Трансформация Сёмки и внезапный интернационализм

Служил у нас как-то в бригаде паренек с Чувашии. Звать Сёма. Не в моей роте, не в разведке.

Молодой пацан, нормальный, все о нем хорошо отзываются. Был ранен тяжело, контужен. Но руки-ноги на месте, только железа из него порядком вырезали.Заикаться стал, когда волнуется, ну и там подтупливает иногда. Но это пройдет. Наверное.

И, вобщем, комиссовали его. Ну надо ж как-то до дома доставить под присмотром, выбор пал на меня, я тогда был более-менее свободен.

Лежит он в Ростове на реабилке, захожу, здравия желаю, тщи бойцы. Есть у вас тут гвардии рядовой Сёма Такойтович?

Так а как не быть, вот, аккурат он и лежит.

Тщ гвардии рядовой, собирайтесь, домой поедете.

А у него испуг на лице, в хирургии-то все срезали, ну трусы-носки шильно-рыльное ему насуетили, а дальше?

Ничего, говорю, Вам сослуживцы собрали, вот сумочка. Ну тогда, говорит, щите до уборно-примерочной?

Поговорил там с мужиками. Кормят нормально, персонал заботливый, все хорошо вобщем.

Тут заходит, значит, Сёма эким франтом с подвывертом, и берцы-то с кордурой, и мультикам, и значков на себя нацепил, чуть ли не комсомолец третьего разряда, орёл, не какой-то птеродактиль!

Документы у меня все были выправлены, а живет он ажно в селе Самуково. Я вообще тамошние названия не очень.

Долго ли, коротко, приехали. В родную деревню, в три улицы, Сёма въехал уже с таким авторитетом, что чуть ли не куры ему строем воинское приветствие отдавали. Понятно, там, застолье, родственники, деды пришли со всех соседних деревень, которые чуть ли не Гражданскую застали.

Посадили нас во главе стола, Сёмку по левую руку от меня. Пили не много, больше еду кушали всякую вкусную, да разговоры разговаривали.

Позабавил момент, когда один древний дед Сёмку Сёмкой назвал, за что ему тут же от соседнего, более замшелого деда прилетел подзатыльник со словами (неожиданно глубоким басом) - цыц, Тишка, уезжал он Сёмкой, а приехал Семёном Санычем, тем более - гвардии!

Ну а наутро Сёмка мне и говорит - тщ гвардии кптн. Вы задержитесь на денёк, а? Мы тут молодежью собраться хотим, айдайте с нами!

Повезли нас, значит, недалеко, но вот название деревни не вспомню. Пшикающее какое-то. Но там памятник павшим воинам и рядом озерко.

Столы накрыли, ясное дело, гитарка, молодежь со всей округи, девки на военных глазищами блещут, блютуз-колонка там, разговоры опять-же. Ну и авторитет-Сёмка.

И зашел уже разговор какой-то полупьяный, мол как там чечены, не притесняли? Я тут слышал, совсем охуели!

Посрать мне, что ты тут слышал, сказал ныне авторитетный Семён Саныч. Я с ними в одном окопе сидел, с одного котелка кушал. И с чеченами, и с украинцами, и с тувинцами, вон, тщ гвардии кптн ваще с Бурятии. Все - во такие мужики! Так что не прав ты и подзавали-ка.

И все такие вокруг дада, иди вон окунись, да на закуску налегай.

Такой вот внезапный интернационализм.