Тройничный нерв.

Среда. Информация. Картинка в этот раз будет, а вот историй - нет.


Написав серию постов о причинах головных болей, я собиралась вернуться назад и подробнее рассмотреть некоторые состояния, при которых возникают головные боли. А о невралгиях  тройничного нерва я собиралась рассказать намного позднее, но я пошла на поводу у @BUR46RUS. Ну не могу я отказать подписчику, который подписался на меня в числе первых и всегда за меня заступался и поддерживал. Поэтому с этой среды начинаю серию постов, посвященных невралгиям тройничного нерва.


Сегодня будет немного ликбеза - я расскажу немного о самом тройничном нерве.


Тройничный нерв.

Тройничный нерв. Тройничный нерв, Медицина, Информация, Среда, Фотография, Длиннопост

От ствола мозга отходит 12 пар черепных нервов.

Тройничный нерв является V парой черепно-мозговых нервов. Название получил из-за наличия в нем трех ветвей:

глазная (верхняя) ветвь - иннервирует

кожу лобной, височной и теменной областей, спинки носа, века (верхнего),

частично слизистую носа и носовых пазух,

глазное яблоко,

частично слезные железы,

частично мозговые оболочки.

Основные функции - обеспечивает чувствительность кожи, регуляцию образования слез, чувствительность мозговых оболочек.

верхнечелюстная (средняя) ветвь - иннервирует

кожу века (нижнего), верхней губы и боковой части лица, верхние зубы

Основные функции - обеспечивает чувствительность кожи.

нижнечелюстная (нижняя) ветвь - иннервирует

Чувствительные волокна – кожу области нижней челюсти, полость рта (слизистая оболочка щек, подъязычной области, частично языка) альвеолы зубов, слюнные железы, барабанные струны уха и твердую мозговую оболочку.

Двигательные волокна – жевательные мышцы лица, а именно: двубрюшная мышца (находится в подъязычной области), крыловидная и височная мышцы.

Основные функции - обеспечивает:

чувствительность слизистой оболочки рта и кожи,

чувствительность мозговой оболочки,

иннервация зубов,

участие в акте жевания,

иннервация слюнных желез,

восприятие звуков барабанной струной – чувствительный орган уха.


Перед выходом тройничного нерва из черепа нерв образует крупный нервный узел – тройничный ганглий.


Сам тройничный нерв является смешанным, то есть несет, двигательные (моторные), и чувствительные (сенсорные) волокна. Эти три ветви обеспечивают чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов, а также частей твёрдой мозговой оболочки. Двигательная часть иннервирует жевательные и некоторые другие мышцы. Патологии тройничного нерва нарушают работу соответствующих чувствительных или двигательных систем.

Довольно часто наблюдаются его поражения при переохлаждении, травмах лицевой области, некоторых заболеваниях костно-мышечной системы. Вот об этих поражениях и будет серия постов.

Тройничный нерв. Тройничный нерв, Медицина, Информация, Среда, Фотография, Длиннопост

Последний пост, посвящённый головной боли здесь https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_ili_pomogi_sebe_sam_56...


P.S. На оскорбления не отвечаю. За явные оскорбления да ещё в нецензурной форме буду отправлять в игнор. Пусть монитор компьютера или экран мобильника оскорбляют.

С умниками не спорю. Тем, кто не умеет читать, не отвечаю.


Но всем желаю крепкого здоровья и разумности в поведении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пол года мучался с тройничным нервом. Думал по началу зуб, даже нервы зуба удалили, но не помогло. А потом, резко хлоп, и все прошло. Правда до сих пор, как надует, поднывает.
Так что подписался, врага нужно изучать)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как нервы зуба удалили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ваш зуб? Сейчас в такой же ситуации, периодически побаливал зуб, думал что там пломба большая и наверное нужно все-таки каналы пломбировать.... Запломбировал, все нормально, но боли уже пол года все те же, именно с тем зубом где нервов уже и нет..... Может у меня тоже проблема с тройничным нервом? болит когда иммунитет падает....

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема с болями частично решилась, но самым неожиданным способом. Оказалось что когда мне рвали нижний зуб мудрости, от инструмента откололся металлический осколок и засел глубоко в канале зуба около нерва. Вот он переодически и воспалял тройничный нерв. Летом его достали в челюстнолицевой и боли существенно снизились.
У жены есть пломбированный зуб без нервов который часто болит. Стоматолог говорит что это нормально, реакция на погоду или здоровье.
Добавлю, когда болит тройничный нерв то от боли хочется лезть на стенку.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, наверное это из-за иммунитета, так как недавно сделал ревакцинацию, и это конечно дало о себе знать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так. Выздоравливайте)
Автор поста оценил этот комментарий

доброе время суток, у меня похожая беда только рвали верхний зуб мудрости, на корне которого была киста большая. Я думал этот Ад закончился а нет(( пошел через некоторое время сделал снимок - остался кусочек пломбировочного материала. И как будто болит на том месте и отдает в голову. В челюстно лицевой доктор который рвал мне его тупо отморозился...сказал что делают операцию когда оно воспаляется. На снимке там вроди как воспаления нет. Как вам доставали кусочек инструмента? Резали десну, больно было?...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. осколок был в глубине канала, то выпиливали кость в доль канала пока не добрались до осколка. Ну и резали десну конечно. Было больно!
После удаления другого зуба(кстати верхнего), был осколок зуба в десне, то его доставали проще. Укол в десну, небольшой надрез и за минуту достали. Больно не было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку