Трэшовые квартиранты

Пост не создан с целью разжигания ненависти к различным социальным группам, притеснению и очернению таковых, а также не преследует цель оскорбить кого-либо.

Осенью 2022 года нами с супругой решено было переезжать в Москву, а квартиру в родном городе сдавать. Сдача затянулась на несколько месяцев, только после новогодних праздников 2023 года звонков на просмотр стало больше чем один в неделю

В середине января семейная пара с ребенком изъявила желание жить в нашей квартире, всё их устраивает, готовы перевести деньги. Расспросив риелтора через телефонную связь, что из себя представляют данные персонажи, мы с женой услышали что выглядят опрятно, разговаривают адекватно, ребенку около полутора лет. Из них двоих супруга работает удаленно, а муж в поисках работы. За неимением других вариантов, было решено подписать с ними договор.

В течение месяца, после момента подписания договора найма жилого помещения, произошло несколько подтоплений первого этажа (наша квартира находится на втором), на котором находятся помещения одного известного алкомаркета. Причины: 1) Ребенок кидает вещи в унитаз. 2) Ребенок якобы разливает таз воды. 3) После прочистки труб в квартире аварийкой, трубы повреждены и любая эксплуатация водопотребления-водоотведения квартирантами приводит к затоплению 1 этажа.

В каждой ситуации затопления: арендаторы ОЧЕНЬ долго не отвечали на звонки, долго могли не открывать двери аварийным службам и менеджерам магазина, к домофону не подходили исключительно.

Мною был найден мастер, которого смог пустить в квартиру мой родственник, имевший запасные ключи. Мастер уведомил  о срочной необходимости замены трубы, проходящей от кухни до канализационного стояка (как раз ее и прочищала аварийка в один из случаев). Работы по замене трубы были назначены на следующий день.

В этот же вечер владелец алкомаркета звонит с той же самой проблемой (потоп) и предложением, что пора всё решать через суд, раз «по-хорошему мы не понимаем». Я уверяю, что сегодня приезжал мастер и сегодня-завтра будет проводиться ремонт труб. Владельца это не успокаивает.

Осознавая, что квартиранты с их «расторопностью» ничего не решат и ремонт коммуникаций это уже моя зона ответственности, я вылетаю с супругой в родной город на следующее утро самым ранним рейсом, предупреждая квартиросъемщиков, что квартиру я объявляю нежилой, раз проблема не решается так долго и они не желают совместно со мной и коммунальными службами её решать.

Прибыв на адрес своей квартиры, первым делом я вижу двух мастеров, которые занимаются трубами. Проходя по жилплощади постепенно шокируюсь: в ванной лежат грязные шторы из спальни и еще множество грязных вещей; лоток для стирального порошка вырван из стиральной машины; вентиляционные решетки в ванной отсутствуют; на кухне стоят огромные, нет, ОГРОМНЫЕ полные мусорные мешки; ОЧЕНЬ много грязной посуды (оно и понятно, жить почти без воды то); на всех подоконниках и в раковинах сигаретный пепел; жировой фильтр от вытяжки кухонной погнут; в комнатах на стенах и потолке (!!!) брызги похожие на кровь; трещины на мебели; диван и кровать в пятнах (всех цветов и форм); ручка межкомнатной двери сломана; ручка от пластикового окна вырвана; некоторые вещи вообще отсутствуют, и «вишенкой» было отсутствие телевизора, который они увезли к друзьям поиграть в приставку. Все это время в квартире был только мужчина с ребенком, а его жена поехала забирать телевизор от друзей. (Телевизор его жена привезла и он работал)

Как итог всего увиденного, мы их выселяем, громко и быстро. Не поддаваясь на фразы, что у них нет денег и у них ребенок. Фиксируем весь ущерб на фото и видео. Квартиранты очень не хотят светиться в кадре. Говорим им, что предварительно ущерба уже на Н-ную сумму, нам усмехается мужчина, глядя в глаза, со словами: «всё это стоит копейки и ремонтируется в гараже».

(Я) – я, (К)-квартиранты :

(Я) - Вот суд и установит сколько это всё стоит и где должно ремонтироваться.

(К)- Мы всё компенсируем. Только давайте без суда. Пришлите нам весь список и стоимость, мы от ответственности не уклоняемся.

(Я) - Ключи все верните.

(К)- Да всё мы вернули, кто вас так обидел, что вы людям-то не доверяете?

Это были их последние слова перед выходом из квартиры.  Замок был, естественно, заменен сразу же.

Впереди была скрупулезная фиксация всего ущерба в квартире и подсчет суммы, которая выросла в полтора раза ранее озвученной; компенсация ущерба магазину и получению от владельцев расписки, что претензий нет; оплата ремонтных работ и фиксация, что канализационный стояк заполнен водой, вызов аварийки, прочистка стояка. В данный момент квартира находится в том же состоянии, в котором мы с супругой её оставили, вернувшись в Москву. За квартирой смотрят родственники.

На озвученный перечень ущерба и стоимости, бывшая квартирантка ответила односложное «по чуть-чуть», позже вообще сообщив, что муж от нее ушел, живет она одна, как платить не знает, хоть и не отказывается от возмещения ущерба.

Если есть кто-то, у кого были похожие ситуации, хотел бы узнать как они выходили из них. Если есть те, кто может дать юридическую консультацию или дельный совет, не нарушающий ничьи права, обсужу с вами детали и отвечу на вопросы. Если кто-то хочет сказать «сами виноваты», понимаю, себя я виню достаточно, что не хватило внимательности к «звонкам» насчет этих людей.

P.S. Будьте внимательны к тем, кого пускаете на свою территорию и не стесняйтесь решительно отказывать, даже если у вас закралась мельчайшая мысль «что-то не так» или просто передумали в самый последний момент.

P.S.S. Альбина, если ты это читаешь, значит у тебя есть деньги на интернет и ты можешь работать удаленно, как и раньше.