6

Треккинг в Норвегии

Прежде всего хочу отметить, что данный пост создан для того, что бы люди не попали в такую же ситуацию как я, ну и дать некоторые советы.

Этим летом я собирался поехать в Норвегию по программе от турклуба (https://gora-club.ru/travel/iyun/norvegiya-gory-i-fordy). Были чёткие задачи посмотреть как переживу пешие прогулки по горам, понравится ли, с возможностью дальнейшего продолжения, ну и конечно посмотреть Норвегию(спойлер, она офигенная).

Особо физически подготовлен я не был, максимум катал на веле на работу- с работы. По совету друзей купил хорошие треккинговые ботинки, куртку мембранную и спальник(что было правильным решением, так как почти каждый день лили дожди),

остальную снарягу докупал в декатлоне, итак приступим:

Совет №1 - тщательно выбирайте турфирму, читайте отзывы в гугле и во всех возможных местах, по возможности найдите людей которые уже ходили по этой программе и распросите их.

Мою турфирму нашла подруга через инстаграм(была подписана на инструкторшу) и я понадеялся на громкое имя. Как оказалось в итоге группу вёл другой инструктор- 4 года работы горным гидом. Пешие и лыжные походы до 2 к.с., горные походы до 3 к.с., 3 разряд по альпинизму и тд.

Но это не помешало ему в первый трек до Кьерагболтена(приблизительно 4.5 км, маркирован норвежским туристическим бюро как красный, красные – требовательные (challenging) маршруты, считаются подходящими для опытных путешественников, требуют хорошей физической формы и хорошей походной обуви! Они проходят по крутым склонам с каменистыми участками, крутыми подъемами и спусками, иногда может быть необходимо в буквальном смысле слова карабкаться по откосам и переходить вброд до двух ручьёв.) отправить группу под проливным дождём, в которой были все новички- 2 тётеньки под 50т и куча народа в кроссовках обычных, вишенкой на торте была гламурная девушка из Питера у которой из снаряги был только дождевик, кроссовки и спортивный костюм хб(это чудо что она не заболела) в итоге инструктор постоянно тащил её, а забота об остальной группе легла на меня. В идеале в группе должно быть 2 инструктора, ну или инструктор и помошник.

Треккинг в Норвегии Антитуризм, Горы, Норвегия, Трекинг, Длиннопост

Уже на обратном пути мы встретили в аэропорту таких же туристов как и мы- 2х девчонок из Москвы, они ходили 11 дней от турфирмы (Travel to Norway) рассказали нам что у них ещё хуже было, инструктор взял на халяву друга в поездку, постоянно с ним бухал и не следил за группой- те уходил далеко вперёд, оставляя всех, потратили все деньги на еду на половине поездки, а так как у них вся группа была из одних девчонок, они ничего сделать с этим не могли, итак переходим ко 2му совету.

Совет №2 - если вы всё таки решились, изучите состав группы и по возможности пообщайтесь заранее, потому что в рандомно набранной компании могут случаться конфликты и тд.

Из за таких конфликтов часть группы не пошла на Язык Тролля в 3й день, зато мы поехали в Берген и отлично там провели время(всем советую, особенно посетить рыбный рынок)

Совет №3 - не поскупитесь на снаряжение, хорошие треккинговые ботинки уберегут вас от травм, а куртки/штаны от дождя итд,

Моей большой ошибкой было не купить треккинговые палки, очень нужная вещь, в 1й день я использовал палки своей подруги(она побоялась идти под дождем в горы), а на следующий день мы нашли sport outlet c 70% скидками, где и докупили недостающую снарягу, вышло дешевле чем в России, для примера мембранная куртка стоила 8тыщ, у нас такие минимум за 15ку продают. Если бы знал что так будет, купил бы всё в Норвегии, так как искал и выбирал в России всё очень долго.

Совет №4 - почитайте или послушайте советы бывалых, всякое может случиться, а заранее просчитанная ситуация уже не так опасна, или просто создаст вам комфортный отдых.

В первую ночёвку поставили палатки в низине, а так как всю ночь шел дождь, проснулись мы уже в луже( промокли все вещи.

Совет №5 - больше спрашивайте, всё что покажется вам подозрительным, для примера:

кто будет готовить еду, какой будет рацион, где будут остановки и тд.

Показательный случай, в туре написано что остановки в кемпингах с душем вайфаем и зарядками, но не всегда это было правдой, где то не ловил вайфай, где то не было зарядок, а в 50% кемпингах душ был платным.

Совет №6 - не обязательное требование, лучше ехать не одному, так как не всегда можно найти

единомышленников в группе, да и спать в 2м теплее)

в общем то всё что хотел рассказать, ну и для поднятия настроения, немного видов Норвегии.

Найдены дубликаты

+2
Совет №7 всегда берите в поход спички, не надейтесь на зажигалки, они поводят в самый не подходящий момент.
раскрыть ветку 1
0

Спички и упаковку сухого горючего. Упаковать в пластиковую бутылку с широким горлом (сок 0,3)

+1
Совет номер 7: зарабатывайте дохрена денег.
0
Совет ХЗ какой номер : ездите вы без этих экскурсоводов-првожатых.....выберете место и тут этих маршрутов - как говна за баней....советую в район алесунда\молде...алесунд предпочтительнее...самим гораздо дешевле. Могу рассказать если надо в личке
0

Добрый день! Наткнулась на Ваш пост и не смогла пройти мимо. Замечательно, что Вы делитесь личными впечатлениями от поездки, но зачем публиковать непроверенную информацию, к которой лично Вы никакого отношения не имеете? Я сейчас про Вашу отсылку к TravelToNorway. Как участник данной поездки могу сказать, что Ваш пересказ негативных впечатлений туристов, которых Вы встретили в аэропорту и которые путешествовали с TravelToNorway, преувеличен, а местами и вовсе содержит откровенную клевету. Касаемо того, что "инструктор взял на халяву друга в поездку" - "друг" выступал в качестве второго инструктора, был на своём автомобиле и возил участников группы (мы ехали из Питера через Финляндию, Швецию, объехали приличную часть юго-западной Норвегии, в общей сложности более 2500 км). "Постоянно с ним бухал" - вот это откровенная ложь. Антон, наш инструктор, вообще не пил алкогольные  спиртные напитки в поездке, он был либо постоянно за рулём, либо участвовал в сборке-разборке палаток, либо занимался другими делами. "Не следил за группой- те уходил далеко вперёд, оставляя всех" - да, на первых маршрутах участники, в основном, шли самостоятельно, кто как может, кому-то не хватало поддержки (моральной и физической), претензии были озвучены, и, например, на Кьераг инструктор уже сопровождал участников. "Потратили все деньги на еду на половине поездки, а так как у них вся группа была из одних девчонок, они ничего сделать с этим не могли" - это тоже откровенная ложь. И как, по Вашему, мы "доживали" оставшуюся половину поездки?)) На подножном корме и мхе?) Мы не потратили все деньги, а превысили дневной бюджет. Поэтому нас предупредили, что придётся "ужаться" в тратах, всего-навсего (примерно на 70 норвежских крон). Не могу говорить за всех, но лично мне с лихвой хватило еды до самого конца тура (мы питались полноценно, готовили привычную еду - красная рыба, курица, крупы, каши, яйца, картофель, всегда были свежие салаты, молочка и т.п). Да, у нас были некоторые разногласия, неудобства и т.п, все претензии озвучивались и предлагались решения. Субъективное мнение отдельных участников - не есть истина в последней инстанции, поэтому с Вашей стороны некорректно вот преподносить эту информацию, которая, по большей части, не соответствует действительности. Поездка получилась замечательная, насыщенная, интересная, я бесповоротно влюблена в Норвегию и очень благодарна Антону за возможность узнать эту страну. Но другой вопрос, что нужно тщательно подходить к выбору вариантов и условий размещения (не всем комфортно в палатках), узнавать про особенности питания, передвижения, сложность походов и т.п, обговаривать всё "на берегу" и тогда не будет никаких недопониманий и недоразумений. Всё субъективно, ещё раз повторю. Желаю всем комфортных незабываемых путешествий))

раскрыть ветку 7
0

доброго, ответьте пожалуйста на пару вопросов:

1) вы сами участвовали в треке?

если да как можете доказать?

вот почему такой странный вопрос, группа состояла из одних девушек, а вы пикабушник, хоть и говорите о себе в женском роде:Suspirium

пикабушник 1 час,

зарегались недавно, явно что бы оставить коммент

2) это не клевета, это пересказ 2х участников

3) в тот момент когда на треке "в основном, шли самостоятельно" кто был замыкающий?

4) "Мы не потратили все деньги, а превысили дневной бюджет." насколько мне известно, деньги тратились необоснованно на всякие манго и тд, добавлю оговорку что "пришлось доплачивать за еду"- если возможно

5) продукты из основного котла раздавались поровну всей группе?

раскрыть ветку 6
0

1. Да, сама лично. Можете зайти в мой профиль в инстаграм (irina_burachenko). +у меня есть договор с Traveltonorway.

Так я девушка потому что)) и я специально зарегалась, так как увидела информацию, не соответствующую действительности, считаю своим правом высказать свое мнение, т. к участвовала в данном туре лично и знаю, как было на самом деле. Кстати, группа не состояла из одних девушек, среди нас, помимо 2 инструкторов, был еще парень.

2. Я и говорю, пересказ содержит недостоверную информацию, я в своём комментарии описала, что конкретно. Я не знаю, такую информацию вам преподнесли или это ваш вольный пересказ. Но она не соответствует действительности.

3. Не знаю, я везде шла в числе первых, Т.к опытный ходок, мне не было нужды ждать отстающих.

4. Не знаю, всякие манго я не видела и не ела.

5. Каждый накладывал себе сам столько, сколько был готов съесть (салат/гарнир). Мысо/рыбу в основном поровну делили.

0

Не очень понимаю, что подразумевается под "доплачивали за еду". Если я хотела что-то сверх нашего рациона - мороженое, шоколадку, пиво - я сама себе это брала, по моему, это нормально. За всё остальное я ничего не доплачивала.

раскрыть ветку 4
+1

Совет N0

Устройте себе трекинг по России. Например, Крым.

И получите навыки пеших походов.

Тогда вам совсем не нужны будут гиды/инструкторы. Что в Норвегии, что в Непале

раскрыть ветку 12
-1

Не согласен, в России, а особенно в Крыму, очень плохо с сервисом. В Норвегии найти кемпинг с душем, розетками и вайфаем вообще не проблема, сомневаюсь что то похожее есть в Крыму. Да и в плане безопасности, вертолёт прилетает в любую точку гор за 10 минут по звонку(при мне эвакуировали одного дедка).
Ну и ещё один момент, трекать безостановочно надоедает, по мне бы идеально ещё и по городам погулять и посмотреть достопримечательности, а российский юг отталкивает своей разрухой, пафосом и пьяными русскими.

раскрыть ветку 11
0

Любезнейший, вот только не нужно выдавать свои фантазии за реальность.

Во-первых ваши советы все о трекинге, о проблемах с палками/ палатками и прочим. Про душ с вай фаем там нет ни слова.

Во вторых, я в походах исходил многие места России, Европы, Африки, Непала и Южной Америки. Даже на южном полюсе был.

и у меня нет проблем обозначенных вами (рацион, кто будет готовить) именно потому, что имею опыт самостоятельных походов. А начинать их лучше всего в России. Не будет проблем коммуникации и другой культуры.

Не, я понимаю, первый раз, слово богатое "трекинг". Типа, выездная сессия отеля all inclusive. Гид должен суетится, развлекать и опекать. Но вас кто-то обманул. ))

Ну а пассаж про пьяных русских с головой выдает "пафосного лоха" приобщившегося к "высокой культуре Запада"

раскрыть ветку 10
Похожие посты
148

Руководство для путешественников по центральной Норвегии

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

Пока мы все сидим на карантине и неизвестно когда сможем снова ощутить твердость кресел в эконом классе, скучаем по штрафам за перевес ручной клади и с теплотой вспоминаем длинные очереди на досмотр в аэропорту, предлагаю сделать маленькое виртуальное путешествие по центральной Норвегии. Данную статью я подготовил для русскоязычной норвежской газеты еще до пандемии, надеюсь она окажется интересной и для вас.

Норвегия

Норвегию принято считать одной из самых живописных стран Европы, с которой по моему мнению может посоперничать разве что Исландия. В этой статье я постараюсь познакомить вас с моими любимыми местами в центральной части страны и вдохновить вас на небольшое приключение.

Свое первое путешествие по этим местам я совершил приблизительно 3 года назад в качестве пейзажного фотографа поэтому также дам рекомендации, которые помогут вам получить наибольшее удовольствие от этой поездки.

Лучшее время года: май-июнь или август-сентябрь. В это время достаточно тепло для полноценного кемпинга, но в тоже время вы сможете увидеть суровость норвежских гор, покрытых льдом и снегом.

Лучшее расписание: из-за того, что летом в Норвегии белые ночи, я рекомендовал бы посещать все эти места именно в вечернее-ночное время, а отдыхать днем. Во-первых, вы полностью избегаете толп туристов, за которыми иногда сложно разглядеть цель маршрута. Во-вторых, всю ночь вас будет сопровождать великолепный северный закат, да и горные серпантины легче проезжать, когда они пустые от других водителей.

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

ATLANTERHAVSVEGEN

Инженерное чудо света. Череда мостов, перекинувшаяся через несколько скалистых островов, является узнаваемой визитной карточкой Норвегии. Главный остров огибает смотровая дорожка, стоя на которой можно бесконечно долго наслаждаться закатом над Атлантическим океаном. С этой же дорожки можно сделать прекрасные кадры на фоне возвышающегося моста. Особенно эпично это место выглядит во время штормов, когда брызги от волн захлестывают саму дорогу, но даже в штиль это место, которое стоит посетить.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья моста или с вершины горы.

TROLLSTIGEN

Тропа троллей, горный серпантин, поднимающийся из ущелья на высоту 858 метров над уровнем моря. Может стать серьезным испытанием для не привыкших к горным дорогам водителей (но, если вы все же добрались туда, значит вы справитесь ). На вершину по мимо автомобильной дороги с уклоном до 9% и шириной местами до 3 метров имеются пешие тропы. На верху вас ожидают типичные для таких мест сувенирные магазины и кафе, а также две обзорные площадки. С первой вы можете наблюдать за водопадом, высотой 180 метров, а вот вторая представляет гораздо больший интерес. К ней ведет достаточно длинная лестница и сама площадка парит над пропастью на высоте около 200 метров! Главный совет, которым я хотел бы предостеречь всех желающих посетить это величественное место, это проверять прогноз погоды и особенно облачность в этом регионе. Несколько раз мне случалось попасть в момент, когда низкие облака густым туманом закрывали всю вершину и не давали никакой возможности видеть что-то дальше 20 метров. Также стоит уточнить что это место закрыто до тех пор, пока там не растает снег и не пройдут ежегодные ремонтные работы во время которых устраняют повреждения дороги и ограждений от скатившихся с гор валунов. Проверить текущий статус можно на сайте vegvesen.no

Лучшие ракурсы для фото: определенно со второй смотровой площадки.

GEIRANGER

Городок Гейрангер находится на берегу Гейрангер фьорда, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На сколько популярно это место, можно судить по тому, что в летний сезон количество жителей увеличивается с 300 до 2000. В Гейрангере, также как на тропе троллей имеются 2 основные смотровые площадки, правда любоваться видом можно на всем пути следования по крутым серпантинам ведущим в город. Глубина фьорда местами превышает 500м и дает возможность огромным круизным лайнерам швартоваться у самого города. В летнее время вы можете наблюдать сразу несколько судов, стоящих на якоре и ждущих своей очереди выпустить туристов со всего мира в этот маленький милый городок.

Широкую известность это место получило после выхода норвежского фильма катастрофы "Волна" 2015 года. Фильм повествует о реально существующей угрозе обрушения скалы в нескольких километрах дальше по фьорду, которая поднимет волну предположительно в 40 метров и нанесет серьезный урон городу. Поэтому если вы решите переночевать в Гейрангере, гостеприимные хозяева по правилам должны будут рассказать об опасности и провести краткий инструктаж по эвакуации.

Лучшие ракурсы для фото: со смотровой площадки Ørnesvingen.

NIGARDSBREEN

Нигардсбреен это рукав самого большого ледника в континентальной Европе Юстедалсбреэн. Также это одно из самых доступных мест в ближайшее время прикоснутся к настоящему леднику на территории центральной Норвегии. Однако стоит поторопиться, потому что на примере этого места можно убедиться, как быстро мы можем потерять эту возможность в течение буквально следующих 5-10 лет. На фотографии, которую я сделал с дрона в 2017 году вы можете видеть примерно на 30% процентов больше льда чем уже есть на самом деле. Приехав в это место ровно через год, я был поражен что ледник отступил более чем на 20 метров. Всего за год.

Отдельным приключением будет путь от парковки к самому леднику. Горная тропинка проходит через заросли, валуны и ручья, и потребует от вас подготовленной непромокаемой обуви.

В летний период есть шанс арендовать лодку и сократить маршрут, который обычно занимает около часа в одну сторону примерно в половину. Существуют специальные туры с опытными гидами в глубь ледника.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья ледника или во время экскурсии по поверхности ледника.

JOTUNHEIMEN

Ютунхеймен мое любимое место во всей Норвегии. Живописные ландшафты, где взглядом порой сложно найти хотя бы одно дерево. Только тундра и величественные горы с ледяными шапками в любое время года. Если вы попадете сюда раним летом, когда в Гейрангере можно увидеть туристов в майках и шортах, тут вас будут ожидать озера, покрытые льдом, и стена снега по обе стороны дороги высотой более 2 метров. Ютунхеймен это то место, где в летнее время вы все еще можете захватить с собой лыжи, так-как некоторые трассы могут принять вас даже в середине лета.

По пути следования вы будете встречать множество обзорных площадок. Я рекомендовал бы вам останавливаться на каждой из них! Потому что каждая уникальна и откроет очередную горную долину с еще более интересного и необычного ракурса.

Лучшие ракурсы для фото: смотровые площадки на трассе 55.

Конечно же в Норвегии еще множество крутых мест, я лишь попытался поделится своим опытом и разбавить скучные ожидания окончания карантина. Все фото сделаны на Sony A7rii и Dji MavicPro 2. Исключительно для тех кому интересно, больше моих фото можно найти тут www.instagram.com/flarfoster. И по традиции хочу передать привет каждому из моиз 578 подписчиков ;)

Показать полностью 7
42

Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды

Прошлым летом работал в Норвегии, была 6 недельная командировка, давно собирался выложить пару фотографий, да и помню обещал некоторым пользователям Пикабы (@BeerStout, следующие посты будут как раз про Новую Зеландию и в частности Хоббитон). После долгих раздумий - будут фотографии исключительно природы, никаких машин, домов, работы, дорог и так далее - этого всего мы за зиму, плюс за последний месяц и наверное еще несколько еще насмотримся из окон будь здоров. За всё время несколько раз выбирался на природу, поэтому фотографии и видео будут из двух мест - Pulpit Rock (aka Прекестулен где снимался финал последней Миссии Невыполнима)  и Manafossen он же водопад. Погода как на фотографиях была за 6 недель июля-августа буквально 3-4 раза, поэтому фотографии редчайшие. На самом деле тогда была погодная аномалия, температура доходила до +30 и местное население страдало. Ну а мы люди привычные - скакали по горам под бодрую музыку )

Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды Норвегия, Горы, Природа, Путешествия, Туризм, Поход, Видео, Длиннопост
Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды Норвегия, Горы, Природа, Путешествия, Туризм, Поход, Видео, Длиннопост
Показать полностью 18 1
669

Норвегия

Норвегия Норвегия, Природа, Море, Скалы, Горы, Викинги, Полярное сияние, Лошади, Длиннопост

Подумать только, сколько удивительных событий видели норвежские берега, сколько захватывающих историй слышали местные скалы. С самого начала времен они впитывают все то, что происходит в этих краях. Боевые вопли радующихся богатой добыче воинов, держащих путь на родину в пропитанных смолой и кровью драккарах. Вязкий страх старого рыбака, голодного и продрогшего до костей, который в густом тумане не может отыскать пути к берегу и исполненная тревоги женщина, пересохшими до боли глазами вглядывающаяся в сизый горизонт. Развязные песни во всю глотку, или тихая спокойная музыка не дальше круга света от костра. Счастливый детский смех около уютного семейного очага или хмурые взгляды собравшихся после долгой разлуки друзей, которые забыли, что их объединяло. Это невероятные места, и даже маленький камень, который я поднял у кромки воды и который теперь покоится на полке в моем жилище - он едва слышно рассказывает свои неисчислимые повести, стоит только звездам усыпать небо и тишине разлиться в воздухе.

instagram.com/vadimsadovski
Норвегия Норвегия, Природа, Море, Скалы, Горы, Викинги, Полярное сияние, Лошади, Длиннопост
Показать полностью 5
30

Вдох свободы

Вдох свободы Норвегия, Горы, Снег, Море, Фотография, Скандинавия, Лофотенские острова, Путешествия, Длиннопост

На вершине ветер иногда такой сильный, что заставляет тебя делать шаг в сторону, чтобы просто удержаться на ногах. Довольно холодно, промокшие ноги и куртка ни на секунду не позволяют забыть о себе, и приходится кутаться во все, что есть под рукой. Дыхание сбито, а в груди разгораются угли, легкие будто обожжены холодным воздухом, который приходится жадно глотать, пробиваясь через глубокий снег на подступах. Но ты никогда не пожалеешь об этом восхождении. Внизу иссиня-чёрное море и сонная деревушка на самом берегу. Ты можешь дотронуться до облака, быстро несущего с востока снежный шторм, чтобы бросить его тебе в лицо и за воротник. Остановись. В этот момент важно замереть и прислушаться. Буквально на секунду. И когда ветер стихнет, ты услышишь, почувствуешь, как шипит снег под жаром огненно-красного солнечного диска, медленно выползающего из-за края горы. В эту короткую секунду ты понимаешь, что грань твоих возможностей сдвинулась. Ты свободен. Свободен так, как никогда до этого не был. Прекрасный польский поэт однажды сказал - “Некоторые люди забывают расписаться в списке присутствующих на земле”. Вот именно этот момент свободы ставит жирную подпись в твоей собственной летописи - ты жив!

Вдох свободы Норвегия, Горы, Снег, Море, Фотография, Скандинавия, Лофотенские острова, Путешествия, Длиннопост

Показать полностью 5
288

Музыка севера

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

Северная тишина особенная. Для меня, привыкшего к совершенно другой ее разновидности это осознание было сродни откровению. Она нарисована кистями совершенно другого рода, это не шелест палых листьев, не гул машин, не скрип деревьев и голоса птиц в сосновом лесу. Нет ничего привычного. Северная тишина тяжелая, как обкатанный рекой валун. Это тихий разговор двух угрюмых мужчин, готовящих сети к выходу в море, мерные удары волн о почерневшие от времени брёвна, это крики чаек где-то вдалеке, на грани слышимости, легкий рокот дизеля, еще хранящего тепло ночного выхода на большую воду. И самая главная часть, которая окутывает две первые и заключает их в себе - гулкая до эха тишина покрытых снегом скал вокруг, своеобразный сплав, контрапункт, едва заметная музыка, один раз поняв которую, не забудешь уже никогда

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

Показать полностью 4
120

Последнее пристанище

Последнее пристанище Норвегия, Череп, Кит, Море, Маяк, Океан, Фотография, Горы, Длиннопост

Свет маяка не подчиняется законам, принятым человеком за непоколебимую истину. Свет маяка соединяет мир живых и мир ушедших. Оберегает тех, кому пока рано на другую сторону, и указывает направление тем, кому уже пора. Узкая каменистая дорожка под прошибающим насквозь ветром и дождем привела меня к одному из таких рукотворных чудес. И не только меня. Один из молчаливых левиафанов холодного океана так же нашел здесь свой покой, оставив, словно надгробный камень, свой огромный, в два моих роста, пожелтевший от времени, череп. Как напоминание о скоротечности времени, отпущенного каждому из нас. Как якорь, которым он прочно зацепился за мир живых

Последнее пристанище Норвегия, Череп, Кит, Море, Маяк, Океан, Фотография, Горы, Длиннопост

Hovsund, Lofoten

Показать полностью 2
192

Маяк

Маяк Норвегия, Маяк, Скандинавия, Море, Горы, Фотография, Океан, Путешествия, Длиннопост

Вы когда-нибудь мечтали оказаться на месте смотрителя маяка? Где-нибудь на краю света, на островке из скал, за которым только бескрайний океан, и на сотни миль вокруг ни души, кроме тебя самого и вездесущих птиц. Проводить день за латанием протёкшей кровли старого дома, проверять топливо в горелке внутри Френелевской линзы, поправлять снасти на удочках, а вечером, сняв с огня исходящий паром медный чайник, устраиваться в скрипучем кресле у немного мутного окна с книгой. Одной из тех книг, которые так приятно даже не читать, а, скорее впитывать. Растворяться. Именно таким вечером, когда волны с шумом прокатываются по камням внизу и начинает накрапывать мелкий дождь.

Маяк Норвегия, Маяк, Скандинавия, Море, Горы, Фотография, Океан, Путешествия, Длиннопост

На часах почти девять, и солнце уже окрасило горизонт в цвета пламени. Это будет хорошая ночь

Показать полностью 2
150

Ранее утро на Лофотенах, Норвегия

Ранее утро на Лофотенах, Норвегия Норвегия, Горы, Остров, Море, Природа, Снег, Скандинавия, Фотография

Волны, мерно облизывающие бревна причала, удивительным образом вымывают все мысли из головы, оставляя только ощущения. Ощущения прозрачного воздуха, прозрачной воды, прозрачного неба. Одеяло на плечах и горячий чай превращаются в нечто иррационально очаровательное, когда за окном ледяное море почти касается стен твоего жилища. Тащить кровать через весь дом, чтобы разместиться у самого большого окна, и спать, укутавшись в разлитый по поверхности воды тусклый свет носового прожектора на старой лодке - это было хорошее решение. Да что там, одно из лучших

77

Все хорошие мальчики и девочки после смерти попадают в Сванетию

Черт возьми, где я прочла эту фразу?! Не иначе как в личных очерках какого-нибудь путешественника-дикаря - автор явно знал, о чем говорит. Никаких золотистых песков, ласковых волн и красивых мужчин, омывающих твои ноги теплым молоком, - рай определённо выглядел иначе. В нём были горы с заснеженными шапками, чистые реки с вкусной водой и коричневые кони с льющимися на просторе шёлковыми гривами. А ещё были люди, простые и незамысловатые, грубоватые и гордые, так не похожие на грузинов ни внешне, ни внутренне

Все хорошие мальчики и девочки после смерти попадают в Сванетию Сванетия, Грузия, Горы, Адиши, Местия, Трекинг, Длиннопост

Сванетия - горный регион Грузии, расположенный на северо-западе страны у самой границы с Абхазией. В этот самобытный мир я попала не одна - то было парное путешествие посреди одиночного. С Русланом мы познакомились в Костроме и только заочно - я останавливалась каучем у его мамы и до Грузии ни разу не видела вживую. Три месяца переписки - и меня взяли в горы!

Все хорошие мальчики и девочки после смерти попадают в Сванетию Сванетия, Грузия, Горы, Адиши, Местия, Трекинг, Длиннопост

Я никогда раньше не была в горах. Не знала, зачем туда ходят, что там едят и во что одеваются. Это было где-то далеко, высоко, исключительно в песнях Высоцкого. Люди, больные горами, все как один фанатично твердили, что это наркотик и жить без гор вообще невозможно. Я же смущённо пожимала плечами, рассматривая красивые вершины лишь на картинках.

...Пока меня не спросили: "А трекинговые ботинки есть?"...

Местия

Столица Сванетии - Местия - крохотный городок (а официально - поселок) на высоте 1,5 тысяч метров над уровнем моря, с собственным аэропортом. Добраться сюда из нижней Грузии не так просто, как может показаться. И хотя расстояние от Кутаиси до Местии всего около 250 км (а по прямой лишь 86!) - в горах такие дистанции смело можно умножать на четыре. Самый эффективный способ - самолёт. Билеты сравнительно недорогие (1800 р. взрослый), однако покупать их нужно сильно заранее.

Мы потратили на дорогу целый день, выехав из Кутаиси около полудня и прибыв в Местию уже после захода солнца

Видя, что вы туристы, местные ещё в автобусе спросят, есть ли вам где остановиться. И обязательно предложат комнату у тестя троюродного дяди своей жены. Так мы нашли отличный дешёвый (270 рублей за двоих) кемпинг в огромном дворе у нашего водителя Бесо, с вай-фаем, завтраком,  душем и туалетом в доме. Звёздами вечера стала десятилетняя Нино (дочка хозяина), развлекавшая интересными беседами на удивительно хорошем русском, и Тоба - улыбчивый рыжий пёс, который всю ночь охранял палатку от любопытных свиней

Местия - туристический центр всей Сванетии, отсюда начинаются все маркированные маршруты. Здесь бесплатно помогут проложить интересующий именно вас маршрут на необходимое количество дней с зарисовками на карте. Если пешком идти лень - во многие красивые места ходят такси. Благоустроенно - слов нет! Напоминает северную Европу (особенно количеством светлокожих иностранцев в шапках с помпонами). Однако романтика от этого никуда не девается.

Кроме восхитительного вида на горы, в самом городке интересен только центр, который можно обойти и за час, и несколько сванских башен, но о них позже. Это место является стартом в красивейшие неизведанные края - навстречу снежным шапкам, шумным ледяным речкам и тем самым коричневым коням

Муршкели. Циок

В первый переход на десять километров мы стартовали в пять вечера. Закоренелые горники сейчас наверняка сплеснули руками - нельзя так делать! После захода солнца нужно искать место и ставить палатку - в темноте в горах бродить нельзя.

Но это было всего лишь 10 километров - мы планировали успеть

Погода в горах капризна, как пятилетняя вертихвостка. В тот вечер ей не купили красивую куклу - и в обиду она зарядила дождём на весь наш переход. Это было первым испытанием для избалованного городом тельца - размокшая скользкая тропа, тяжёлый сыреющий рюкзак и каждый шаг выше предыдущего, словно по бесконечной лестнице. К концу пути у меня болело всё - колени, плечи, спина. Но дешёвые трекинговые ботинки из Декатлона, ласково прозванные позже говнотопами, справлялись на ура, мёртво цепляясь подошвами даже там, где цепляться было не за что

В Мурчкели мы пришли по темноте в девять вечера. Это деревушка в три двора, с одной собакой и абсолютным нулём фонарей. Здесь мы нашли Циока - знакомого знакомых Руслана, которого никто из нас ранее и в глаза не видел, - попросили поставить палатку во дворе. На улице нам разместиться не разрешили, а зазвали в дом и приняли как самых дорогих гостей

Циок строил гостиницу. Один. И мы были в ней первыми постояльцами. Это было его детище, и он ревниво и воодушевлённо рассказывал, где и что поставит, как оформит стены и какие ещё постройки будут во дворе. Он был мастером на все руки: делал сванские печи, колотил мебель и грубо, по-мужски, готовил лоббио. А ещё он пил за мир. Почти каждый тост. Это для него было почему-то очень важно:

- Главное - это чтобы не было войны. Чтобы мир был и люди не воевали. Люди дружить должны. А с остальным можно справиться - лишь бы только был мир

Уличный туалет Циока с видом на вершину горы Тетнулд:

Адиши

На следующий день Циок подбросил нас на машине около семи километров, но потом дорога кончилась. Мы снова вышли поздно, снова шёл дождь, снова до следующей деревни оставалось десять километров

Идти в горах, когда солнце близится к закату, очень красиво! Особенно, после дождя. Все как-то сразу утихает, успокаивается и наполняется мягким золотистым светом. А начало осени вносит свою лепту, разливая теплые краски по горным рельефам

Мы прошли по-летнему пустой горнолыжный курорт Тетнулди, два перевала и снова по темноте пришли в Адиши.

Это небольшая уютная деревушка с узкими улочками, мощеными древним булыжником. Продукты в таких селениях вы можете купить исключительно в домах у людей по сильно завышенной цене (ассортимент невысок - хлеб, яйца, вино, макароны). Остановиться на ночлег можно тоже у местных - хостел с завтраком в Адиши стоит примерно 60 лари (полторы тысячи рублей) с человека

Но хостелы для нашего небольшого бомж-трипа было непозволительным решением. Нам показали очень красивое и романтичное место для ночлега - разрушенный дом на пригорке за деревней. Тут было всё - река от жажды, деревянный настил от холода, крыша от дождя и чудесный вид на ночной Адиши!

Сванские башни

Это родовые сооружения, построенные в VIII - XVIII веках. Существует несколько версий о том, для чего же они использовались. Но самая живучая - в целях обороны. Сванские башни являются символом Сванетии, их тут около 200. Девять башен XII века постройки стоят в Адиши и придают ей необычайный колорит и атмосферу

Ледник

Ледник Адиши находится в пяти километрах от деревни. Это огромная масса льда и снега, которая сползает с гор, тает у подножия и рождает бурную реку Адишчалу, уходящую далеко вниз. Уровень воды в реке сильно меняется в зависимости даже от времени суток - чем теплее и быстрее тает лёд, тем выше вода.

Когда подходишь к леднику всё ближе и ближе, чувствуешь себя будто у распахнутой двери огромной морозилки. Можно даже прищуриться и увидеть гигантские куриные ляжки, торчащие из белого снега. Или холостятский пакет замороженных пельменей размером с пятиэтажку. Но главное - становится до чёртиков холодно - даже яркое солнце не в силах обогреть тебя. Ах, если бы в моём холодильнике были такие виды!

Ещё в Муршкели Циок дал нам имена своих друзей в Адиши - говорил, можем обращаться к ним в любой ситуации. На ночлег, разумеется, мы проситься не стали, а вот оставить на полдня вещи не постеснялись. Так мы отправились на ледник налегке - с бутербродами и бутылкой вина.

Нам слишком поздно рассказали, что белое вино в Сванетии разбавляют спиртом. С одной поллитровой бутылки, романтично распитой у ледника с хлебом и сулугуни, рассудок помутился настолько, что мы сочли гору, отделяющую нас от красивых видов, небольшим холмом и даже разглядели там тропу. Да, пьяному и горы по пояс - так правильно должна звучать эта поговорка.

Протрезвели мы быстро - ровно тогда, когда поняли, что оказались в полной заднице, карабкаясь по крутому склону без тропы - просто цепляясь руками за траву. Назад было поздно, а вершина брезжила уже совсем недалеко.

Но потом выяснилось, что за этим холмом ещё один, а за ним - ещё, а под ногами 60 градусов уклона с травой и камнями. Расстояния и близость вершины - всё был мираж.

Мы всё-таки достигли цели, потратив огромное количество сил, времени, а тропу найдя только на обратном пути. Это стало хорошим уроком, и я навсегда запомнила, что горы не так просты - они манят вас прекрасными видами, сулят истинное эстетическое наслаждение и романтику, но стоит вам потерять бдительность - и вы окажетесь обманутой девятиклассницей посреди выпускного бала старшаков.

Последнюю ночь в Сванетии мы ночевали у Отара в разваливающемся доме, где шёл ремонт. В комнате не было света, обоев, чистоты. Да много чего не было. Зато был душ и кухня. И в четыре раза дешевле любого другого жилья. Отару было лет семьдесят - не меньше. Он плохо слышал, был молчалив и целыми днями сидел у порога своего дома, разглядывая реку, проходящих мимо туристов и нас на день раньше, живших в разрушенном доме на краю деревни.

Мусор

Я просто хочу отдельно затронуть эту тему, волнующую многих, надеюсь, также сильно, как и меня. За время пребывания в Адиши мы накопили небольшой пакет с мусором, и это стало реальной проблемой, поскольку выбросить его в столь отдаленных регионах просто некуда. За время поисков хоть какой-то утилизации мы выяснили следующее:

1. Те, у кого есть транспорт, иногда попутно вывозят личный мусор в Местию, где его утилизируют коммунальные службы

2. На всю деревню есть один маленький контейнер, который охраняет собака! И когда она залаяла, выбежала женщина, замахала руками и запретила нам выбрасывать мусор, сказав, что это её личный контейнер

3. Большинство же местных жителей просто бросают пакеты в реку!!! "Оно ж уплывёт" - разводили руками бабушки и дедушки, показывая нам в сторону свежайшей реки, из которой можно пить, но, видимо, только выше по течению.

И это ужасно, товарищи! Сванетия - чистейший край с сохранившейся в первозданном виде природой, но в то же время быстро развивающийся туристический регион. Количество туристов стремительно растёт с каждым годом. За отсутствием инфраструктуры все они останавливаются у местных жителей. Которые, ежедневно собирая мусор за многочисленными гостями, зачастую просто сбрасывают его в реку. У меня всё.

На выезде из деревни мы нашли единственное кафе, которое было закрыто, но на заборе со внутренней стороны висело несколько переполненных мусорных мешков. Там мы и оставили наш пакет в надежде, что уж такое количество отходов ребята утилизируют, как надо

Отъезд

Выбраться из Адиши непросто. До ближайшей дороги, где хоть что-то ходит, - 9 километров. Нам повезло, и через два километра нас подобрала попутка. Потом ещё одна и ещё - и вот уже ближе к заходу солнца мы спускались с гор в уютном микроавтобусе.

Обязательно заедьте посмотреть на ГЭС практически на выезде из горного региона. Она огромна и впечатляет своим размахом - высотой около 300 метров, была построена, естественно, в Советском Союзе и является второй по величине в мире.

В заключении этой истории я не буду расписывать, как мне понравилась поездка, виды, атмосфера - всё это и так понятно. Отмечу только, что было непросто. Меня жалели, повесив за спину всего лишь шесть килограммов, построив маршрут с переходами лишь по 10 километров, иногда балуя ночевками в тепле и с горячим душем. Но все равно было сложно. Я думала, что закаленная бомж-трипами, справлюсь на ура. Но избалованная цивилизацией, ни разу не проводила столько времени вдали от неё. Зачастую в холоде и сырости

Я ещё долго буду вспоминать эти пять сказочных дней в Сванетии, измученная ностальгией, пересматривать фотографии и прокручивать в голове лучшие кадры путешествия, но в тот момент в десять вечера, выйдя из такси в теплом Кутаиси, мы были счастливы находиться, наконец, на равнине. Уставшие и прожившие где-то далеко отсюда одну на двоих маленькую жизнь и не зная даже, где сегодня ночевать, мы просто пошли ужинать в любимый ресторанчик

P.s. прошу прощения за вертикальные фотографии. Горизонтальных именно с теми деталями, что хотелось передать, не было

Показать полностью 23
96

Крым. Поход Большой Каньон (Фото+Трекинг)

Крым. Поход Большой Каньон (Фото+Трекинг) Поход, Туризм, Путешествия, Крым, Горы, Трекинг, Фотография, Длиннопост

Поход в Большой каньон Крыма это целое приключение.

Маршрут: Ялта - вдп. Учан-Су - Ялтинская Яйла - Баш-Дере - Большой Каньон - Соколиное - Барская поляна - Таракташская тропа - Ялта.

Рекомендуемое снаряжение для похода:

Палатка: Двухслойная, проклееная.

Спальник: 0 Comfort

Рюкзак: 40-50 литров

Коврик: Ижевский туристический

Обувь: трекинговые кроссовки

Одежда: Куртка, Кофта, Панама, Футболка, Штаны, Шорты

Посуда: КЛМН

Аксессуары: Туалетная бумага, Аптечка, Повербанк, Телефон, Фонарик, Гигиена.

Решил кроме фоток выкладывать и трекинг.

https://runkeeper.com/user/wylka/route/4792608
https://runkeeper.com/user/wylka/route/4792606

16 км - первая ночевка - стоянка Баш-Дере.

34 км - вторая ночевка - стоянка Барская поляна.

Крым. Поход Большой Каньон (Фото+Трекинг) Поход, Туризм, Путешествия, Крым, Горы, Трекинг, Фотография, Длиннопост

Наш маршрут был рассчитан на две ночевки с возвращением в Ялту иначе лучше идти с Барской поляны на Ат-Баш и там делать третью ночевку, а так же можно еще посетить Татьянин Грот.

Из еды мы брали овсянку, сгущенку, чай, сахар, гречку, пшенку, лапшу быстрого приготовления.

Конфетки в пути. А так же различную музыку - например Эдуард Хиль - "Что у вас ребята в рюкзаках", "Ходит песенка по кругу".

Данный маршрут довольно сложный -  я бы не советовал ходить неподготовленному туристу. Средней тяжести. Тут и подъем и спуск по Таракташу, проход по Дну Каньона где нужно карабкаться по скалам и переходить часть в пути в брод по ледяной воде, и подъем с Соколиного на Барскую поляну, в общем все то что мы все так любим и ценим в походах.

Последний переход с Барской поляны до Ялты получился довольно длительным. Сам я буду водить подобный поход на три ночевки с последней стоянкой на Ат-Баш, и без прохода по дну каньона, а через верх стоянку Бойка.

Вечером немного добавили фризлайта.

Ночевка на стоянке Баш-Дере. Ночью в ущелье довольно холодно, я рекомендую делать стоянку на Бойко. Я подмерзал и было не комфортно.

Сказочное место :)

Мы прошли весь каньон по Дну, обычно туристы не ходят дальше ванны молодости, а те кто ходит не доходит до стоянки Баш-Дере, мы же шли в обратном направлении.

Далее мы прошли из Каньона до Соколиного, закупили немного еды, и отправились на подъем на Барскую поляну.

А вот такой вот Грот Данильча-Коба, отсюда мы брали воду, на фото плохо видно но в конце там озеро с водой.

Насекомые Крыма ")

С Барской поляны мимо кордона "Чайный Домик" устремились обратно в Ялту.

Следующий поход состоится с 29 апреля по 2 мая пойдем из Ялты в Балаклаву, и 2 мая по 7 мая из Балаклавы до Ялты через три каньона Крыма - Чернореченский, Узунджа, Большой Каньон - будет много фоток, постараюсь записать трекинг всего маршрута если это кому то интересно обязательно пишите в комментах.

Показать полностью 22
47

Как мы в Норвегии на каяках по морю ходили. Часть 3.

Как мы в Норвегии на каяках по морю ходили. Часть 3. Длиннопост, Норвегия, Путешествия, Каякинг, Трекинг, Горы, Викинги, Море

Итак Норвегия.

По прибытию в Норвегию, первое что мы сделали, поехали заправляться. Топливо в Норвегии ОЧЕНЬ дорогое. Если конкретнее, то 110 рублей за литр дизеля. Заправлялись мы 2 раза. Впрочем расход дизеля с темпами езды европейцев крайне низкий. Если здесь мой авто при среднем режиме езды потребляет 10-12 литров, то в темпе постоянных 60-80 км/ч, расход упал до 7 литров...

Как мы в Норвегии на каяках по морю ходили. Часть 3. Длиннопост, Норвегия, Путешествия, Каякинг, Трекинг, Горы, Викинги, Море

Про еду

Еда также крайне недешевая. Первое знакомство с ценами на еду также прошло на заправке. Они нас малость шокировали. Все же знают, что на заправках дороже чем везде? Вот в Норвегии все также как и у нас. На заправках раза в 1,5 дороже чем в магазинах, и все же. Хот дог в среднем стоит 350-400 рублей. К слову это просто булка с сосиской и соусами, даже без лучка, огурчиков и прочего. Бургер например уже 500-600 рублей. Обычная яичница около 200 рублей. В общем реально дорого. В магазинах чуть попроще, но тоже недешево. Например батон хлеба обойдется вам примерно в 150 рублей, нарезка из колбасы 250-350 рублей. Казалось бы самая дешевая еда - лапша быстрого приготовления будет стоить минимум 100 рублей, это та которая даже без коробочки, а просто в пакете. Мясо 1000-1500 рублей за кг.

Про алкоголь

В Норвегии идет жесткая борьба с алкоголем, по этому продается он там только в сетевых супермаркетах или портовых магазинах, но они, как я понял тоже сетевые. Баночка пива встанет в среднем в 300 рублей. Причем цены на весь алкоголь примерно одинаковые, вне зависимости от производителя, это связано с тем, что в результате антиалкогольной программы, государство решило монополизировать всю продажу алкоголя. Кроме того, помимо цен, есть еще временные ограничения и доступность магазинов. Например в городе Свольвер, а он является весьма крупным по меркам северной части Норвегии, есть всего 3 магазина где можно купить алкоголь. При этом купить вы его можете строго с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу до 15.00, а в воскресенье шансов купить алкоголь у вас нет вообще. Единственное, что доступно всегда это дешевое почти безалкогольное пиво 2,5 градусов.

Про природу

Норвеги очень любят и ценят свою природу. У них даже на законодательном уровне есть такая статья, в которой сказано, что любой человек на планете, может насладиться красотами природы в Норвегии в любой точке Норвегии, если это не нарушает частную собственность. То есть встать с палатками вы можете везде. Чем мы и воспользовались. По приезду в Норвегию мы встали на заливе практически посреди города. Ну как города, город в северной части Норвегии понятие весьма относительное: города как правило растянуты вдоль моря или залива, а дома на весьма большом расстоянии друг от друга. Но тем не менее, когда мы стояли с палатками, слева от нас была ферма, а справа рыбацкий порт. Виды при этом были безумные.

Каякинг

В Норвегии очень любят каякинг. Сами Норвеги обожают поплавать и насладиться природой. Однако, не смотря на их нордическую суровость, когда они видят русских, считают их сумасшедшими. Дело в том, что средняя температура моря в Норвегии 6-10 градусов. А если ты плаваешь в каяке, ты мокрый. Вода холодная. Мы как-то спросили путь и расстояние до одного из фьордов, опытные норвежские каякеры посмотрели на то, как они одеты и сказали что мы не выживем. Пфф. Нас таким не напугаешь.

Что делают норвеги - они одевают "сухой костюм", это такая одежда для погружений в воду, как у аквалангистов, но круче, он герметичный и теплый внутри. В общем когда норвежец плавает в каяке, ему тепло и сухо, как в памперсах. Независимо от погоды. Однако костюм такой шьется как правило на заказ и стоит 100-150 тыс. рублей. Большинство русских туристов приезжают туда либо за единоразовым путешествием, или в целом не готовы к таким тратам. По этому смело нацепляют неопреновые шорты или штаны, неопреновые носки и перчатки, куртку каякера и вперед.

Фишка неопрена в том, что он сохраняет тепло и помогает согреть воду от тепла вашего тела. Но никак не защищает от воды. Короче говоря, ты всегда находишься в состоянии мокро и холодно. Бывает что мокро и не очень холодно, пока гребешь, но как только останавливаешься, тебе снова холодно и очень мокро. А еще тебя 90% времени поливает дождем... В общем если идете на каяках в Норвегию, готовьтесь к серьезному испытанию стихией, но виды того стоят.

В комментариях еще спрашивали про аренду каяков. Как и все в Норвегии это очень дорого. Стоимость аренды каяка от 6 до 12 тыс рублей в сутки. Лучше взять здесь и везти ссобой, или найти туристическую группу и плыть с ними, это дешевле и проще. Нам, с учетом еды на 10 дней и ночевки в двух кемпингах, вышло 36 000 рублей на человека.

В один из немногих солнечных дней, когда температура была порядка 23-15 градусов тепла, мы даже нашли песчаную бухту и устроили себе пляжный отдых. После всего того, что мы пережили до этого, погода нас настолько обрадовала, что нам было все равно, что вода холодная, желание искупаться в Норвежском море было больше. Но купание было быстрым, забежал - выбежал, сводит все...

Про фьорды

Про красоту фьордов говорить бессмысленно. Просто смотрите фотографии. Расскажу лучше про удивительные для туристов вещи. Представьте себе, вы заходите в фьорд, это такая расщелина с заливом между горными массивам в острове. Так вот, на ближайшие пару десятков километров нет ни единой живой души, есть только горы. И знаете что делают норвеги? Они находят водопадик, и ставят небольшую гидроэлектростанцию. Делают туалет с раковиной, ставят роутер с бесплатным вайфаем и небольшой порт. То есть представьте, спишь ты такой в палатке, вокруг тебя горы, ты просыпаешься, идешь в цивилизованный туалет, умываешься и проводишь утро с кофейком, листая пикабушечку и посматривая на водопадик. Рай для интернет-зависимого человека. Причем все бесплатно. Выглядит это все как на фото ниже.

Удивительное доверие

Еще один удивительный факт. Мы ходили в радиальные походы в горы, и практические на вершине одной из гор мы обнаружили домик. Он открыт. В нем есть все для проживания, 8 спальных мест, цивилизованный туалет, кухня, газ, плита и даже баня с дровами, в которой можно попариться и нырнуть в горное озеро. Ну конечно если заранее сможете разбить себе лед для проруби.

На секундочку представьте себе, это все в горах, и там нет абсолютно никакой дороги. То есть это все строилось и доставлялось при помощи вертолетов. Так вот, все это доступно в общее пользование. Внутри домика есть почтовый ящик с расценками и номером счета. Ты можешь записаться в журнал, положить денежку в ящик или перевести на счет и отдыхать в этом доме, пользуясь всеми благами. Никто ничего не проверяет, все на доверии и честности. Причем в домике идеальная чистота и порядок. Короче, очень круто! Вот фотки как мы туда добирались, и фото домика.

Спрашивайте, что еще интересует, постараюсь рассказать и показать все, что смогу =) Была еще рыбалка. Могу также рассказать если интересно.

Ссылки на предыдущие части:

https://pikabu.ru/story/kak_myi_v_norvegii_na_kayakakh_khodi...

https://pikabu.ru/story/kak_myi_v_norvegii_na_kayakakh_po_mo...

Ссылка на видео о путешествии:

https://www.youtube.com/channel/UCrG73XdkD16gtMfaDW9t34A

Показать полностью 14
171

Как мы в Норвегии на каяках ходили по морю

Как мы в Норвегии на каяках ходили по морю Длиннопост, Норвегия, Финляндия, Каякинг, Путешествия, Трекинг, Север

Всем привет. Решил рассказать о нашем путешествии на Лофотенские острова в Норвегии. Историю буду разбавлять своими фотографиями.

В качестве предыстории расскажу, что мы с женой и некоторыми друзьями являемся в меру опытными туристами, регулярно выбираемся в разнообразные путешествия с палатками, например в горы Кавказа, в Карелию да и просто в пригороде. И в прошлом году жена рассказала что всегда мечтала побывать в Норвегии, посмотреть на фьорды, Норвежское море и горы.

Вообще нормальные люди летом едут куда потеплее. На юга, на море купаться, попу на пляже погреть. Но мы то не нормальные люди. Нам надо туда где летом холодно, мокро и вообще крайне недружелюбно в плане погодных условий. Но, если очень хочется, надо ехать.

Что к чему?

Во время планирования бюджета данного мероприятия мы рассматривали разные варианты, и все эти варианты для нас оказались крайне не бюджетными. Норвегия ОЧЕНЬ дорогая страна. Вот если вы думаете что где-то дорого, умножьте это на 2 и получится дорого как в Норвегии. По этому было решено, раз там дорого, значит надо ехать палатками. Если хочется посмотреть на дикую природу, то едем на север Норвегии, а если хочется моря, то единственный бюджетный вариант это каяки, они же по сути байдарки, только морские. Нас же не пугает тот факт что мы в жизни на них ни разу не сидели, не плавали и вообще это всего лишь холодное Норвежское море, чего мы не выдержим что ли? Вот тут была наша самая первая ошибка... Но об этом позже. В конечном итоге мы сошлись на том что прямо совсем одним нам страшновато затевать такую кампанию, и присоединились к экстремально-туристической группе с сопровождающим гидом.

Как мы в Норвегии на каяках ходили по морю Длиннопост, Норвегия, Финляндия, Каякинг, Путешествия, Трекинг, Север

Как добраться?

Смотрели разные варианты. На поезде + автобусе = 14 000 руб с человека. На самолете - 19 000 руб с человека, при этом 2 перелета, так как прямых рейсов в северную часть Норвегии не существует. К тому же второй перелет еще и на винтовом самолете, а для жены это все равно что кукурузник. Убедить ее в том, что это ничуть не более опасно чем ходить на каяке холодного моря, где тебя может в любой момент накрыть волной и ты уже никуда не поплывешь, не представлялось возможным, уж очень она не любит полеты. В итоге, когда мы решили, что точно едем, к нам решили присоединиться наши друзья, и было решено, что ехать на машине самый выгодный вариант, к тому же еще и Финляндию с Швецией посмотрим. По нашим расчетам получалось что стоимость поездки будет примерно 24 000 руб на бензин. Что на четверых вообще всего 7 000 рублей. Это была наша вторая ошибка... В городе Стрёумснес (говорящее название, не правда ли?) мы решили заправить полный бак, а это 60 литров, и по моим подсчетам (математик хренов) должно было выйти что-то около 5 000 рублей. В итоге вышло 11 000 рублей. В общем сумма расходов на бензин перевалила отметку 30 000 рублей, но это все равно дешевле, чем ехать на поезде или лететь.

Что вас ждет?

Если вам кто-то сказал, что в Норвегии плохая погода. Не верьте ему. В Норвегии ОЧЕНЬ плохая погода. И если вдруг в Норвегии выглядывает солнышко, а на улице вдруг + 20 градусов, то норвеги вообще срочно собираются на пляж и идут купаться, загорать и вообще считают что настал рай. Прямо таки почти Бали. Вообще первое что мы сделали после въезда в Норвегию, начали срочно утепляться. Была середина июля, и на улице было где-то + 12-15, очень сыро и промозгло. Не смотря на то, что в соседней Швеции + 25 и солнце. Так вот, выйдя на заправке из машины, мы обнаружили "летних норвегов". Представьте себе картину, морось, сырость, туман, + 12, раннее утро, и люди, которые ходят по городу в шортах и футболках. ВСЕ. От мала и до велика. И мы, в куртках, флисках и джинсах. Приехали из России. Думали что у нас лето что-то в этом году не очень. Как бы не так! Но к слову говоря, пару теплых деньков нам все же досталось. Кстати, еще там летом нет ночей. Совсем. Полярный день. У вас либо день, либо день. Сначала очень тяжело ориентироваться во времени и спать, но быстро привыкаешь. Ну как привыкаешь, когда греб целый день на веслах сил все равно не остается, и ты просто вырубаешься...

Вот такая первая часть получилась. Если вам понравилось, могу продолжить свой рассказ. Кстати есть еще видео, если есть желание посмотреть, прикреплю к следующему посту.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: