Традиции и тюль на окнах

Традиция – суровая штука. Иногда традиции живут даже тогда, когда необходимость в них уже давно пропала. Я, например, просто не понимаю, зачем в наше время использовать тюль на окнах! Считаю, что это неудобно, неэффективно и это отличный пылесборник, который всегда с вами.

Традиции и тюль на окнах Тюль, Дизайн, Ремонт, Интерьер, Своими руками

Фото автора

Кого ни спрашиваю, говорят, что для создания приватности или защититься от солнца в жаркую погоду. Но ведь есть куда более удобные вещи – жалюзи, например; или классические, или рулонные. Они и от солнца куда лучше защитят, и вы их можете регулировать как угодно, опуская наполовину, на треть или еще как-то. С жалюзи можно полноценно использовать подоконник, с тюлью это нереально. Не вижу ни одного аргумента в пользу тюли. Разве что цена на тюль будет поменьше, но не так уж это критично, если речь идет о каком-то длительном сроке использования.

На ночь я вообще не закрываю окна. Летом, разумеется. Во-первых, красиво, когда за окном живая ночь (со звездами, шумящими деревьями), а не непроницаемая чернота штор. В детстве обожал спать летом на открытом воздухе, перед сном разглядывая созвездия и бледный диск Луны. Во-вторых, приятно просыпаться, когда в комнате солнечный свет, а не полумрак. Свет меня не будит, сплю сколько надо, могу хоть до полудня проспать.