Трактор (рассказ, по мотивам дня)

Встала поздно. Через окно приятно грело солнце. Поход в магазин за продуктами лениво переехал на вечер. Хотелось прочувствовать бурно наступающую весну как-то иначе. Но насос для велика предательски потерялся. А времени на раздумья было немного, поэтому из логичного оставались только ролики, потому что уехать хотелось как можно дальше от машин и дорог.


Улица встретила меня текущей с газонов серо-коричневой, а иногда и прозрачной жижей (прозрачной я радовалась, так как в ней хорошо было мыть колёсики), россыпью реагентов на тротуаре и стойким запахом какашек. Весна в моей голове выглядела как-то иначе, чище что ли.

Но развидеть то, что творилось на улице, у меня не вышло, так что я решила не заморачиваться.


Лихо преодолев длинный подъём, я развалилась на лавочке в парке. Нужно было перевести дух, ведь впереди меня ждал такой же длинный спуск, а я, признаться, за долгие годы катания так и не научилась нормально тормозить, и любая хоть сколь-нибудь внушительная горка превращается для меня в бесконечно-нудный по-черепашьи медленный ненавистный спуск, полный опасностей: от потери контроля над скоростью до очередной коричневой горки на газоне, куда приходится резко сворачивать, чтобы не упасть на асфальт.


Я ехала неуверенной медленной змейкой (главное было не разгоняться больше положенного) и внимательно прислушивалась к себе, пытаясь запомнить правильные движения. Ну когда-то же нужно учиться! Останавливалась периодически, выпуская напряжённое: «Пффф…»

Чуть не каждый прохожий спешил удостоить меня смешком в спину или едким комментарием, куда мне стоит пойти и что мне там надо поделать. Я решила им подыграть, типа я спиной ничего не слышу. К тому же мой ум был занят контролем над моими движениями.


Когда горка подошла к концу, я расслабилась. Это была отличная тренировка! Собравшись, я поехала уже совсем уверенно классическим стилем с гордо поднятой головой. Миновав двух женщин с коляской, которые обгоняли меня на спуске, кажется, дважды, я услышала вслед: «Хрена се! Во даёт!» И почувствовала гордость. Такая медленная жаркая волна по телу сверху вниз. Приятно. Но впереди показался очередной спуск и я притормозила. Давалось мне это уже существенно легче. Не успев толком осмотреться, чтобы на что-то решиться, я обнаружила, что прямо по тротуару, ничего не стесняясь, меня догоняет ТРАКТОР. «Хрена се! Во даёт!» - прозвучало в голове.


Вот и доверяй свою самооценку случайным прохожим…