Походу дела стали уже внедрять.

раскрыть ветку 45
+25

Мне лично показывали интернет-магазин, где цены зависели от устройства, с которого заходишь. Если это Apple - то цены были выше.

раскрыть ветку 17
+67

От наличия товара - логично, а от материального положения клиента - незаконно

раскрыть ветку 24
+1

Это не теории - метрика отслеживает твои передвижения по интернету (по кукам, например) и смотрит - что ты смотришь (дорогое или дешевое) и покупаешь ли ты это, анализирует твой выбор с другими выборами и с другими людьми и "подкручивает" цены на сайтах (https://lifehacker.ru/air-cheats/). Простенькие агрегаторы просто анализируют текущий спрос в данный момент времени не привязываясь к человеку, а агрегаторы поинтереснее анализируют всё и всех, предсказывая поведение групп людей в зависимости от ситуации и времени :)

0
И модели девайса
+33

была тема, вроде даже на хабре,  когда заходя через индийские прокси, можно было за бугром дешевле в разы купить билеты на самолет через онлайн сервисы.

раскрыть ветку 15
+3
Спасибо за инфу
+1
И здесь тоже был пост
раскрыть ветку 1
+1