Трудная история женщины, или 50 оттенков для Фамари.

Как обычно, последние пять статей на эту тему, так сказать, предыстория:


7. http://pikabu.ru/story/narodnyie_gulyaniya_transmutatsiya_pr...

8. http://pikabu.ru/story/dochernyaya_lyubov_ryeket_prodolzheni...

9. http://pikabu.ru/story/gladkiy_ili_s_pupyiryishkami_vsegda_v...

10.http://pikabu.ru/story/ukradennyie_bogi_primirenie_borba_i_v...

11. http://pikabu.ru/story/naglyiy_snovidets_egiptologiya_sprave...

Трудная история женщины, или 50 оттенков для Фамари. Мнительное, Библия, Фамарь, Заявка, Длиннопост

В прошлой статье мы внимательно рассмотрели приключения Иосифа и его семейные связи. Для того чтобы не отвлекаться я даже пропустил историю Фамари. Она конечно недолгая но заслуживает внимания. Скорее всего все ее знают, ну если не все, то многие.


Пока Иосиф парился в Египетском плену, другие дети Иакова не отдыхали, не замерли в стазисе как Вениамин, а занимались своими делами. Так например Иуда, он покинул отчий дом(тут иносказательно, все эти библейские бомжи не имели домов, шатры разве что) и поселился недалеко от "одного одолламитянина". Странное слово, в Библии оно встречается 2 раза, еще 2 раза встречается название города Одоллама, и еще пару раз даются ссылки на ту область.

Еще наследника приведу к тебе, жительница Мореша; он пройдет до Одоллама, славы Израиля.
Михей 1,15.

Впрочем это неважно, но Бытие доносит до нас что имя этого человека было Хира. К чему эта инфа? Я не знаю, не запоминайте. Там Иуда познакомился с девушкой, имя которой не упоминается, зато ее отца звали Шуа. Он был Хананеянином, что тоже абсолютно неважно. Короче они поженились и она родила сына, которого назвали Ир, потом родила второго, а когда Иуда был в Хезиве и третьего. Их назвали Онан и Шела.

Иуда женил своего старшего сына Ира на девушка которая и есть Фамарь. Но произошел конфуз. Милостивый и всех любящий Элохим, отчего то невзлюбил Ира. И несмотря на то, что сей юноша никак ему не мешал и ничего не сделал такого, убил его всячески.

Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.
(Книга Бытие 38:7)

Конечно по их обычаям это было горе. Ир не успел оставить потомства, а потому был опозорен. Какие только версии не приводили в качестве оправдания божьего поступка спекулянты от религии. Самой популярной было та, в которой Ир имел с женой анальный секс. Якобы Ир не хотел потомков, потому дрюкал ее исключительно противоестественно. Доказательством служит как раз эта фраза "неугоден пред очами Господа" если мы вспомним историю Лота и падения Содома то?


Но Лот сказал им: нет, Владыка!
вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть…
(Книга Бытие 19:18,19)

В общем смысл такой. Раз Лот обрел благословление пред очами, то жители Содома не обрели, значит они были "неугодны пред очами", а раз такая же фраза встречается и по отношению к Иру, то он точно любитель шоколадной фабрики. Я все понимаю, не могу понять только как вообще здоровому на голову человеку может придти в эту самую голову такая аналогия?!!!



Ладно уж, в общем так как Ир не хотел детей, а Бог его убил, Иуда берет своего среднего сына?

И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.
(Книга Бытие 38:8)

Онан же, не очень видно любил брата своего. А может были и другие причины. В общем по обычаям древних евреев, дети Фамири и Онана считались бы детьми Ира.

Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.
(Книга Бытие 38:9)
Трудная история женщины, или 50 оттенков для Фамари. Мнительное, Библия, Фамарь, Заявка, Длиннопост

Только что Элохим убил твоего брата по той же(как утверждают богословы) причине. И тут этот любитель прерванного полового акта, так непочтительно делает практически то же самое!! Угадайте как на это отреагировал Бог??

Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
(Книга Бытие 38:10)

Бог подглядывал, до этого все что люди делали не было злом, а вот и оно Зло!!! Увы теперь не известно, что именно было злом, сама ли мастурбация, впоследствии благодаря жертве Онана названая Онанизмом, либо метод контрацепции который он выбрал изливая семя на землю, либо само соитие не с целью продолжить род.


Так или иначе, а третий сын был еще маловат для подобных утех. Потому Иуда отослал Фамарь к ее отцу, пусть живет с ним пока Шела не подрастет. Хотя надо признаться он немного переживал за Шелу, а вдруг и с ним случится подобная оказия.


В общем Фамарь уехала к отцу, а Иуда утешившись после потери двух сыновей пошел в Фамну стричь свой скот. Надо сказать, что прошло уже много времени, уже умерла жена Иуды, оставшаяся безымянной, уже вырос Шела. А Иуда невестку не зовет, Шелу к ней не присылает.


Фамарь узнав, что Иуда идет стричь скот, переоделась. Сняла вдовье платье и накинула покрывало.  Иуда же узрев, что она закрывает лицо, принял ее за блудницу. И сразу же решил ее оприходовать, она же начала с ним торговаться.

Он поворотил к ней и сказал: войду я к тебе. Ибо не знал, что это невестка его. Она сказала: что ты дашь мне, если войдешь ко мне?
(Книга Бытие 38:16)

В итоге сошлись на козленке из стада. Но козленка с собой не было а меж ног у Иуды свербило, оттого Фамарь потребовала залога. Да не простого:

Трудная история женщины, или 50 оттенков для Фамари. Мнительное, Библия, Фамарь, Заявка, Длиннопост
Он сказал: какой дать тебе залог? Она сказала: печать твою, и перевязь твою, и трость твою, которая в руке твоей. И дал он ей и вошел к ней; и она зачала от него.
(Книга Бытие 38:18)

Как блин у евреев просто. Некоторые люди годами не могут ребеночка завести а тут раз и с первого раза все готово. Пока Иуда отдыха после подвигов, Фамарь быстренько свинтила манатки. Иуда послал своего друга, того самого одолламитянина с козленком, чтобы вернуть залог, но увы..

Иуда расстроился но не очень, плюнул на залог и стал жить дальше. Но тут пришли к нему(а прошло около трех месяцев) доброхоты и говорят: невестка твоя, Фамарь, впала во блуд, и вот она беременна. И Иуда, который не так давно пользовал блудницу, сразу же решил.

Прошло около трех месяцев, и сказали Иуде, говоря: Фамарь, невестка твоя, впала в блуд, и вот, она беременна от блуда. Иуда сказал: выведите ее, и пусть она будет сожжена.
(Книга Бытие 38:24)

Фамарь же не хотела чтобы ее сжигали. Потому она взяла и предоставила ему доказательства, тот самый залог сказав "я беременна от того, чьи эти вещи"


Иуда узнал и сказал: она правее меня, потому что я не дал ее Шеле, сыну моему. И не познавал ее более.
(Книга Бытие 38:26)

Следовательно у него была обязанность наполнить ее чрево, а он ею пренебрег. Правда за это его не покарал Элохим, а ведь в принципе, он сделал то же самое, что и два его дохлых сына. Он не желал ей детей и сам не трахал ее и сыну не подкладывал.  В общем не стали ее сжигать. В итоге Фамарь родила близнецов и все кончилось хорошо.

Трудная история женщины, или 50 оттенков для Фамари. Мнительное, Библия, Фамарь, Заявка, Длиннопост

На этом кончается история Фамари(Тамарь, Тамара). В ней очень много странного. И то, что сама Фамарь захотела после двух неудачных браков пошалить с Иудой, и то, что она одела покрывало, которое не признак блудницы а признак порядочной женщины, и то, что она ждала свекра на перекрестке двух дорог, хотя блудниц гоняли отовсюду как могли. И то, что Иуда решил с ней перепихнуться среди бела дня, не переживая за свою репутацию. И то, что Иуда, иноземец как ни крути, мог повелеть сжечь Хананеянку и его прям сразу все послушались, будто он судья или уважаемый человек. В общем, бреда полно. Там есть еще описание родов, когда то один младенец показывается из утробы то другой, но в эти шутки для акушеров.


На этом я с вами попрощаюсь на сегодня, совершенно нет времени, потому и ограничился такой маленькой сценкой. Но впереди еще много интересного и великие правители, и коррупция, предательство, кровища, куда же без нее, и много, много мерзостей припасли для вас эти священные книги.


В на этом пока все и всем всего!