"Тренинги личностного роста". Взгляд со стороны

Предисловие


Возможно, для многих все написанное ниже будет набором банальностей, но лично для меня весь пазл сложился совсем недавно, поэтому я бы хотел поделиться своими выводами с теми, кто никогда не интересовался данной темой, дабы предостеречь. Свои выводы я сделал наблюдая за своим другом, которого я далее буду называть С. Организацию я далее буду называть "тренинг" (как говорят сами сектанты) или "секта" (как говорят все остальные)


Первый контакт.


Возможно, ваш друг позвонит вам, даже если вы не общались уже давно. Может быть это вообще будет какой-нибудь недавний "случайный" знакомый. В любом случае, он предложит вам встретиться выпить чаю (в секте им запрещают употреблять любые психоактивные вещества, и даже могут взять анализы). Встреча будет проходить комфортно, ваш друг начнет ненавязчивую беседу, в ходе которой он будет задавать вопросы - о чем ты мечтаешь? Что тебе надо для счастья? А почему ты до сих пор не заработал миллион, чтобы исполнить свои мечты? Дальше он, аки Морфеус, скажет "Что если я скажу тебе, что есть способ?". Оказывается, все начинается с правильного мышления. Правильные мысли - правильные поступки - правильные результаты. Вот так просто. Меня научили этому на курсах (на тренинге) и теперь я хочу, чтобы ты тоже это узнал.


Здесь я хочу заметить, что ваш собеседник чем-то напоминает потребителя стимуляторов. Он в приподнятом настроении, супер активен, его натурально "прет". Это состояние действительно вызывает легкую зависть, начинаешь думать - может быть сходить, просто чтобы меня так же перло? Ведь первый этап, три полных дня, стоит 30 тысяч. Далее, если вам понравится, можно остаться на второй этап, 4 дня за 40 тысяч. Далее можно остаться "в программе" на полгода уже бесплатно.


Скорее всего, ваш друг будет говорить вам, что следующая программа стартует вот уже в эту пятницу, а потом будет перерыв, и надо успевать вот прям щас. Если у тебя нет денег - бери кредит, получив сакральные знания ты отобьешь затраты за щелчок пальцами.


В этом месте можно задавать на серьезных щщах язвительные вопросы, типа "А что конкретно изменилось в твоей жизни?", "Какие действия/шаги ты предпринял, чтобы приблизиться к своим целям?", "А ты уже заработал свой миллион?". Ваш собеседник наверняка не заметит язвительности. В ответ вы будете слышать, что самое главное - что он научился правильно думать. Многие сектанты будут врать про то, какие они запустили охуительные проекты, или вот-вот запустят.


Второй и далее контакты.


Если вы уклончиво скажете, что вам нужно время подумать и сольетесь, ваш друг позвонит вам через пару дней и позовет потусить с крутыми чуваками из программы. В кальянной их будет человек 15, включая легкомысленных девиц, которые вешаются на модных пацанчиков, заливающих охуительные истории, одна охуительнее другой. Вам не будет скучно, даже если вы не умеете вливаться в незнакомые компании. С вами скоро завяжет беседу один или два сектанта. Беседа пойдет по той же схеме что и выше, с небольшими вариациями.


Честно скажу, что для меня весь этот спектакль выглядел неубедительно. Возможно, потому что у меня в жизни и так все более-менее ок, и своих целей и мечт я могу достигнуть не привлекая сакральную магию. Но если вы в сложной жизненной ситуации, без постоянного стабильного достаточного заработка, а особенно (или просто) легко внушаемы - будте очень осторожны, и пожалуйста дочитайте до конца.


Мой друг С. звонил мне еще пару раз. В один из звонков он сказал - "Знаешь, вовлекать в тренинги - это часть тренинга. Но твоя дружба мне ценнее, чем впаривание, поэтому извини за настойчивость, я больше не буду тебя задалбывать". Я уже сказал С. лично при встрече и скажу еще раз здесь - спасибо, друг, ты большой молодец и с тобой не все потеряно, раз дружба для тебя важнее, это очень приятно, я тоже дорожу твоей дружбой.


И да, я понимаю что это может быть одним из манипулятивных приемов, которому его могли научить, но почему-то в этом месте я ему поверил. В конце концов, он действительно перестал на меня давить.


Тренинг


Я не знаю, что происходит за закрытыми дверями. Меня безумно гложет любопытство, мне интересно проверить, подействует ли это на меня, и как вообще это выглядит, но отдавать за это деньги я не хочу. Попытки вытащить подробности из С. показали, что это похоже на легкий гипноз, но выяснить что-то более подробное у меня не получилось. Очень надеюсь, что люди, прошедшие через подобные секты, расскажут в комментах или отдельным постом, как можно промыть человеку мозги за три дня настолько сильно. Все сектанты, с которыми я успел пообщаться, прошли 3-х, затем 4-х дневную программу, и остались в секте


Суть


Недавно я зашел в гости к С. Его не было дома, но была его девушка. Мы с ней культурно пили пиво на кухне, ожидая С. С. пришел вечером в слегка смятенных чувствах и сказал, что его исключили из программы. Недавно он перешел на следующий уровень, и ему поставили численные показатели личностного роста. Он перечислил несколько, которые он выполнил и которые я не запомнил, их роль - отвлечение внимания, просто мишура. Его исключили за невыполнение главного показателя - "вовлечение". Дело в том, что для отработки полученных навыков необходимо вовлекать других людей [говоря проще - впаривать]. Только отработав этот навык ты сможешь достичь своих целей. Это надо не им, а тебе, это единственный и самый правильный путь к развитию и к достижению целей. Они заставляют звонить всем, кого ты хоть немного знаешь. Звонить в час ночи, убеждать взять кредит и скорее впрыгивать в тренинг. Тренеры агрессивно давят на сектантов, чтобы те агрессивно давили на свой круг общения, вовлекая в секту.


Слушая С., я уже набрал в легкие воздух, чтобы согласиться с ним, когда он скажет - "Представляете, какой пиздец там творится?". Однако, он закончил речь и замолчал, как будто он всего лишь рассказал обычный рабочий день. "Какой пиздец!" - выдохнул я.


Просто оцените всю низость, и в то же время красоту этой мошеннической схемы:


Поманить мечтой - промыть мозги - заставить работать на себя за бесплатно, приводя новый материал на промывку


Самое удивительное здесь - наблюдать за тем, как работает промытый мозг. На любой мой вопрос он отвечает готовой фразой. Кажется, у меня не получилось заронить в нем даже зерно сомнения. Это походило на игру в теннис со стенкой: любое мое слово отбивалось со звонким "чпоньк" раз за разом. При том, что все ответы довольно однотипные - "Главное это правильно мыслить", "Вовлечение это способ научиться зарабатывать и достигать своих целей", "Это надо мне а не им". Выглядит жутко, если честно. Как будто твой друг на мгновение отключается и за него отвечает кто-то другой.


Прогноз


Я попытался погадать на кофейной гуще и рассказать ему, что будет дальше. Во-первых, сказал я, скоро тебя позовут обратно. Изгнание - это манипуляция. Если девушка бросила тебя, а потом сама позвала обратно - это ведь так приятно. Тебя сравнили с другими и вернулись к тебе, ты достойный, ты особенный, ммм. В этот момент ты почувствуешь окрыленность и прилив счастья. Однако, я советую тебе сказать, что ты больше не будешь в этом участвовать, просто чтобы посмотреть, что произойдет. Знаешь, что будет дальше? Они скажут тебе, что ты должен денег за участие в программе, и после этого на тебя начнется прессинг в стиле коллекторских агентств. Либо плати, либо продолжай работать на нас


Я думаю, ситуация будет развиваться в течение следующих недели - двух. Я буду поддерживать контакт и держать вас в курсе.


Я буду продолжать аккуратно вытаскивать друга из этой секты. Прошу советов тех, кто сталкивался с подобным и сумел вытащить близких - можно ли стряхнуть этот морок в домашних условиях, если пациент совершенно не осознает происходящего с ним?


Всем спасибо, ставлю без рейтинга, буду благодарен, если своими плюсами поможете вывести в топ, чтобы эту историю прочитало побольше людей. Также надеюсь увидеть в комментариях продолжение спектакля от сектантов, просто чтобы вы оценили, как это выглядит. Отдельно прошу воздержаться от хейта и социального дарвинизма в адрес жертв мошенников. Есть люди совсем не такие как мы - доверчивые и наивные, искренние, легкие и открытые миру. Наебывать таких - это тяжкий грех, а осуждать их за их наивность - это перекладывать вину с преступников на жертву.


P.S. для администрации Пикабу. У меня есть другой аккаунт, данный акк я завел потому что опасаюсь деанонимизации, а не с целью нарушения правил. Спасибо за понимание, пожалуйста не баньте.