Травля, преследование, шантаж: как сталкер из мебельного «кошмарит» меня целый месяц

Месяц назад я выложила в запрещенной сети* ролик — что-то про написание текстов и мой опыт в журналистике. И вдруг появился он.

Да, ни с того, ни с сего. Просто потому что. Не понравилось лицо. И, видимо, национальные признаки на моем лице.

Комментатор из мебельного магазина. Сначала написал «посмотрите на неё». И когда я предложила смотреть не на меня, а на его мебель, он начал:

  1. Говорить, что его «мебель как раз для таких, как я, любящих золото».

  2. Хотя мне его мебель не по карману, я из армавирских. (Как я поняла из контекста, в Армавире живут большие общины армян и отсылка моего лица была именно в ту сторону).

Травля, преследование, шантаж: как сталкер из мебельного «кошмарит» меня целый месяц Негатив, Блогеры, Преследование, Сталкер, Длиннопост, Шантаж, Угроза
Травля, преследование, шантаж: как сталкер из мебельного «кошмарит» меня целый месяц Негатив, Блогеры, Преследование, Сталкер, Длиннопост, Шантаж, Угроза

Такое поведение было для меня удивительным, автор, по сути высмеивал своих потенциальных клиентов, любящих такое «золото». Вот их коллекции:

Травля, преследование, шантаж: как сталкер из мебельного «кошмарит» меня целый месяц Негатив, Блогеры, Преследование, Сталкер, Длиннопост, Шантаж, Угроза

Я решила не оставлять такое поведение без внимания и написала отзыв в Яндексе:

Травля, преследование, шантаж: как сталкер из мебельного «кошмарит» меня целый месяц Негатив, Блогеры, Преследование, Сталкер, Длиннопост, Шантаж, Угроза

И забыла.

На следующий день в мой блог начали массово подписываться боты.

Я не связала с этой ситуацией. Просто подумала «совпадение». Каждый день какие-то непонятные аккаунты приходили ко мне в блог, я их, конечно, блокировала.

Это длилось неделю, потом всё прекратилось. И я вообще забыла о ситуации.

Вчера (прошел месяц) кто-то начал накручивать лайки. А потом увидела в запросах на переписку сообщение от того самого магазина, следующего содержания:

Травля, преследование, шантаж: как сталкер из мебельного «кошмарит» меня целый месяц Негатив, Блогеры, Преследование, Сталкер, Длиннопост, Шантаж, Угроза

Боты продолжают ко мне подступать с новой силой. За ночь + 250 мертвых аккаунтов. Сам сталкер закрыл свой аккаунт.

Травля, преследование, шантаж: как сталкер из мебельного «кошмарит» меня целый месяц Негатив, Блогеры, Преследование, Сталкер, Длиннопост, Шантаж, Угроза

Я рассказала об этой истории в своих блогах, мне сказали, что я обязана написать об этом в Пикабу. Такое нельзя оставлять без внимания — кто знает, кто в следующий раз станет жертвой этого человека.

Вчера я уже даже закрыла свой аккаунт на время. Потом даже думала, забить на всю эту историю, но многие писали, что такое поведение очень опасно для общества. Возможно, стоит обратиться в правоохранительные органы.

Что делать в таком случае? Кто сталкивался?

*Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

АПДЕЙТ: Магазин удалил информацию о себе с Яндекса после моих вчерашних постов. Сейчас написано, что магазин закрылся.