Требуется дефибрилляция!

- Пятая, давайте быстрее! С адреса поступают повторные звонки. Говорят что мужчина потерял сознание! - сообщил диспетчер

- Поняли, мы уже почти на месте.

Свернув в переулок, мы подъехали к новому ЖК, окруженному со всех сторон высоченным забором.

- Ну и где здесь заезд? Понастроили тут! - проворчал водитель, высматривая заезд во двор.

-Я здесь уже был. Объезжай вокруг дома, там будет арка с воротами.

У въезда во двор нас уже ждали. Распахнутые настежь ворота, позволили нам беспрепятственно заехать во двор. Припарковавшись около подъезда, мы быстро побежали на адрес, прихватив с собой реанимационный ящик с кардиографом.

Зайдя в квартиру, мы увидели лежащего на полу мужчину окруженного родственниками.

- Что случилось? - первое, что я спросил у них.

- Вышел из ванной комнаты, пожаловался на плохое самочувствие и упал.

- И все? Он что-то вам говорил, или сразу сознание потерял?

- Он сначала пытался с нами разговаривать, а потом отключился и его словно затрясло.

Давление было низкое 60/40, еле выслушивалось. Пока я осматривал пациента, помощник, не дожидаясь моего распоряжения, успел поставить внутривенный катетер и уже начал накладывать провода кардиографа.

- По ЭКГ желудочковая тахикардия. Готовь дефибриллятор. - приказал я помощнику, начиная оказывать помощь.

***

Отогнав от пациента всех присутствующих, я включил полуавтоматический дефибриллятор.

- "Оцениваю ритм. Требуется дефибрилляция! Набираю заряд". - проговорил аппарат.

После дефибрилляции, ритм восстановился, а давление поднялось до нормальных значений.

Уложив мужчину на носилки и поставив ему на живот дефибриллятор, в режиме кардиомонитора, мы вместе с родственниками понесли его в наш автомобиль.

- Бюро, это пятая. Желудочковая тахикардия с восстановлением синусового ритма.

- Хм, пятая. Вы сегодня жжете. Два инфаркта, инсульт, кататравма… Вы где так нагрешили? Давайте быстрее в кардио — корпус! - ответил диспетчер.

***

Подъехав к выезду из двора, мы остановились около автоматических ворот.

- Девушка, а как у вас ворота открываются? - спросил водитель сопровождающую, открывая окошко в салон.

- Сейчас охраннику позвоню. - сказала родственница пациента, судорожно доставая телефон.

После коротких переговоров, одна створка ворот дернулась, раскрылась сантиметров на двадцать и издав противный скрежет застряла на месте. Из электрического моторчика ворот, повалил густой черный дым.

- Так, похоже приехали. - проговорил водитель, вылезая из кабины.

Сходив на разведку, он вернулся с печальной новостью.

- Ворота заклинили! Я попытался их вручную открыть — не поддаются. У вас из двора есть еще выезд?

- Нет, он единственный! - испуганно проговорила девушка.

- Диспетчер, ответь пятой. - сказал я по рации.

- Я вас слушаю!

- У нас тяжелый пациент, не можем выехать из двора — сломались ворота. Нужна другая бригада!

- Пятая, уже даже не смешно... Ждите! Сейчас ближайшую бригаду к вам отправлю!

***

Спустя двадцать минут мы услышали знакомые звуки сирены. Первая бригада подъехала к воротам и развернулась кормой, приготовившись к перегрузке пациента.

- День добрый! Что, застряли? - спросили коллеги, протиснувшись сквозь приоткрытую створку ворот.

- Да, не говори! Вовремя!

- А калитка где? Как вытаскивать будем?

- Калитка на другом конце двора, но там не подъехать. - ответила девушка.

Переложив пациента на мягкие носилки, мы с коллегами потащили его к воротам. Немного отогнув створку, мы с трудом пропихнули мужчину через приоткрытые ворота и загрузили в автомобиль.

- Пятая, мы свободны! Пациента передали, стоим во дворе.

- Поняла. Как сможете выехать, отзвонитесь!

В итоге: Пациент остался жив, и идет на поправку. Бригада, до приезда ремонтной службы, простояла во дворе дома семь часов. Зачем все ставят эти заборы с воротами? Непонятно. Нам, экстренным службам, они создают ежедневные проблемы. А кому-то, они могут стоить жизни.

источник

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются