58

Трофейное оружие

Сколько трофейных танков Т-34 воевало против Красной Армии?

Столкнувшись в начале войны с Т-34/76, немцы поняли, что противник обладает танком, который по всем параметрам превосходит их бронетехнику. Естественным желанием стало заполучить подобную машину и изучить, а ещё лучше – использовать на своей стороне. Благо, не имевшие боевого опыта советские танкисты довольно часто бросали технику на поле боя обездвиженной – из–за отсутствия топлива или запчастей, а то и по причине кончившегося боезапаса.

Тридцатьчетверка со свастикой.

Всего известно о более чем 300 танках Т-34/76, которые использовались в боевых и оккупационных подразделениях вермахта и элитных частях СС. В официальных германских документах они именовались Pz.Kpfw.747. Перед отправкой на фронт машины доставлялись в Ригу, где проходили ремонт и модернизацию. Немецким танкистам, привыкшим к более комфортным условиям, тридцатьчетверки показались слишком простыми. В заводских условиях на башню и корпус трофейных танков наносили свастику, номер и при необходимости другие отличительные знаки. Ведь в первые дни войны много трофеев было потеряно из–за дружественного огня – слишком узнаваемым и непохожим на немецкую технику был силуэт Т-34. Начиная с 1943 года, трофейные танки всё чаще доставались оккупационным войскам. В боевых частях вермахта появились новые машины – «Тигры», «Пантеры», «Фердинанды», которые по своим характеристикам превосходили Т-34/76. Часть захваченных танков модернизировали, устанавливая на них зенитные орудия или тяжелые противотанковые пушки. Известно и о захваченных немцами нескольких десятках, обновленных Т-34/85. Но победы вермахта в 1944 году стали редкими и локальными. Поэтому массовой эта трофейная техника уже не стала.

Сложности эксплуатации.

Конечно, использование советских танков, оказывавшихся в руках немцев было ограниченным. Несмотря на простоту конструкции и хорошую ремонтопригодность, советские танки всё же нуждались в обслуживании. А отремонтировать вышедшую из строя машину немцы могли, лишь сняв запчасти с другой. Если французские, чешские или польские танки достались Германии вместе с заводами на оккупированных территориях, то в СССР всё было иначе. Советское производство было своевременно эвакуировано на Урал и в Сибирь. А осваивать выпуск запчастей и снарядов к трофейной технике было бы слишком затратно.

- - -

Трофейный для немцев советский Т 37

полностью от стрелкового оружия пехоты защищён, даже от пулемётов и пуль винтовок 7,62мм. Броня 8мм по кругу. И плавать умеет. Первый в мире серийный плавающий танк. Поэтому немцы сразу себе взяли. У них не было лёгких плавающих разведывательных танков.

------------------

Отрывок из романа Летят Лебеди.

Военно-исторический роман «Летят Лебеди» в двух томах.

Том 1 – «Другая Война» 500 страниц

Том 2 – «Без вести погибшие» 750 страниц

Сброшу всем желающим на электронную почту абсолютно безвозмездно.

Пишите мне в личку (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах)

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Могу выслать почтой в любую точку планеты Земля (кроме Северного и Южного Полюсов)

Вторая Мировая

5.3K постов9.2K подписчиков

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.

Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.