Ценники

Друзья, я, наверное, к лиге зануд:) В двух словах: был в пятерочке, захотел отведать срамского шоколада, ибо рядом с обычным ценником (что полностью идентичен скидочному по граммовке, составу, вкусовым качествам и названию) весит ценник со скидкой, примерно, в 40%. Т.к. в стране кризис, и в нашей стране около 23х миллионов человек живут за чертой бедности, я просто не мог отказаться от такого предложения. Уверенной походкой, я шагал к кассе со взглядом тигра, что тотчас заполучил свою добычу, но, вполне ожидаемо, на кассе шоколад мне пробили за полную стоимость. После получасовых пререканий и звездюлей от дам бальзаковского возраста в очереди, я поспешил ретироваться, оставив буржуйские сладости на ленте для товара. Собственно вопрос. Должны ли мне были продать шоколад по "вкусной цене" или я выставил себя клоуном и помешал вредной тетке успеть к вечерним новостям по первому каналу? Аргументами продавцов из ближнего зарубежья были слова о том, что раньше был один шоколад, а сейчас другой, мои доводы о полнейшем сходстве не привели к результату.