Травление по металлу, или чему учит youtube.

Увы, довольно длинный пост, хотел покороче.

Начать стоит с этого:

Травление по металлу, или чему учит youtube. Нож, Травление, Творчество, Длиннопост

всё это, ради вдохновения, конечно же)

Началось всё с того, что я посмотрел критическую массу фото кастомных (или просто обработанных) ножей за день. Стало интересно, а как это сделать самому? Есть ли способ? Как оказалось - способов нанесения рисунков на нож довольно много, от окисления металла до нанесения гравировке на станке. Я лично, как рядовой смертный не имеющий спецоборудования, выбрал самый простой способ - обработка электролитом.

Нам понадобится:
0. Электролит (купил в ближайшем авто-магазине за 58р/л)
1. Лак (У моей любимой оказалось аж три лака которые я могу пустить в расход)
2. Царапка (Шило, нож, тонкий металлический предмет, у меня был резец для дерева)
3. Собственно сам нож (желательно полернуть его до обработки)

4. и обезжириватель (Ацетон, спирт, лично я опять стырил у любимой средство для снятия лака. Тоже отлично работает).)

5. Две шальные ручонки.


Порядок работы:

Первым делом подготовьте рабочее место, дабы не заляпать всё плодами своего творчества. Разбираем нож, берём лезвие, обезжириваем и начинаем наносить лак на те части лезвия, которые по вашей задумке должны остаться светлыми. Где поплыло или косякнули с узором - лак сняли царапкай. У меня всё было так:

Травление по металлу, или чему учит youtube. Нож, Травление, Творчество, Длиннопост
Травление по металлу, или чему учит youtube. Нож, Травление, Творчество, Длиннопост
Травление по металлу, или чему учит youtube. Нож, Травление, Творчество, Длиннопост

Тут стоит отметить, что я несколько раз скосячил. Во первых - нужно было догадаться что кисть от лака для ногтей "немного толстовата". Во вторых - я поторопился и забыл нарисовать некоторые детали и, в третьих - я заляпал весь нож пальцами, после того как обезжирил его >.<

Дальше, покурили минут 10 пока всё это высохнет и киньте нож замачиваться в тару с электролитом (вы, конечно же, не забыли что вам его ещё доставать?)). Когда пойдёт реакция будут прикольные пузырики). Замачиваем примерно от 20 до 30 минут, в зависимости от того, на сколько тёмную сталь вы хотите. Как-то так:

Травление по металлу, или чему учит youtube. Нож, Травление, Творчество, Длиннопост

После того как вы достанете нож, прошу - не надо хвататься за него руками, можете схватить ожог электролитом. Отнесите его до краника и хорошо прополощите холодной проточной водой, а потом ещё пошаркайте губкой с моющим средством, дабы хорошенько очистить нож от вредной окиси и остатков химии. Сразу после этого можно снять лак очистителем (или чем ещё) и освободить наш рисуночек. Да в общем и всё. Наслаждайтесь.

Травление по металлу, или чему учит youtube. Нож, Травление, Творчество, Длиннопост
Травление по металлу, или чему учит youtube. Нож, Травление, Творчество, Длиннопост

P.S. Я пошёл потом делать второй слой травления по этому же сценарию, поэтому мой итог чуть темнее, чем получится у вас.

З.Ы. Я готовлюсь пробовать другой способ травления, с наклейками и хлорным железом. По отзывам он более точный в плане рисунка. Если интересно, то запилю второй пост.