Трасса. Позитив. Аварийная ситуация. Возгорание задней оси.

Добра всем в ленту. Два случая на трассе. Позитив и почти авария, не совсем понятно, что было делать в этой ситуации.


1. Еду за городом, узкая дорога. Она потом выворачивает на объездную, она тоже узкая, по одной полосе в каждую сторону. Вроде ни куда не тороплюсь, но как обычно - педальку хочется придавить. :)

Вот почти выезд на объездную, последний поворот. Опа, три Камаза-полуприцепа впереди попутно прут. Да длинные такие, везут что-то в кузовах, тяжело прут. Епть...

Приблизительно такие, как на фото:

Трасса. Позитив. Аварийная ситуация. Возгорание задней оси. Камаз, Полуприцеп, Огонь, Аварийная ситуация, Длиннопост

Кто ездил за городом, тот знает - тоскливее ехать, чем за Камазом-полуприцепом - ни чего нет. Прет кое-как, воняет, мощи нет, ну и водители. Не все конечно, но приличная часть водителей на Камазах - те еще кадры, плевать на всех.


Мда... Понятно, что теперь я за этими Камазами дотащусь до объездной, а там поток встречных, да сами Камазы впритык друг за дружкой - хрен обгонишь.

Ладно, раз такая карма - чё дергаться то, вроде ни куда не тороплюсь, поеду за ними.


Вот поворот (левый) на объездную, машин нет, первый Камаз пошел, за ним второй, а третий берет чуть правее, залезает на обочину. И тут до меня доходит, что он мне так место уступает. Епть!!! Газу, газу, давлю педальку, выворачиваю влево, опережаю Камаз, мигаю аварийкой - спасибо братан!

Едем дальше. Впереди заправка, дорога в этом месте уширяется за счет переходно-скоростной полосы на АЗС. И тут второй Камаз уходит на эту полосу, дескать на, обгоняй! Опа, опа, что за день то... Газу, газу, опережаю, вот и второй Камаз. Мигаю аварийкой.

Последний Камаз, впереди длинный плавный закрытый поворот направо, знака "Обгон запрещен" нет, но соваться опасно, не вижу, что на встречке. И тут Камаз начинает мне подмигивать правым поворотником, дескать давай, обгоняй!

Обогнал и его.

В общем, море позитива, три вежливых водителя на Камазе-полуприцеп, спокойно, один за другим пропустили меня. Я при этом был на старенькой вазовской "восьмерке", то есть ни разу не на "джипе", типа я такой крутой, расступись народ.


Спасибо ребята, побольше бы таких водителей.


2. Та же объездная. Та же "восьмерка". Еду, шибко не мчусь, 90 держу, торопиться не куда. Впереди развязка, с неё съезжает Камаз-полуприцеп (на приличной скорости), становиться впереди меня. А чей то у него сзади мерцает?


Епть... буксы горят! Реально, с последней оси полуприцепа справа огонь вырывается. Перегрелись колодки видать. Что делать то?!

Начинаю ему сзади мигать дальним и гудеть. А толку то? Он думает поди, что я уступить прошу, только наддал газу и дальше прет. А пламя то нешуточно так полыхает. И не обгонишь, впереди поток встречный.

Вылезаю полкорпуса влево, начинаю непрерывно дальним ему моргать. Бесполезно. Выжидаю, впереди чуть разрыв у встречных, обгоняю Камаз, становлюсь перед ним.

Включаю аварийку, начинаю подтормаживать перед Камазом - бесполезно. Камаз давай гудеть мне в зад и мигать фарами, типа пошел на...


Да что делать то?!

О, придумал! У меня же огнетушитель есть. Сейчас давану газу, оторвусь подальше, тормозну на обочине, вылезу, достану огнетушитель и начну ему махать, когда мимо будет ехать. Авось допрет.

Давлю газ, отрываюсь от Камаза, сам посматриваю в зеркало заднего вида. О, его еще одна легковушка обогнала и так же начинает как я - мигать аварийкой и притормаживать перед ним. До водителя Камаза наконец доперло, смотрю - включил правый, стал уходить на обочину. Ну и легковушка тоже на обочину стала уходить - видать объяснить, что у него задняя ось пылает, помочь чем.

Я сам дальше поехал, прилично оторвался, да и развернутся ни как, места нет, поток машин приличный.


Но вот вопрос дальнобойщикам - как быть в такой ситуации? Как подать сигнал водителю, что у него пламя из задней оси (да не важно откуда)? Красной тряпкой махать при обгоне или после обгона? Дык не было у меня её. Или жесты какие руками есть?