Трейдер и прочие мифические животные

Давайте попробую, с чисто рациональной колокольни, немного заступиться за странное. С чем обычно воевал в своих книжках, блогах. Мне так прикольно — по возможности, думать против себя, думать за себя любой дурак может, а так, может быть, найдется что-то новое.

Подумалось, вот откуда рационально мыслящий современник обычно знает, что нет никакой мистики, магии, конспирологии, реинкарнации, нетрадиционной медицины и всего такого прочего? Наш байесианский компьютер обычно пляшет здесь от обобщенной индукции.

Обычно мы видели некое количество адептов, и они скорее нам не нравились. Вот этот явно больной, этот инфожулик, а вон тот — нечто среднее, так бывает: вроде бы сошел с ума, а вроде бы знатно барыжит своим сумасшествием. Если судить на большой выборке, там все очень плохо.

Но вот смотрите. Есть такое понятие «трейдер». Если судить таким же манером, никаких трейдеров не существует. Я знаю, какая там выборка. Из десяти случайных экземпляров, на которых средний человек имеет вероятность наткнуться в своей жизни, скорее всего все десять будут не то. Вот тот — неудачник, в свободное от работы время просаживающий в терминале зарплату, вот тот — торговец вредными советами, вон тот — нечто среднее, еще бывает неофит, которому прет карта, но через год он присоединится к описанным типажам.

То есть 0 из 10, как так? Во-первых, есть путаница понятий, где одним словом «трейдер» обычно называют два совершенно разных занятия — одно сводится к частому заключению сделок, другое к систематическому извлечению прибыли из серии сделок, второй тип есть подгруппа первого, и он реже на 1-2 порядка. Во-вторых, инфополе так устроено, что успешные маркетологи в нем всегда успешнее, чем успешные трейдеры. Чтобы продать людям курс по трейдингу, трейдером быть, строго говоря, не обязательно, маркетолог справится, он и произведет впечатление.

Между тем. Пресловутый трейдинг таки существует, я знаю точно, я с него зарабатывал десять лет, и даже если завтра все брошу, или все сломается — эти 10 лет никуда не выкинешь, и никакой случайностью не объяснишь, там десятки тысяч сделок. Более того, я знаю людей, сильно более успешных в этом деле, чем я — например, потому, что посвятили этому жизнь, а не ее кусок, и куда более дружны с математикой, и с айтишечкой, я-то первую скорее чувствую селезенкой, а второго до сих пор боюсь.

Так в чем мораль? В том, что здравый смысл, обобщение наблюдений и вывод на основе индукции — здесь не работают. Вроде и опыт жизненный есть, человек повидал двадцать «трейдеров», и вроде все с ними ясно, ну их, нечистых, к бесу, но вывод не верен. Все мы знаем типаж агрессивно-пассивного инвестора, мировоззрение которого заканчивается где-то на курсах Спирина (хорошие, кстати, курсы для обычного человека - учащие инвестировать под +2% годовых реальной доходности, а не под -2%, как обычно, просто не надо делать из этого символ веры).

Так вот, возвращаясь к «мистике», «конспирологии», даже к «религии». Я сейчас не хочу сказать, что там непременно истина. Тезис скромнее: тот способ, каким рациональное мышление это бракует чаще всего — он вот такой. Двадцать первых встречных, назвавшихся словом Х, вроде бы не оставляют Х никаких шансов на достоверность. Между тем трейдеры таки существуют, и мало ли, какие мифические животные еще возможны?

Источник

Эзотерика и магия

2.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.