Триста миллиметров.

– Коля! Это что такое?!

– А что? Что?

– Это что за хрень ко мне на объект приехала?

– Вы просили экскаватор? Я Дал вам экскаватор!

– Я тебе в начале недели счет принес на оплату, почему не оплатил?!

– Я нашел дешевле! Ведь я снабженец!

– Дебил ты, Коля, а не снабеженец!

– Попрошу не оскорблять. Ваш экскаватор стоит 1300 руб/час, а я нашел за 1000 руб/час.

– Открывай счет, который я тебе отправил.

– Ну, открыл.

– Читай вслух что поставляют.

– Аренда экскаватора-погрузчика JCB, ковш траншейный 300мм.

– Теперь читай что ты оплатил.

– Аренда экскаватора Беларусь, ковш 0,3 м3

– Разницу видишь?

– Я понимаю, что ЖСБшка покруче, но экономия должна быть экономной. Директор со мной согласен.

– Коля, млять, Беларусь приехала со стандартным ковшом, а мне нужен траншейный!

– Что вы кричите, я все проверил. Оба ковша по 300 мм.

– Эээ... Всмысле оба по 300? Ты прикалываешься?

– ОБА ТРИСТА МИЛЛИМЕТРОВ! Что вы кричите?

– Коля, ёкарный в рот, я тебя обратно в школу отправлю! Как ты, млять, длину с объемом сравнил!!

– Какую длину? Что вы мне голову морочите? Экскаватор приехал? Ковш на 300мм есть? Какие претензии?

– У меня теперь претензии к твоему учителю математики. Извини, что сорвался, мне надо было тебе лично объяснить. Скоро заеду.


В офисе показал ему картинку:

Триста миллиметров. Строительная история, Экскаватор, Снабжение, Ругательства

– Смотри, слева ковш объемом 0,3 м3, а справа ковш, ширина которого 300 мм. Он для раскопки траншей. Видишь, они разные. Тот, что слева выкопает более широкую траншею, а мне нужна траншея шириной 300 мм.

– Надо было так и объяснять. А то кричать сразу.

– Ты не секретарем у нас работаешь, а снабженцем. Такие вещи тебе нужно знать. Ну или хотя бы не говорить, что 0,3 м3 равны 300 мм.

– Ну да, это я от невнимательности. Торопился и занят был.

– Давай договоримся: я не кричу, а ты не торопишься и согласовываешь со мной замены.

– А что с экскаватором, который приехал?

– Сегодня-завтра отработает, есть ему работа, но траншейник нужен послезавтра. Оплати счет срочно.


Кончилось всё хорошо, с Колей довольно быстро сработались.

Косячил, конечно, пару раз ещё.

А мне теперь напоминание, что криком и руганью решается всё крайне неэффективно.



Строительная история №92

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда радует, когда у крутого специалиста есть знакомая отличная фирма, в которой цена процентов на 50 выше рынка. И этого специалиста очень трудно заставить сделать лишнее движение, а вот с этой фирмой он у же и созвонился и графики работ согласовал и счет получил и распечатал и в бухгалтерию занес. Ну конечно понятно, что это все из-за того, что именно этот вид работ самый важный во всем проекте и именно он требует самого пристального внимания. А остальное все в эскизах и на уровне стратегического макро планирования, ведь есть сотрудники менее масштабные чем этот специалист. Особенно талантливые еще любят за "налик" договориться, хотя за углом со всеми бумажками и сертификатами за -40% от предложенной налом цены. Ну и, конечно, все персонажи вымышленные, все совпадения случайны.

раскрыть ветку (25)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Намек понят. Описанная вами схема устарела и крайне неэффективна. Есть более изящные способы воровства.

раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите, записываю

5
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши, это полезно будет людям знать чего ждать и как проверить сотрудника. Желательно со схемой как понять, что сотрудник по этой эффективной схеме уже работает
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

из простых:


1. завышение объемов.

Подписываем акт, что экскаватор работал не 6 часов, а 8 или 11 часов.

Проверить можно только физически находясь на объекте или поставив наблюдателя.


2. несуществующее оборудование.

Вписываем в акт, что помимо ковша использовался гидромолот +300 рублей/час.

Проверять тоже только физически.


3. завышение мощостей.

Подписываем акт, что работал ковш не 0,3м3, а 0,6м3 или не экскаватор погрузчик, а полноповоротный, он дороже на 400 руб/час примерно.

Тоже проверить только физически. Плюс попробовать померить ковш.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Классика жанра :) Чуть добавить хотел, что конкретная схема воровства, всегда создается под конкретные условия. С универсальными рецептами в этой теме туговато. Хотите этого избежать - постоянно думайте где у вас слабые моменты, сколько с помощью них можно украсть и сколько стоит вам от этих моментов избавится. И не забывайте о психологии - одного неожиданно и необъяснимо ловите с поличным - трое перестают воровать, на время придумывания новой схемы. А самый главный рецепт - платите по человечески. Будете экономить на людях и кидать, вам ничто не поможет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
платите по человечески. Будете экономить на людях и кидать, вам ничто не поможет.

Твои бы слова, да...... В камне выбить, могильном. Только ведь не объяснишь.

Автор поста оценил этот комментарий

)) проще на месте по наитию действовать, да))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему по наитию? У каждого материально ответственного руководителя есть свои методы работы, деловые привычки так сказать. И, обычно, удачная схема воровства учитывает их в полной мере. Например. Много кто недолюбливает снабженцев, за нерасторопность и несообразительность. Если руководитель публично поддерживает эту точку зрения, не любит разбираться в каждом конкретном случае. Хитрый сотрудник на протяжении некоторого времени поет песню - Дорогой ты наш отец-командир, да мы твоя дружина, да мы за тебя горой, вот только снабженцы мешают жизнь в сказку превратить. Вот тебе факт на блюдце, а вот и другой (у каждого снабженца косяков хватает, только в нормальном коллективе можно вместе подумать что можно сделать чтобы темп работ не страдал). Руководитель на факты смотрит, мнение негативное формирует. А потом начинаются служебки - мы это по месту купили, это сами приобрели, здесь технику наняли. Ну не ждать же снабжение. А ценник везде завышенный, по месту же бралось, срочно. Вроде всё правильно сделано, а прибыль сквозь пальцы уходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие вещи сейчас легко пресекаются камерами на объекте. На записи очень легко посчитать сколько фактически был на объекте и сколько фактически отработал экскаватор. Даже пересматривать ежедневный видеоряд по времени не особо затратно. Ускоренное воспроизведение и временная линия под видео

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камера со съемкой раз в 3 минуты.

Отсмотреть такой материал можно буквально за 10-20минут. И там отлично видно Когда, кто, где и сколько работал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На три минуты не делал ни разу, делал запись на движение с высокой чувствительностью из-за большого охвата с малым количеством кадров в секунду с большим качеством для большего времени записи. Все-равно при перемотке все это одинаково быстро смотрится. Пр желании даже посчитать можно кто сколько курит и сколько реально работает. При плохом качестве (или большой дальности), если нет возможности определить по одежде кто сколько курит - можно вполне и по среднему времени на всех "расбросать". Правда там тогда нужно некоторое время перекура тогда "отбрасывать" как погрешность, не всегда работников можно загрузить даже на все 80-90% доступного рабочего времени

Автор поста оценил этот комментарий

мммм

2
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вообще люди такие вещи узнают и как занимают должности нихрена не разбираясь в предмете? Работаю в снабжении на стройке, прорабы которые не знают какие им шпателя или буры нужны для работ (закажи обычные!) уже давно не смешат даже)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блат, кумовство, или просто подвешенный язык

Но для защиты замечу что для многих технических причиндалов у десяти продавцов будет десять названий, НО! на на самой стройке не используется ни одно из них! и мастер, который сам не закупается, а сидит на объекте, вполне естественно забывает всю эту тра****удень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я понимаю, когда речь идет про материал и некоторый специфичный инструмент, но все они имеют длины, толщины, плотности, форму и тд

Автор поста оценил этот комментарий

как заинтересовал, желающие узнать в очереди толкаются))))

Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха
устарела она
идиоты всех мастей ее пользуют до сих пор
Автор поста оценил этот комментарий

а как в России с безналом ? Так же как и в Украине снабжение "работает"?

Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не в воровстве дело. Интерес тут на поверхности. Проблема, что ты на спеца надеешься, думаешь, что тыл прикрыт. Соответственно и платишь хорошо, не потому что ты добрый, а потому что действительно хороший специалист с хитрожопыми кидалами работать не будет. И вот посреди этой "гармонии" и великих дел, человек на всё забивает и начинает носиться с каким нибудь левым счётом. И дело не в воровстве, там, обычно и сумма с его зп несравнимая, а вот менталитет у нас такой. Трудно нам без шабашки, без подкожных деньжат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

постою рядом, послушаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
слушаю
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку