#Трудовыебудни . Рабочий опыт.

Привет читатель ! Хотелось бы поделиться с тобою своим опытом работы в различных компаниях , с моей стороны будет интересный ( возможно ) рассказ о работе компаний в которых я работал , а для тебя возможно будет пища для размышлений при трудоустройстве в ту или иную компанию или же план действий при возникновении каких либо ситуаций в рабочей атмосфере .

Так вот , начну с предыстории. Будучи еще студентом , устроиться я не куда не мог , сидеть на шее у родителей особо не хотелось , поэтому я решил что самым верным способом будет найти работу или же подработку . Учился я на программиста , поэтому работа интересовала меня в сфере it- технологий . Единственный вариант где в то время можно было заработать это пойти работать компьютерным мастером или в простонародье - эникей. И так , для того что бы устроиться мне требовалось составить резюме и на этом шаге начинается унижение и боль , так как не опыта , не образования официально не было . Покопав просторы интернета было принято решение писать о всем том что я умею ( Что было крайне не нужным и даже глупым ) в вперемешку с особенностями характера . По факту работы я скажу вам так , половину компаний возглавляют люди весьма не далекие . Что для одних смех - для других ценность . И так резюме написал , разослал по топовым для моего города интернет сайтам объявлений. Звонить и искать работу самостоятельно - не практикуется сейчас вообще , так как при звонках единственное что вы услышите , это то куда вам нужно будет отправить резюме , поэтому тратить время на это не нужно , просто дерите телефон рядом и ждите звонка .

Далее о звонке Hr-менеджера ( Обычно приятная девушка из отдела персонала ).Звонок может быть не сразу , обычно требуется время . Можно ждать неделю , можно ждать две , могут позвонить уже на следующий день . Обычно это чистый рандом , тут уже все решает ваше резюме . Если вы себя разрекламировали так как это нужно работодателю , вам будут звонить и приглашать на собеседование . Если же звонка нет длительное время и затишье то вперед обновлять резюме . Так было и со мной . Мне не перезвонили вообще . Затишье продлилось долго , для меня это был удар больше эмоционально , так как были чувства из разряда "я не кому не подхожу" "как же трудно найти работу " ""Родители тянут , а я не могу" , после чего я чувствовал себя немного ущемлено . Время шло , в моём распоряжении был компьютер , интернет и время . Я решил просмотреть несколько сайтов из разряда как устроиться , как составить грамотно резюме , как пройти собеседование . После выкуривания всех этих сайтов , я стал немного увереннее в себе . Резко приняв решение переписать своё резюме я начал вносить правки , где то пришлось фантазировать , где то писать о том что разбираюсь идеально в том что я по факту вообще знаю из далека . Резюме получилось сносное даже на фоне чужих . Кстати чужое резюме вы можете скачать и слизать пару нужных навыков и строк из интерна и это вполне не так ужасно как могут говорить . Вполне вы можете обладать каким то навыком но просто не можете о об этом рассказать так как вы вполне не подвязаны на язык.

Переделав резюме , уже через пару дней я получил звонок . Обычно звонок по телефону это первая часть собеседования , по телефону вам могут начать задавать вопросы , обычно это нужно для того что бы отсеить часть людей которым не дано работать в данной области .
После разговора по телефону есть два исхода , либо вам скажут спасибо и попрощаются , либо попросить явиться на собеседование .

Часть с собеседованием я расскажу во второй части поста , если вам интересно поддержите меня лайком . Далее я расскажу о работе в первой своей компании связи , крупный интернет провайдер и т.д