Три идиота и мало воды

На днях я отметила 9-летие меня в водном туризме. Мой первый поход был по небольшой уральской реке, название которой я уже позабыла. Летали мы с друзьями на ролевую игру и оставалось пара дней до самолета, во время которых и решили сплавиться по речке. Приехали в пункт назначения. Идем по деревне с веслами на плечах и ловим местного.

- Где тут у вас река?

- Река там, - в глазах местного явно читалось: «туристы - тупые!» - Но там воды мало.

- Ничего, у нас такая байдарка, мы пройдем! - мои многоопытные товарищи распустили весла веером.

«Идиоты», - понял местный.

- Там воды очень мало!

- Пройдем!


Оказалось, что «мало» это воды почти нет. Сантиметров 10-15 в глубину. И даже наша супер-байдарка «Щука» по такой не проходила. Первые 10 км мы с подругой шли с веслами по берегу, а юноша тащил лодку по воде. Нет, там где было «глубоко» - по колено, примерно — мы плыли. А рядом ездили машины, что вызывало особенно горестные стенания у сильной трети группы.


В довершение несчастий на запрудах продрали днище байдарки и воды внутри быстро стало столько же сколько снаружи. Вещи были покиданы на дно, переворачиваться же никто не собирался. В итоге, когда дрожа от холода пристали к берегу, сухими были полтора спальника и палатка.


Следующий день мы клеились и сушились. Вода в реке начала резко прибывать. Мы только успевали отмечать - +10 см, + еще полметра... Остаток сплава прошли без приключений.


С тех пор я всегда кладу вещи в гермомешок. Даже на простейших реках. И помню, что горные реки полноводными становятся внезапно.


Уже идя по аэропорту и собираясь улететь в столицу я шутливо размышляла:


- Интересно, что в мире без нас произошло? Они ж могли без присмотра и войну развязать.


В этот момент мы подошли к телевизору, где ведущая вещала о войсках в Южной Осетии... Было начало августа 2008.