Цена ременной заготовки

В комментариях про изготовление ремня возник вопрос

Какая вышла себестоимость? Точнее сколько нужно потратить чтобы самому сделать ремень?

Человеку ответили

Если вас устраивает результат как у автора, то на вскидку чуть больше чем 1000 р без учёта химии для заглаживания торцов и обратной стороны (кожа похоже имеет лицевое покрытием от завода) и минимального набора инструментов. Может и не понравится многим, внешне, минималистично, но прослужит долго- это точно.

Но спросившего этот ответ, похоже, не устроил, он решил посчитать сам

Тут частично не соглашусь. Полоса 7дцм х 45 руб (средний ценовой чепрак) выйдет 315руб. Пряжка нержавейка или латунь 250-500 руб. Токоноле (тут хз какой расход, лучше брать с нормальной обратной стороной чтобы обработать только края) пусть будет рублей 100. Пробойник и сликер еще рублей 200. Итого в тысячу вполне можно уложиться. Не считая часа труда, разумеется. И получится довольно добротный ремень.

Ему попытались возражать

Хорошая ременная полоса минимум 800, ну 600, если по скидке.

Винтиков ещё рублей на 100. Пряжка 300-500.

А если ещё и инструмент учитывать, то пробойник щелевой под пряжку плюс круглый 2х размеров под винты и отверстия = 500 минимум. Торбцил 1000, средство для уреза от 400, нож шорный от 500, сликер от 150.

Но можно и полосу подешевле и на часть инструмента забить

И тут каюсь, я специально спровоцировала, спросила, по каким расчётам при цене кожи 45 руб. за дециметр цена ременной полосы получается 315 руб. Провокация удалась. Мне ответили

Легко) Возьмем длину ремня 140см и ширину 4см. 1дм2 это 10х10см. Итого 6-7дм2 на один ремень. Далее применяем математический метод и умножаем 7 на 45. Обычно после перемножения этих чисел выходит 315

Отличный ответ человека, который лист натуральной кожи в глаза не видел и как именно получаются эти самые ременные полосы, даже не представляет. И даже не догадывается, почему мастера, которые не гонят ремни на поток, покупают ременные заготовки, ну дураки же. Или нет? Возьмём чепрак, пускай по 45 руб. за дц лист в среднем 160-200дц. Внезапно, за 45 руб. дц вам продадут только целый лист. Ну чего там, зато будет дёшево - купили вы этот лист кожи. Допустим, у вас есть - стол для раскроя, где можно разместить эти 200 дециметров и место, куда этот стол можно воткнуть, нож для раскроя, линейка, чтобы выровнять край (ой, обрезки с края никуда не пойдут, а за них уплочено же), ремнерез для отрезания заготовки. Ура, нарезали заготовок. Ой, а на этой полосе шрам, на этой подрез, на третьей непрокрас и всё на видных местах - не годятся в работу.

Ну как вам математика? Можете продавать по 500 руб., а не по 315 руб. Разбогатеете.

Кожевенное ремесло

4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте, пожалуйста,  нитки можно заказывать. С Озона заказали, так там крохотная бобинка пришла

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если не шить в промышленных масштабах, ниток много и не надо. Магазины кожевенные даже на отмот нитки продают. А если через озон или вб, Галасес вполне приемлемые по качеству и достаточно бюджетные. У меня пост был про инструмент для начинающих, там и фотки ниток были.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что не понял вашу провокацию. Впредь буду аккуратен в своих высказываниях, излагая свои мысли в интернете. Прошу простить мою неосведомленность в некоторых вопросах кожевенного ремесла.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же с какой-то конкретной целью интересовались себестоимостью ремня? Вам ответили сколько, но вас почему то ответ не устроил. Так что уж извините, потоптались вы своими расчётами по больной мозоли, не вы один так считаете, типа сколько там дециметров в изделии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет киянки. Если вы занимаетесь кожей, даже периодически, лучше брать с твердой ударной частью (не резиновую). Я когда сменил резиновую киянку на киянку для тиснения (из фторопласта или ПНД она, ХЗ), то разницу ощутил сразу. За счет отсутствия амортизации инструмента, на пробитие кожи, особенно толстой (2 мм), требуется намного меньше усилий, зачастую достаточно одного удара, что в свою очередь сильно улучшает ровность пробития и шва. Вот наподобие, как на фото. Хватит ее на несколько лет, как работать. В Тавро продаются сменные болванки для нее (больше нигде на глаза не попадались)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это киянка для тиснения, она не очень для работы с пробойниками. Ей неудобно бить, она может соскользнуть с пробойника. При тиснении её держат не за рукоять, там другой хват. Если что, такая у меня тоже есть, я ей попробовала работать с пробойниками и вернулась к обычной киянке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

безинерционную

Можно пример какой-то на будущее?) сейчас резиновую возьму, потому что уж больно много я уже потратила на хобби, которым без понятия буду ли заниматься в дальнейшем. А зацепит, тогда вашу попробую)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, которая с белыми бойками. Делала фотку для поста про инструмент для начинающих.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самые дешманские у меня))
Кстати, идеально ровные, хорошо пробивают. В комментах кто-то писал, что чуть подточили. Главное : их не жалко)
Пока у меня даже киянки нет) кстати, не подскажете какого она веса должна быть? ...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт киянки, несколько лет била обычной, с чёрным резиновым бойком, хз сколько она весила, но начала крошиться, и на замену купила безинерционную, 430 грамм. Обычную, не специальную для кожевников. Очень понравилось, когда бьёшь по пробойникам, удар не отдаёт в руку. Мои суставы сказали ура.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный ценник на качественную РЗ - от 1000 рубликов. В моем понимании это добротная ременная заготовка толщиной от 4 мм, плотная, которая держит форму, без проблем принимает краску, красиво полируется(как сама полоса, так и бахтарма, и урезы). Пряжки тоже бывают разные, китайщину и по 80-100 рублей можно купить на Алике, но и облезут они очень быстро. Латунь дешевле 300 рублей не видела(под ширину 40 мм). На авторские пряжки ценники разные, можно за 1500 найти, а можно и за 15000. Но львиную долю цены всё-таки в ремне берет не пряжка и фурнитура, а время мастера, затраченное на изготовление качественного товара. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно вы написали. Но человек же в математику умеет, а я глупая, две цифры не перемножу. Ему и так назвали самую минимальную сумму и только за материалы, а он полез рассказывать, как надо считать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и склочная вы)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и ни разу. Но когда вам люди, которые работают с кожей, называют цифры, а вы им предоставляете далёкие от реальности расчёты, типа вот же как надо считать, математически, трудно удержаться от провокационного вопроса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж купить Тоноколе на 100 руб? А не сразу банку за 1000?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу, что нигде. Поэтому для одного изделия и нет смысла покупать, там ведь ещё и воск тугоплавкий, Коламбус или аналоги, сверху по Токонолу нужен. Счас крамолу напишу, если одно изделие и для себя, то оставить урез без ничего да и всё.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Своими руками все равно все дороже выходит с учетом фурнитуры и инструмента. Имхо по такому запросу легче сходить на алиэкспресс, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, человек сделал себе ремень меньше чем за 1000 руб., уже показывает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если с тиснением еще 4 дня квалифицированной работы.На этси тисненый фактурный ремень без узора спокойно стоит 250 евро

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я поняла, человек хочет себе хороший ремень не втридорога, поэтому решил сделать его сам с минимальными затратами на материалы и инструмент. Причём нужен ему один ремень.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хз, как раз сегодня сделал первый ремень из заготовки, деньги: заготовка 400, пряжка 350, болтики 80, ещё для лица взял мельтониан 490, нитки что б сшить тренчик 270 и еще для уреза и базтормы софтфил около 300 по моему. Итого уже более 1к, а ещё у меня получилось 3 часа секса с этой заготовкой, что б из неё получилось некое подобие ремня. Я хз как его за час можно родить, ну с практикой только если и широким набором инструмента..
И ещё,
Я не считаю те 7 к, что уже потратил на пробойники, кромкорез и пр штуки без которых бы я не смог..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что секаса могло быть и меньше, если бы заготовка была получше. И на лицо ничего дополнительно не надо было. А так, всё точно. И по инструменту с остальным прибамбасом и по времени.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне была интересна себестоимость ремня из поста. Не покупать в тридорога, а сделать самому)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот и попробуйте сделать, серьёзно, а вдруг понравится. А нет, полно мастеров, кто не втридорога продаёт.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ременной заготовка однако!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, однако. Несколько раз переписывала заголовок, зарапортовалась.

показать ответы