Требуется помощь Сообщества

Здравствуйте, буду краток, по делу.

Остался без работы, решил применить своё умение ковыряться в компах (могу ПО, могу неисправный модуль найти и заменить, могу всё, кроме паять).

Огляделся и понял, что сейчас быть компьютерным мастером по вызову - не то же самое, что 10 лет назад, когда накатил "Виндовс Zver" и все довольны.

Совершенно не хотелось бы связываться с накатом пиратки. В этой связи пара вопросов:


1) Что сейчас понимается под фразой "переустановить Виндоус"? Если у клиента есть свой лицензионный диск от покупки ПК - всё понятно. А если нет? Что делается обычно? Что используется?

2) Какой наиболее дешёвый законный вариант для "установить/переустановить Винду"? Или сразу - бац, вываливай неск. тысяч за лицензионный диск? Просветите, пожалуйста.

3) И вытекающий отсюда третий вопрос: если я намерен ставить клиентам ТОЛЬКО лицензионную Винду (чистое железо после покупки, например), то где её (Винду) берут по привлекательным ценам? Может, есть какие-то оптовые (корпоративные?) решения, чтобы каждый раз не предлагать клиенту вывалить 8 тыс. за лицензионный Home?


Заранее спасибо. Пост "Без рейтинга".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

автор, если ты не спец, а судя по вопросам ты явно не спец, т.е. можно сказать, что реально ты ни хрена не знаешь, и время таких мастеров ушло не то, что 10 лет назад, а все 15.


но вот допустим, тебе человек звонит и говорит - эта треклятая машина перезагружается постоянно, а ты потыкав мышкой (ну найдешь парочку кейгенов-"вирусов" просканировав любым бесплатным антивирусом), посмотрев на плату и ничего в ней не увидишь, что будешь делать?

побежишь с флешкой винду переставлять? или что?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас полно инфы на ютубе и в гугле. 10-15 лет назад такого не было, мы были первопроходцами почти во всем. Опыт нарабатывается практикой и обучением.

Частый ребут:

чистка от пыли грязи, проверка напряжение в розетке, подмена блока питания, убирание ИБП (если он есть), тест оперативки, просмотр ошибок в винде, возможно перегрев, возможно вздутые конденсаторы (мать, видяха). Если все ок, то потом уже занятия сексом с виндой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. это сейчас вставил флешку и только и делай что жми "далее", "далее", а раньше так нативно не прокатывало.

помню как винду 95-ую ставил, аот было весело. сначала занрузочная дискета, потом format c:/s а потом гемор с plug and play, где он был (хотя даже там оно превращалось в plug and pray), а где не было вообще бубен в руки, и вокруг компа танец маленьких утят.


p.s. а вы грамотно написали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так с 2001 примерно тружусь в теме )

Автор поста оценил этот комментарий

Знаний маловато, конечно, но я прекрасно понимаю, что можно проделать, чтобы узнать, почему в перезагруз уходит. Начнём с журнала ошибок, например, потом можно и нужно температуру устройств посмотрим (разве не?), и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну очень простенько, но вы хотя бы вектор того, что делать видите.

может и у вас и получится, простите, что наехал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты выдумываешь на ровном месте того чего сам не знаешь.


Иначе говоря ты обычное интернет флудило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку