Трейдинг для начинающих #2

Привет Пикабу!

В прошлом посте я начал знакомство с трейдингом с уровней поддержки и сопротивления. Как справедливо заметил @phantom74rus, что лучше начать с того, откуда формируется движение цены и как рынок движется в принципе. В данном посте попробую об этом рассказать.

Итак, давайте начнем.

1. Принципы лежащие в основе технического анализа.

Итак, технический анализ - это исследование динамики рынка посредством графиков с целью прогнозирования будущего направления движения цен. Термин "Динамика рынка" включает в себя три основных источника информации, находящихся в распоряжении технического аналитика, а именно: цену, объем и время. Эта информация есть у всех и каждого.

Рассмотрим основные постулаты технического анализа, изложенные в работах Чарльза Доу, а также их современную интерпритацию.

Рынок учитывает всё.

Понимание этого постулата наиболее важно для правильного восприятия всех методик технического анализа. Суть его заключается в том, что любые экономические, политические и психологические факторы, влияющие на стоимость биржевого товара, в том числе и ценной бумаги, уже учтены и рипажены на ценовом графике. Все изменения в динамике спроса и предложения отражаются на поведении биржевых котировок.

Как только спрос превышает предложение, цены акций начинают расти(восходящий тренд).

И наоборот, если предложение превышает спрос, биржевые котировки снижаются(низходящий тренд) . Эта зависимость лежит в основе любого экономического прогнозирования.

Технический аналитик подходит к проблеме прогнозирования с другой стороны, рассуждая примерно так: если по каким бы то ни было причинам цены растут, значит, спрос превышает предложение и на рынке доминируют покупатели(быки). Если же цена идет вниз, предложение превышает спрос и на рынке преобладают продавцы (медведи). Анализируя ценовые графики и множество дополнительных индикаторов, трейдер добивается того, что рынок указывает ему наиболее вероятное направление своего движения.

Трейдинг для начинающих #2 Трейдинг, Фондовый рынок, Текст, Обучение, Длиннопост

Движение цен подчинено тенденциям.

Этот постулат послужил основой для большинства методик технического анализа, поскольку рынок, на котором прослеживаются тенденции, в отличие от хаотичного рынка можно анализировать. Понятие тенденции или тренда (trend) – одно из основополагающих в техническом анализе. Большинство методов технического анализа являются по своей природе следующими за тенденцией (trend-following), то есть их функция состоит в том, чтобы помочь трейдеру распознать тенденцию и следовать ей на протяжении всего периода ее существования.

Из положения о ценовых тенденциях вытекают два следствия.

Следствие первое заключается в том, что начавшаяся тенденция, по всей вероятности, будет стремиться развиваться и далее, а не обращаться в собственную противоположность.

Следствие второе указывает на то, что действующая тенденция будет развиваться до тех пор, пока не появятся фундаментальные факторы способные повлиять на направление движения цены. Каким бы банальным не казалось нам это положение, следует твердо запомнить, что все методы следования тенденциям основываются на том, что торговля в направлении существующего тренда должна вестись до тех пор, пока тенденция не подаст признаков разворота.

Трейдинг для начинающих #2 Трейдинг, Фондовый рынок, Текст, Обучение, Длиннопост

Объем торговли должен подтверждать характер тенденции.

Доу считал объем торговли чрезвычайно важным фактором для подтверждения сигналов, полученных на ценовых графиках. Если основная тенденция идет вверх, объем возрастает в соответствии с ростом цен. И наоборот, объем уменьшается при падении цен. Если основная тенденция нисходящая, то все происходит с точностью да наоборот. В этом случае снижение цен сопровождается увеличением объема. При промежуточных коррекциях объем уменьшается. Однако нужно еще раз отметить, что объем является подтверждающим индикатором.

Трейдинг для начинающих #2 Трейдинг, Фондовый рынок, Текст, Обучение, Длиннопост

Индексы должны подтверждать друг друга.

Доу имел в виду промышленный и железнодорожный индексы. Он полагал, что любой важный сигнал к повышению или понижению курса на рынке должен пройти в значениях обоих индексов. Другими словами, о начале восходящей тенденции можно говорить только в том случае, если значения обоих индексов перекрыли свои предыдущие промежуточные максимумы. Если это происходит только с одним индексом, значит говорить о начале тенденции к повышению курса на рынке рано. Сигналы не должны абсолютно совпадать друг с другом, но чем меньше они разделены по времени, тем надежнее. Если же в динамике индексов наблюдается расхождение, значит, все еще действует предыдущая тенденция, и характер рынка не изменился.

Трейдинг для начинающих #2 Трейдинг, Фондовый рынок, Текст, Обучение, Длиннопост

Всем спасибо за прочтение. В следующий статье более подробно расскажу про формирование уровней и то, как они себя отрабатывают.

Лига трейдеров

9 постов421 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать посты с реферальной ссылкой.

Оскорблять и унижать участников сообщества.