20

ЦБ России решил дополнительно зарабатывать на банках при переводах по номеру телефона

С 1 января 2020 года ЦБ РФ начал брать плату за использование системы быстрых платежей.

В зависимости от суммы перевода будет браться комиссия от 5 копеек до 3 рублей.

Как пишут пресс-службы многих банков, банки намерены установить также комиссию и для конечных пользователей, но есть такие банки которые готовы не устанавливать комиссию ради того, чтобы не потерять своих клиентов.

Ранее, ЦБ пытался ввести оплату счета с помощью QR кода, но данная услуга не зашла в массу. За целый год работы такой вид оплаты использовали не более 50 раз.

Сбербанк РФ не входит в базу СПБ, поэтому переводы по номеру телефона в рамках работы этого банка остаются неизменными...

Подробности от: КМВ Новости

ЦБ России решил дополнительно зарабатывать на банках при переводах по номеру телефона Платежная система, Центральный банк, Россия

Дубликаты не найдены

+3

А ещё тихой сапой повысились акцизы на алкоголь и табачные изделия. Всё для блага народа! Виноград "Дамские пальчики" знаете? Вот такого размера слёзы умиления по щекам катятся.

раскрыть ветку 1
+3
Все о России думают...
+2

Хахах, это ещё копеечки. Весь прошлый год ЦБ нагибал малый бизнес через торговый эквайринг (это то, когда ты карточкой в магазине платишь). В 18 году ставка 9а каждый платёж была высокой, если была в районе 1.8%. Уже в 19 средняя ставка стала 2%,кое где доходит до 2.5% и ограничение по сумме платежа - не менее 200 рублей. Средний бизнес ещё более менее, если обороты хорошие показывает. В остальном полный швах.

Понимаете? Сейчас уже десятки сотен точек по стране планируют отказаться от эквайринга в пользу физического перевода с карты на карту, кто-то разделяет ценники - нал/безнал.

В целом, экономику спихивают в теневую, уже не скрывая этого.

раскрыть ветку 9
+1

Заметил черные в ларьках и на рынке только налом берут и без карточек

раскрыть ветку 2
-2
Скоро и белые начнут. Под видом "развитие малого бизнеса " его душат в угоду крупным, монопольным (которой у нас типа нет) компаниям. Они то с этого мало чего теряют, у них оборот я ебу. Разговорился тут с одним, и он говорит что если по карте сигареты продавать, то это будет чуть больше чем в 0, но и смысла от такой торговли нет
раскрыть ветку 1
0
У нас уже достаточно мест где переводом на карту берут оплату,а город то не самый большой.
раскрыть ветку 5
-1

Вот цб и решил эту лавочку прикрыть. Пока маненько, чтобы народ не сбежал. Затем, думаю, теже 2% введёт. Особенно, когда режим самозанятых распространят на всю россию

раскрыть ветку 4
+1
Когда они уже охуеют совсем и перестанут???
+1

Странно.

Ранее, ЦБ пытался ввести оплату счета с помощью QR кода, но данная услуга не зашла в массу. За целый год работы такой вид оплаты использовали не более 50 раз.

Только я не менее 24х раз оплачивал по QR коду, крайне маловероятно, что нас таких двое.

раскрыть ветку 4
+3

Вы запутались, да и в статье ничего об этом не сказано. Вы имели в виду статичные QR коды. А в новости говорят об динамичных QR кодах. Вещь клёвая, ненужно будет ни телефон называть, ни номер карты - генерируешь в приложении код с суммой на оплату и передаешь покупателю.

Такая услуга есть у сбербанка https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/payqr

СПБ ЦБ - https://cbr.ru/PSystem/sistema-bystrykh-platezhey/

+2
Я думаю тут отсылка к аналогу китайского вичат. Т.е. при оплате продавец сканирует сгенерированный qr с вашего телефона, и с карты списываются деньги. Вы скорее всего просто сканировали qr счет в приложении банка и оплачивали?
раскрыть ветку 1
0
Да, совершенно верно. Значит просто в посте QR не однозначно обозначен.
0

Все норм. Мы нашлись

#comment_157890881

0
При переводах по номеру телефона в сбере до 50 тыс. в месяц комиссия не взимается , а свыше 50 - платится теперь.
раскрыть ветку 1
+1
1% снимаю за перевод, не знаю точно с чем это связано возможно, на разные регионы (на карты домашнего региона где получал переводит без комиссии).
На счёт, что сбер это не касается. Он обязательно сделает комиссию и не 3 рубля как ЦБ заверил, а больше и прикроются темже ЦБ. Мол они это ввели мы ничо не знаем. Это же халявные деньги.
0

ЦБ России решил дополнительно зарабатывать на банках при переводах по номеру телефона

Не решил дополнительно зарабатывать, а закончился период, когда комиссия не взималась.

0

Что такое база СПБ?

раскрыть ветку 3
+1

Система Быстрых Платежей.

Когда переводишь деньги по номеру телефона, либо по номер карты, как в сбере. В 2019 эта услуга была бесплатной для банков входящих в СПБ. Что не помешало некоторым добрым банкам брать за это плату.

https://ria.ru/20200101/1563056534.html

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, туплю с утра.

+1

Система Быстрых Платежей

0

Почему сбп не сделали тупо обязательной в том числе и для сбера?

раскрыть ветку 1
0

Она обязательна, в том числе и для сбера. Сбер отхватил люлей в виде штрафов и присоединиться к СПБ уже в марте.

0

Я был свидетелем как минимум трех платежей с таким способом оплаты.

раскрыть ветку 6
+1

Я так за квартиру плачу ежемесячно. Вполне себе нормальный вариант.

раскрыть ветку 4
+1

Я тоже. 24 наших за квартиру и чувак сверху с 3мя переводами. Где ещё 23 платежа?

раскрыть ветку 2
0

Я видел ка девушка в супермаркете оплатила с телефона QR кодом, потом видел такой же способ с телефона на заправке.

0

Так оплачиваю счета. Цифра 50 очевидно не соответствует действительности.

0
Кибооорги, они повсюду!
0

А 3 рубля за перевод какой суммы?

раскрыть ветку 2
0
0
Очевидно же 3 рубля переводишь и 3 рубля комиссия
Похожие посты