Травма от жидкости под давлением

Небезопасный контент

В одной теме недавно прошла дискуссия о том, может ли пробить и убить человека жидкость под давлением. Думаю, всем понятно, что оба ответа - да. Но как это происходит и где таится опасность, как показывает опыт, знают не многие.


Чаще всего страдают руки, так как инстинктивно человек руками проверяет шланги на течи. С системами высокого давления этого делать категорически нельзя! Вот человек, разбиравший краскопульт высокого давления, получил инъекцию краски между указательным и средним пальцами через маленькую течь.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

По ощущениям - не более, чем комариный укус, но зная о потенциальной опасности, человек вовремя обратился за помощью и руку спасли.

А вот пример, когда человек решил не заморачиваться, и уже видно, что всего в течении пары суток ситуация приняла весьма плачевный оборот. Даже несмотря на то, что обработка раны была произведена, из-за 12-часового промедления последствия были необратимыми.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

Вот еще пример, как гидравлическая жидкость, войдя в руку со скоростью 180 метров в секунду, принялась разрывать ткани. В данном случае это было минеральное масло под давлением в 630 бар, используемое в ножницах по металлу. Такими режут искореженные в ДТП авто, доставая пострадавших.

Пострадавший спасатель был в СИЗ, но жидкость с легкостью пробила толстые кожаные рукавицы.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

Ему повезло, что все это произошло во время тренировки и помощь была оказана незамедлительно.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

Жидкость поедала жировую ткань и стремительно распространялось по руке.

Травма от жидкости под давлением Жидкость, Травма, Жесть, Давление, Длиннопост

После 5 операций и двух лет реабилитации, человек по прежнему имел инвалидность.

В целом, чем выше давление, тем большее кол-во жидкости войдет в тело за единицу времени, и тем больший урон будет нанесен.


Такие жидкости как топливо, растворители, масляные краски, как правило, наносят больше вреда за счет воспалительных реакций и некроза тканей. Жир, латекс и жидкости на водной основе менее разрушительны по своему действию.


Так что если видите много красивых манометров, стрелочек и замасленных труб с вентилями, не лезьте туда, если вас об этом не просят. А работая с инструментом высокого давления, никогда не проверяйте его на течь своими руками. Если падает давление, обращайтесь к специалисту, ответственному за ремонт и содержание установки.


Всем добра и безопасного труда!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, я не верю что первая картинка без лечения приведет ко второй, вы же там не яд змеи себе вводите?

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Такие жидкости как топливо, растворители, масляные краски, как правило, наносят больше вреда за счет воспалительных реакций и некроза тканей"
- там, вроде, краска попала. так что хз какой эффект будет. Нынче краски токсичные очень бывают. на стироле всяком и тд.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это никак не "комариный укус", да?

раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать по своему опыту, но чувак, который проводил нам инструктаж, таких травм повидал. И говорит, что все именно так и начинается. Ощущение - вроде как комар укусил. Потом зуд становится все больше и больше, появляется боль и далее начинает рваться ткань.

Это из разряда таких вещей, в которые верится с трудом, а проверять ой как не хочется. Да и в принципе, по жизни, лучше учится на чужом опыте.

Но если есть непреодолимое желание проверить, то кто ж вас остановит.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, тот же вопрос интересует, что будет если на автомойке водой в себя "ударить" таким образом. Что нужно делать, в больницу обращаться в любом случае или все зависит от состава жидкости?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вода порезала, но внутрь не проникла - следите за раной, обработайте. Чуть что - в больницу. Если "уколола" - проникнув внутрь - лучше не рисковать.

Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, что гниение из-за состава жидкости? а что будет от простой чистой воды?

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь провести эксперимент, взять чистую воду и шприц, залить воду в шприц, вывести весь воздух из него и залить себе в руку и потом с фотографиями отписать тут, что было. Мне тоже интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько ее войдет? Не врач, но могу предположить, что если, скажем 50 кубиков воды войдет в тело, им надо куда-то деться. Разрыв тканей, мышц, сосудов обеспечен. Все это начнет отмирать само по себе, и, если не обрабатывать, инфекция и гангрена гарантированы.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если вводить немного есть немалый риск получить инфекцию
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я думал, что вода просто разрезает и проходит насквозь, как при колотом ранении, а тут вон все как серьезно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Капиллярный эффект.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, если струя слишком большая, то так и будет. Тут речь о маленьких, едва заметных течах.

Автор поста оценил этот комментарий

Как войдет, так и выйдет, из той же дырки - разве нет?

Все это начнет отмирать

Только если нарушены все кровеносные сосуды.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Как войдет - так и выйдет"? Циркуляция крови все, что войдет, тут же возьмет в оборот. Отмирает из-за токсичных веществ (которые попадают с жидкость в кровь и ткани через поврежденные струей сосуды) либо из-за других агентов, которые находятся на поверхности коже (руки-то не стерильные), либо в той же "чистой" воде. Там на фото пошло нагноение, флегмона, поэтому такой эффект. Ну и некроз тканей из-за абразивов и прочих хитрых добавок.

Если же вы, например, повредите обработанную, стерильную руку струей воды для инъекций под давлением в стерильных условиях - то будет только размозжение тканей. Но очень сильное. Само оно не заживает, сосуды не найдут концы друг друга и сами не срастутся. Все равно придется вырезать поврежденную область, стягивать края раны, зашивать. Но это в идеальных, стерильных условиях.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке обсуждается чистая вода (с целью понять, что больше вредит, сам впрыск или вещества, попавшие внутрь).

На первой фото видно размозжение тканей?

По ощущениям это как "комариный укус"?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всерьез думаете, что я писала о первом фото или вы шутите?:) Я говорила о чистой воде и гипотетических "полоснул по бедру", а не о фото. На фото, разумеется, проблема в реагентах - "инъекция краски", как и написано. Это ж укол обычный. А теоретически, в зависимости от давления струи и характера поражения, мб раны, похожие либо на размозженные, либо на колотые/резаные. И размозженные ткани придется удалять, даже полученные в стерильных условиях. (Еще в зависимости от жидкости, там мб и термические ожоги, и химические, все равно в 80% надо вырезать.)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ветку комментариев то хоть почитайте, мои вопросы.

Первая картинка реально приводит ко второй через 12 часов от краски?

"полоснул по бедру" - это вообще откуда?

я так понял, что гниение из-за состава жидкости? а что будет от простой чистой воды?

Укол простой чистой воды.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, что нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда механизм действия хотелось бы узнать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Врать не буду, не знаю как именно это происходит. Лига физиков и врачей тебе в помощь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В воду часто для резки абразивы либо агрессивные вещества добавляются попадая через небольшое отверстие посредством капиллярного эффекта струи "милилитры" воды создают турбулентные потоки что раздирают ткани вокруг как наждак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке обсуждается чистая вода.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по ощущением может и комариный укус, но сколько гадости попадёт в тебя за такое малое время и как это подействует на ткани никому не известно.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор неправильно написал, я здесь где-то оставила коммент поближе к истине. Это из-за массивного повреждения мягких тканей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку