Требуется психологическая помощь собаке!

По заголовку поста, как бы, уже понятно, что ищу помощи для собаки, у которой, на мой непрофессиональный взгляд, есть психологические проблемы. Но, как говорится, мопед не мой, я только дал объявление. Поэтому, дальше со слов хозяйки:
Русский охотничий спаниель, 8 лет. Ещё щенком, был напуган салютом на какой-то праздник и с тех пор боится всего громкого и резкого, т.е. салютов, выстрелов, хлопков, щелчков. Гулять в поле с ним тоже всегда проблема, потому что нередко можно встретить стадо коров, которых он боится до ужаса. Думаю из-за того, что пастухи щёлкали кнутом на них, а он, как я написал выше, панически боится этих звуков. Просто убегает и бесполезно его звать. Убегает к машине и сидит, ждёт, пока его не посадят в эту машину и не увезут домой.
Много чего боится, вообще, но последней каплей для хозяев стало то, что он стал бояться есть кашу из миски. Если ооочень голодный, то ещё может поесть, но если не сильно голодный, то хозяйка вытаскивает эту кашу в руку и он ест только с руки.
Понятно, что хозяйка упустила момент, но может что-то ещё можно сделать? Может куда-то обратиться, может что-то есть на Ютубе или книжки какие-то? В общем, надеюсь на неравнодушие местных обитателей) помогите советом, поделитесь опытом, пожалуйста.