Три «Славы» для Надежды

Сегодня обласканы и осыпаны наградами зачастую те, кто преуспел в разграблении страны. А настоящих героев мы, к сожалению, начинаем забывать. Таких, например, как Надежда Журкина.

Три «Славы» для Надежды Великая Отечественная война, СССР, Герои, Длиннопост

Родившись в городе Туринске, среднюю школу Надежда Журкина закончила уже в Москве, там же поступила в юридический институт. А заодно, как тогда было принято, записалась в аэроклуб. И тут началась война.


В конце 41-го Надежда одной из первых пошла на курсы радиотелеграфисток и через полгода получила назначение радисткой на Воронежский фронт. Бои тогда под Воронежом шли упорные, ее полк отличился в и стал 99-м гвардейским, а у самой Надежды мечта сбылась – она стала стрелком-радистом пикирующего бомбардировщика-разведчика Пе-2Р. В первый же полет гвардии младший сержант Журкина отбила атаку четырех вражеских самолетов. А в ходе Курской битвы получила свою первую медаль – «За отвагу».


Весной 1944-го в Псковской области их экипаж обнаружил крупную группировку врага, что позволило ее уничтожить. По результатам этой операции Надежда Журкина стала кавалером ордена Славы 3-ей степени. Летом-осенью экипаж Журкиной совершил еще 15 боевых вылетов над территорией Латвии, в ходе которых были обнаружены 1532 вражеских автомашины, 12 танков и 8 артбатарей, 115 военных кораблей и 42 баржи. Сама Надежда за этот период передала 93 разведрадиограммы и отбила несколько атак вражеских истребителей. 15 ноября 44-го она была награждена орденом Славы 2-ой степени. Тогда же Надежда Журкина стала коммунисткой.


Уже через три дня после награды, успешно сфотографировав под шквальным огнем противника передний край немецкой обороны в районе латвийского города Кулдига, на обратном пути советский самолет подвергся атаке четырех Fw-190. В завязавшемся бою стрелок-радист Журкина сбила один из них и серьезно повредила второй. А в целом за всю войну она совершила 87 успешных боевых вылетов, участвовала в 30 воздушных боях с самолетами противника и успешно отражала их атаки. По итогам боев гвардии старшина Надежда Александровна Журкина в апреле 45-го была награждена орденом Красной Звезды, а 23 февраля 1948-го – орденом Славы 1-ой степени. Так она стала полным кавалером ордена Славы – такой чести за всю войну удостоились всего четыре женщины.

Три «Славы» для Надежды Великая Отечественная война, СССР, Герои, Длиннопост

Демобилизовавшись, Журкина вернулась в Латвию, за освобождение которой отчаянно воевала. Здесь она больше 20 лет проработала на рижской швейной фабрике, пройдя путь от работника ОТК до начальника отдела кадров. За добросовестный труд в 1971 году ее наградили орденом «Знак Почета». После выхода на пенсию в 75-м она стала членом президиума Советского комитета ветеранов войны, вела активную общественную и патриотическую работу. А потом …


А потом появился Ельцин, случился Беловежский сговор, общей страны не стало, власть во многих союзных республиках захватили националисты. И Надежда Журкина вместе с другими ветеранами в одночасье из уважаемых сограждан превратились во врагов и изгоев. Вот как она сама об этом говорила: «Они сказали, что все русские, которые живут в Прибалтике, это оккупанты… И подметные письма были, и поджигали почтовые ящики, и двери поджигали, и прямо писали: убирайтесь, пока мы вас не уничтожили».


Последней каплей стал снос в Прибалтике памятников ее однополчанам, Героям Советского Союза Павлу Хрусталеву, Виктору Богуцкому и Дмитрию Никулину. Надежду Журкину вывезли в 1993 году на военно-транспортном самолете выводимой из Латвии 5-й воздушной армии. С собой она смогла взять только книги, фотоальбомы, награды и книжку с адресами боевых друзей. Полный кавалер ордена Славы гвардии старшина Надежда Журкина скончалась 24 апреля 2002 года в подмосковном пансионате, где последние годы жила вместе с такими же эвакуированными ветеранами …

Три «Славы» для Надежды Великая Отечественная война, СССР, Герои, Длиннопост