Требуется помощь Сообщества

Здравствуйте, буду краток, по делу.

Остался без работы, решил применить своё умение ковыряться в компах (могу ПО, могу неисправный модуль найти и заменить, могу всё, кроме паять).

Огляделся и понял, что сейчас быть компьютерным мастером по вызову - не то же самое, что 10 лет назад, когда накатил "Виндовс Zver" и все довольны.

Совершенно не хотелось бы связываться с накатом пиратки. В этой связи пара вопросов:


1) Что сейчас понимается под фразой "переустановить Виндоус"? Если у клиента есть свой лицензионный диск от покупки ПК - всё понятно. А если нет? Что делается обычно? Что используется?

2) Какой наиболее дешёвый законный вариант для "установить/переустановить Винду"? Или сразу - бац, вываливай неск. тысяч за лицензионный диск? Просветите, пожалуйста.

3) И вытекающий отсюда третий вопрос: если я намерен ставить клиентам ТОЛЬКО лицензионную Винду (чистое железо после покупки, например), то где её (Винду) берут по привлекательным ценам? Может, есть какие-то оптовые (корпоративные?) решения, чтобы каждый раз не предлагать клиенту вывалить 8 тыс. за лицензионный Home?


Заранее спасибо. Пост "Без рейтинга".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, забей на Винду.
Сам попадался))
Главное правило, не более 1 компа за раз, не устанавливать дорогие программы типа autocad, corel и всякое такое.
Найди какой нибудь ДОМАШНИЙ офис, 7zip, avast. Закон не будет связываться по мелочи, их интересует сумма лицензий от 50к. Т.к. в крупном размере.
И если в квартире/офисе помимо клиента ещё от 2х понятых, скажи им досвидос))
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Only Offce отличный аналог, по интерфейсу один в один с MS. Все форматы ест корректно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, один раз не пидорас. Можно, ох как не хуево, нарваться. Наши органы очень любят таких мастеров. Весь отдел лычки получит и раскрываемость "в разы повысится".
Автор поста оценил этот комментарий
От 100к уже давно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В офисе ставят только рисковые парни


Расскажи как попался на чем погорел

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Autocad)) и иски от других, пачка исков была в палец толщиной))
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда они иски все понабрали? От кого ещё иски исходили?


Как из ситуации вывернулся и сколько взыскать хотели?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все что с собой принес изымается, едет на экспертизу, потом экспертиза перечисляет весь софт на изьятом, потом его тупо суммируют и рассылают инфу по владельцам софта. А они решают подавать иски об ущербе и нарушении прав или нет. Пиши в телегу расскажу - по нику найдешь. Бывал с двух сторон процедуры. И как обвиняемый и как понятой.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу, интересно.


А лучше ты сам пост напиши.


Т.е. те программы что у тебя на двд, на флешках, но которые ты пальцем не трогал конкретно на этом заказе тоже к делу суммируются?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Им похеру, раз принес с собой, значит хотел распространять. Экспертиза расписала количество и стоимость. Потом будешь открещиваться от них. Судьи как правило дуб дубом в этой теме.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, теперь немного понятнее логика органов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Органам чем больше тем лучше. Самое вкусное это набрать софта на "особо крупный размер". Раньше это было 200 тыс, сейчас 1,5 млн. так что уже не актуально. А меньше чем на 30-40 тыс вроде вообще не интересно. Точную сумму щас не вспомню. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но перетряхивать как я понял они будут всю сумку, а дальше доказывай что не верблюд.


https://www.youtube.com/watch?v=i7m0RNcruwQ

Прокоментируешь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в целом все верно. Там на слове Автокад я бы уже трубку положил. Если левый чел просит конкретику, то сразу нахер. А если звонит и говорит, а вы можете помочь с компьютером, я вот работал, а теперь он не включается. Как правило реальный юзер не понял что случилось, у него просто не работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не очень охота светиться. В принципе в комментах я тут уже все изложил )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам как оценишь? Опасно этим заниматься? Какой город если не секрет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва и область. Не опасно, если с собой ничего лишнего не носить и не ставить - активаторы, кряки и т.д. Держать ухо востро. В организациях не ставить.

Большинство заказов это чистка от вирусов, настройка программ, пыль грязь внутри, диагностика, замена железа и т.д. Переустановка ОС - это 10-20% клиентов. Можно вообще не браться, если опасаешься. Либо приехал, посмотрел, оценил. Настоящие домашние компы они сразу видны, на них дофига чего стоит., внутри тоже грязь пыль, диски старые. Если почувствовал шухер, то просто собрал вещи и сказал, что сегодня не можешь и свалил. Пока деньги не взял ты не интересен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

))))
Да, про дорогое ПО это понятно - административка плавно превращается в уголовку (пусть даже и условную) )) (на самом деле смайлики тут ни к чему ))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовка ничто, по сравнению с иском от правообладателей X2 сумма лицензий
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет посидеть за "распространение вредоносных программ" так себе удовольствие. Лучше штраф заплатить. Иск за установку не все предъявляют. Вот 1С трахают жестко. А например Автокад отказался судиться с физ лицами. Ему не интересно и Микрософту тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем разница между уголовкой и иском вкратце?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За уголовку с тебя не спишут огромную сумму денег, а с гражданским иском от правообладателей да.
Тут нет понятия разницы, это все наступает друг за другом, уголовка-через 3 месяца- гражданский иск от правообладателей, всех, все найдут тебя))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то жестковато милиция палки бьёт.

Не совсем понятны дела с возбуждением исков, как это происходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку