Треккинг в Норвегии

Прежде всего хочу отметить, что данный пост создан для того, что бы люди не попали в такую же ситуацию как я, ну и дать некоторые советы.


Этим летом я собирался поехать в Норвегию по программе от турклуба (https://gora-club.ru/travel/iyun/norvegiya-gory-i-fordy). Были чёткие задачи посмотреть как переживу пешие прогулки по горам, понравится ли, с возможностью дальнейшего продолжения, ну и конечно посмотреть Норвегию(спойлер, она офигенная).


Особо физически подготовлен я не был, максимум катал на веле на работу- с работы. По совету друзей купил хорошие треккинговые ботинки, куртку мембранную и спальник(что было правильным решением, так как почти каждый день лили дожди),


остальную снарягу докупал в декатлоне, итак приступим:


Совет №1 - тщательно выбирайте турфирму, читайте отзывы в гугле и во всех возможных местах, по возможности найдите людей которые уже ходили по этой программе и распросите их.


Мою турфирму нашла подруга через инстаграм(была подписана на инструкторшу) и я понадеялся на громкое имя. Как оказалось в итоге группу вёл другой инструктор- 4 года работы горным гидом. Пешие и лыжные походы до 2 к.с., горные походы до 3 к.с., 3 разряд по альпинизму и тд.


Но это не помешало ему в первый трек до Кьерагболтена(приблизительно 4.5 км, маркирован норвежским туристическим бюро как красный, красные – требовательные (challenging) маршруты, считаются подходящими для опытных путешественников, требуют хорошей физической формы и хорошей походной обуви! Они проходят по крутым склонам с каменистыми участками, крутыми подъемами и спусками, иногда может быть необходимо в буквальном смысле слова карабкаться по откосам и переходить вброд до двух ручьёв.) отправить группу под проливным дождём, в которой были все новички- 2 тётеньки под 50т и куча народа в кроссовках обычных, вишенкой на торте была гламурная девушка из Питера у которой из снаряги был только дождевик, кроссовки и спортивный костюм хб(это чудо что она не заболела) в итоге инструктор постоянно тащил её, а забота об остальной группе легла на меня. В идеале в группе должно быть 2 инструктора, ну или инструктор и помошник.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Уже на обратном пути мы встретили в аэропорту таких же туристов как и мы- 2х девчонок из Москвы, они ходили 11 дней от турфирмы (Travel to Norway) рассказали нам что у них ещё хуже было, инструктор взял на халяву друга в поездку, постоянно с ним бухал и не следил за группой- те уходил далеко вперёд, оставляя всех, потратили все деньги на еду на половине поездки, а так как у них вся группа была из одних девчонок, они ничего сделать с этим не могли, итак переходим ко 2му совету.


Совет №2 - если вы всё таки решились, изучите состав группы и по возможности пообщайтесь заранее, потому что в рандомно набранной компании могут случаться конфликты и тд.


Из за таких конфликтов часть группы не пошла на Язык Тролля в 3й день, зато мы поехали в Берген и отлично там провели время(всем советую, особенно посетить рыбный рынок)

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Совет №3 - не поскупитесь на снаряжение, хорошие треккинговые ботинки уберегут вас от травм, а куртки/штаны от дождя итд,


Моей большой ошибкой было не купить треккинговые палки, очень нужная вещь, в 1й день я использовал палки своей подруги(она побоялась идти под дождем в горы), а на следующий день мы нашли sport outlet c 70% скидками, где и докупили недостающую снарягу, вышло дешевле чем в России, для примера мембранная куртка стоила 8тыщ, у нас такие минимум за 15ку продают. Если бы знал что так будет, купил бы всё в Норвегии, так как искал и выбирал в России всё очень долго.


Совет №4 - почитайте или послушайте советы бывалых, всякое может случиться, а заранее просчитанная ситуация уже не так опасна, или просто создаст вам комфортный отдых.


В первую ночёвку поставили палатки в низине, а так как всю ночь шел дождь, проснулись мы уже в луже( промокли все вещи.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Совет №5 - больше спрашивайте, всё что покажется вам подозрительным, для примера:

кто будет готовить еду, какой будет рацион, где будут остановки и тд.


Показательный случай, в туре написано что остановки в кемпингах с душем вайфаем и зарядками, но не всегда это было правдой, где то не ловил вайфай, где то не было зарядок, а в 50% кемпингах душ был платным.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Совет №6 - не обязательное требование, лучше ехать не одному, так как не всегда можно найти

единомышленников в группе, да и спать в 2м теплее)


в общем то всё что хотел рассказать, ну и для поднятия настроения, немного видов Норвегии.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совет N0

Устройте себе трекинг по России. Например, Крым.

И получите навыки пеших походов.

Тогда вам совсем не нужны будут гиды/инструкторы. Что в Норвегии, что в Непале

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, в России, а особенно в Крыму, очень плохо с сервисом. В Норвегии найти кемпинг с душем, розетками и вайфаем вообще не проблема, сомневаюсь что то похожее есть в Крыму. Да и в плане безопасности, вертолёт прилетает в любую точку гор за 10 минут по звонку(при мне эвакуировали одного дедка).
Ну и ещё один момент, трекать безостановочно надоедает, по мне бы идеально ещё и по городам погулять и посмотреть достопримечательности, а российский юг отталкивает своей разрухой, пафосом и пьяными русскими.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любезнейший, вот только не нужно выдавать свои фантазии за реальность.

Во-первых ваши советы все о трекинге, о проблемах с палками/ палатками и прочим. Про душ с вай фаем там нет ни слова.

Во вторых, я в походах исходил многие места России, Европы, Африки, Непала и Южной Америки. Даже на южном полюсе был.

и у меня нет проблем обозначенных вами (рацион, кто будет готовить) именно потому, что имею опыт самостоятельных походов. А начинать их лучше всего в России. Не будет проблем коммуникации и другой культуры.

Не, я понимаю, первый раз, слово богатое "трекинг". Типа, выездная сессия отеля all inclusive. Гид должен суетится, развлекать и опекать. Но вас кто-то обманул. ))

Ну а пассаж про пьяных русских с головой выдает "пафосного лоха" приобщившегося к "высокой культуре Запада"

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, смешно, ну да ладно, каждый при своём мнении

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно "смешно"? Смешны советы человека, первый раз вышедшего в трек. Смешны сравнения первого реального и большого числа виртуальных треков. Смешны желания "погулять по городам Норвегии". Они, конечно, чище Елизово. Но смотреть там просто нечего. Даже в Осло. Ну, ежели вы кроме Челябинска нигде не были, то оно конечно.

и смешон минус.

Единственный полезный совет - купите хорошую треккинговую обувь. Но нужно его дополнить - хотя бы неделю до трека носите ее, чтоб "обмялась" по ноге и вы убедились, что ничего нигде не натирает. Купите носки для трекинга. Несколько пар. Разной толщины на разную температуру. Берите с собой сандали (шлепки) для лагеря. Ноги и ботинки должны "отдыхать"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы неправы :)) есть что смотреть...в Осло да...нехер делать...хотя Акер хус можно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, смотреть можно. )) Но ... ничего меня не впечатлило. Из фишек - только Фрам и Кон-Тики. Это да. Специально ездил. Особенно Фрам... Книги детства

А все остальное... Ну так. Акерхус просто крепость. Типа Петропавловки. На вкус и на цвет, как говорится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну еще парк скульптур Вигеланда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убедил. ))

Это да. Подобного более нигде нет.

Автор поста оценил этот комментарий

смешно что у человека так пригорает от чужого мнения, я ехал на определённый уровень комфорта, который русский юг никогда не даст, да что говорить, платёжные системы до сих пор заблокированы в крыме, да и связь работает чёрти как.
Про Осло- имхо, смотреть там есть на что, минус- моё личное мнение, из-за перехода на личности.
а вообще, хорошего вам настроения, здоровья, держитесь там)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, батенька и сленг у вас. Меня всегда веселят "познавшие истину" и "несущие свет в массы" люди, испытавшие первый опыт. Ни слова б не написал, если бы вы делились "своим мнением". Типа, было то и это. А вы делайте выводы. Но ваше "мнение" подозрительно похоже на "несение истины" в исполнении Божены Рынски, посетившей город Владимир. Впрочем, хватит.

Спасибо. и вам новых чудных открытий в местах, свободных от "пьяного русского быдла". Ведь "вы этого достойны"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю каждый достоен лучшего

Автор поста оценил этот комментарий
Нечего в Осло смотреть...самая унылая столица европы...про уровень комфорта пожрал:)) особливо когда ты про вайфай и инторнеты писал:)) тут инторнеты стали быстрыми не так уж и давно:)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку