Трихинеллы и трихинеллёз. Не путайте с трипером!

Привет, всем!

После поста Подсказки к сезону шашлыков понял, что народ научился боятся и гуглить, но читать толком ещё не научился.

Очень прошу, если есть паразитологи на Пикабу - пусть меня поправят и подкорректируют.

Итак, основным предметом спора была моя рекомендация не прожаривать свинное(!) мясо до состояния подошвы. И главным доводом оппонентов был трихинеллёз.

Поэтому, для всех, кто не умеет читать дальше страхов пару моментов.

Свинина попала под статью за всеядность. НО(!)

На самом деле высокий процент заражения трихинеллёзом после употребления свинины не в том, что она всеядна(хотя это, конечно, обязательное условие), а распространённостью этого мяса и плохим контролем в местах реализации.

Второй момент - для тех, кто считает коров сугубо травоядными - погуглите корова съедает мышь/крысу/птицу. Да, фактов заражения после телятины или говядины чрезвычайно мало, но, тем не менее, это ненулевой фактор.

Третий момент - для обеззараживания мясом от трихинелл методом термической обработки необходима или температура 77-80 градусов внутри(!) мяса или же температура выше 55 более нескольких(четыре и более) часов.
Если более понятно, даже если Вы варите свинину - то варить нужно часов 5. Стейк well done - единственная степень прожарки, когда температура в мясе выше 70(по техкарте, по крайней мере).

Поэтому - методов абсолютной защиты от трихинеллёза:

- не есть мясо совсем

- есть мясо всегда(!) только прошедшее лабораторное исследование(забил в гугл "как проверяют мясо" - волосы на голове дыбом встали

Трихинеллы и трихинеллёз. Не путайте с трипером! Правильное питание, Мясо, Паразиты

- есть мясо только жаренное или глубокой вакуумной сушки.

Паразитологи, поправьте меня, пожалуйста, меня неправильно учили или какие-то из моментов неверны?

Удачи всем!

Будьте здоровы!

Не ссорьтесь!