ЦБ России решил дополнительно зарабатывать на банках при переводах по номеру телефона

С 1 января 2020 года ЦБ РФ начал брать плату за использование системы быстрых платежей.


В зависимости от суммы перевода будет браться комиссия от 5 копеек до 3 рублей.


Как пишут пресс-службы многих банков, банки намерены установить также комиссию и для конечных пользователей, но есть такие банки которые готовы не устанавливать комиссию ради того, чтобы не потерять своих клиентов.


Ранее, ЦБ пытался ввести оплату счета с помощью QR кода, но данная услуга не зашла в массу. За целый год работы такой вид оплаты использовали не более 50 раз.


Сбербанк РФ не входит в базу СПБ, поэтому переводы по номеру телефона в рамках работы этого банка остаются неизменными...


Подробности от: КМВ Новости

ЦБ России решил дополнительно зарабатывать на банках при переводах по номеру телефона Платежная система, Центральный банк РФ, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.

Ранее, ЦБ пытался ввести оплату счета с помощью QR кода, но данная услуга не зашла в массу. За целый год работы такой вид оплаты использовали не более 50 раз.

Только я не менее 24х раз оплачивал по QR коду, крайне маловероятно, что нас таких двое.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы запутались, да и в статье ничего об этом не сказано. Вы имели в виду статичные QR коды. А в новости говорят об динамичных QR кодах. Вещь клёвая, ненужно будет ни телефон называть, ни номер карты - генерируешь в приложении код с суммой на оплату и передаешь покупателю.

Такая услуга есть у сбербанка https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/payqr


СПБ ЦБ - https://cbr.ru/PSystem/sistema-bystrykh-platezhey/

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут отсылка к аналогу китайского вичат. Т.е. при оплате продавец сканирует сгенерированный qr с вашего телефона, и с карты списываются деньги. Вы скорее всего просто сканировали qr счет в приложении банка и оплачивали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, совершенно верно. Значит просто в посте QR не однозначно обозначен.
Автор поста оценил этот комментарий

Все норм. Мы нашлись

#comment_157890881

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку