Три года доброму проекту «Связанные сердца»

Три года доброму проекту «Связанные сердца» Доброта, Добрые дела, Благотворительность, Волонтерство, Истории из жизни, Помощь, Краудфандинг, Длиннопост

Эти теплые вещи, связанные мною, были отправлены в Новосибирск на помощь бездомным

(История вторая о добром проекте. История первая здесь)

Всем привет!

Если вам нравятся истории, в которых люди помогают друг другу и делают мир вокруг лучше, у меня есть такая история длиною уже в три года!

Добрый проект «Связанные сердца» появился в марте 2021 года. Изначально это была спонтанная идея: я хотел связать 100 пар носков для бездомных. Однако, идея оказалась настолько важной в моей жизни, что уже три года я вяжу вещи для совершенно разных людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Позвольте рассказать вам о том, как я продолжил первый добрый поступок и решил вязать теплые вещи для нуждающихся на постоянной основе.

Три года доброму проекту «Связанные сердца» Доброта, Добрые дела, Благотворительность, Волонтерство, Истории из жизни, Помощь, Краудфандинг, Длиннопост

Так выглядят шапки, связанные на машинке Sentro. На создание каждой из них в среднем ушло 15 минут.

Успех в предыдущей задаче вдохновил меня продолжить добрые инициативы. Я решил дополнить пары носков шапками и шарфами, связав по сотне каждого вида этих теплых вещей. Задача была даже не в два, а в три раза сложнее. Для того, чтобы связать одну шапку требовалось столько же времени, как и для одной пары носков. Однако, для одного шарфа требовалось еще больше. Если исчислять все в рабочих неделях, то 100 пар носков – это рабочий месяц. 100 шарфов же заняли бы целые месяцы работы. Вряд ли бы я уложился по времени не только в 2021 году, но и даже в 2022. Требовалось какое-то решение. И оно было найдено! Я заказал вязальную машинку Sentro. Благодаря Sentro время изготовления одного шарфа сократилось с нескольких часов до 15 минут. Сложно поверить! Но ключевой момент для этого заключается в оптимизации работы. Вообще благотворительность – это не про красоту, а про оптимизацию. Задача для волонтера: сделать много, сделать качественно, сделать быстро. Если удастся еще и сделать красиво – отлично, но вовсе не обязательно. Каждый раз, приступая к новой задаче, я стараюсь проанализировать процесс, изменить его так, чтобы за более короткое время получалось сделать гораздо больше. Во многом это зависит от навыка вязания, но не всегда.

Как уже было сказано, благодаря вязальной машинке Sentro изготовление одного шарфа стало занимать около 15 минут. Фишка заключалась в том, что это был не просто шарф. Если его сложить вдвое, вдев одну половину в другую, то получалась шапка. Таким интересным способом 100 шарфов и 100 шапок превращались в 200 шарфо-шапок. Те, кто получил бы такую теплую вещь, смог выбрать сам, как удобнее ему ее носить: на голове или на шее. Таким образом вместо того, чтобы делать разные вещи, я оптимизировал процесс до создания одной универсальной модели, которую можно было быстро изготовить на вязальной машинке. Первую партия теплых вещей была передана обществу, занимающемуся помощью женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе и из-за домашнего насилия. Стоит рассказать, конечно, и о качестве вещей. Для изготовления шарфо-шапок я использовал пряжу Подмосковная производства из Троицка. Преимуществом такой пряжи является то, что она состоит на 50% из шерсти. Однако, сама по себе нить довольно тонкая - 100гр/250м. К сожалению, для работы на Sentro нельзя использовать пряжу толще. Поэтому для защиты от ветра требовалось как минимум два слоя, что и было сделано. Подворот шапки защищал лоб даже в четыре слоя. Отдельно хочу отметить, что сам проходил в такой шапке всю зиму и остался доволен результатом.

Следующая партия из 40 шарфо-шапок отправилась в Новосибирск. Это стало еще одной стадией развития проекта «Связанные сердца» – он постепенно превращался из регионального во всероссийский, охватывая новые регионы. Я же получил отличный опыт взаимодействия с другими благотворительными организациями. Помимо Новосибирска такие же теплые посылки были отправлены еще в Иркутск и Самару. Как я говорил в статье о вязальной машинке Sentro, после того, как она сломалась, пришлось поработать спицами, Но задача была выполнена – это главное. Как и в предыдущий раз, средства для закупки большого количества пряжи были собраны на краудфандинговой платформе Planeta. Требуемые несколько десятков тысяч рублей удалось собрать полностью до последней копейки. И это тоже можно считать достижением проекта «Связанные сердца». Доверие людей очень важно в работе волонтёра. Должен еще раз сказать, что без вязальной машинки, закончить так быстро задачу не удалось бы. Это возвращает нас к вопросу об оптимизации и технологиях. Еще раз напомню, что даже дюжина теплых вещей – это доброе дело. Поэтому не стоит думать о том, что вы не можете дать многого. Оптимизируйте процесс! Как? Присоединитесь к группе инициативных людей, которые вяжут теплые вещи в вашем городе или создайте такую группу сами. И ваша дюжина превратится в сотню.

Три года доброму проекту «Связанные сердца» Доброта, Добрые дела, Благотворительность, Волонтерство, Истории из жизни, Помощь, Краудфандинг, Длиннопост

Так выглядят шапки, связанные вручную (кроме верхнего ряда). На создание каждой из них в среднем ушло около часа.

Если вам понравилась идея проекта и его история, у меня есть к вам небольшая, но важная просьба: подпишитесь на сообщество «Связанные сердца» на Пикабу. Это будет приятным подарком для меня и знаком поддержки. В сообществе я публикую добрые истории о том, как люди в России помогают друг другу и делают нашу жизнь теплее и ярче.

Спасибо! Приятного дня!

Три года доброму проекту «Связанные сердца» Доброта, Добрые дела, Благотворительность, Волонтерство, Истории из жизни, Помощь, Краудфандинг, Длиннопост

Связанные сердца

51 пост27 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствую всех, кого вдохновляют добрые дела!

Волонтерский проект «Связанные сердца» рассказывает о благотворительности и добрых поступках, которые ежедневно совершаются в России.

Основная идея сообщества – вдохновлять.

Мы рассказываем о том, какие добрые инициативы предпринимаются в России и мире, как организовать собственный благотворительный проект и кому вы можете оказать помощь прямо сейчас.

Мы приветствуем всё, что помогает вдохновлять других людей совершать Поступки с большой буквы. Особенно примеры в комментариях добрых дел, о которых вы знаете лично или читали прежде.

Нам хотелось бы создать атмосферу благожелательности, уверенности в себе и своих силах, любви к Родине, уважению к согражданам и желанию делать мир вокруг лучше настоящими делами, а не пустой критикой. И конечно, нам бы хотелось делиться с другими качественными текстами, в эмоции которых приятно погружаться с головой.   

Девиз проекта: Добро связывает наши сердца!

Спасибо, что прочитали Правила сообщества до конца.